Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 24.12.2009, 17:05
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!
Сегодня сходила ко врачу в поликлинику. Флюорографию посмотрели - все в норме. Дыхание - тоже в норме. У меня, по сути, и температуры-то уже практически нет - сегодня с утра 36,6 и не поднимается уже, вчера только под вечер было 37,1.
Но врач все равно очень беспокоится, как я поняла, СОЭ 58 и низкие лейкоциты ей не нравятся. Предложила завтра сдать еще раз кровь и мочу (общие анализы), ходила советоваться к заведующей. Вместе они решили порекомендовать мне арбидол (я сразу сказала, что пить не буду) и 5-НОК. Про последний я ей сказала, что у меня устойчивость, а заодно к ципрофлоксацину. Правда, сейчас смотрю на прошлый посев и не вижу там нитроксолина, но помню, что даже сто лет назад (ну, не сто, но лет так 9-10) он никакого существенного влияния на мой пиелонефрит не оказывал. И еще помню, что читала какую-то статью про бедственное положение с антибиотиками - в том смысле, что из-за бесконтрольного и неправильного их применения устойчивость к ранее хорошим лекарствам появилась чуть ли не у всех распостраненых бактерий, и нитроксолин там упоминался как классический пример. Но это все лирика, а смысл в том, что добавлять его к супраксу бессмысленно, мне кажется. Да, собственно, прошлый анализ мочи уже был нормальный, чего там мудрить со вторым антибиотиком?

В общем, нынешний мой вопрос - это она больше перестраховывается, и это грипп с осложнением на почки, или я действительно недооцениваю ситуацию, и надо обследоваться изо всех сил?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.12.2009, 17:13
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арбидол и нитроксолин вам не нужны. Вам нужно повторить анализ крови, если опять будет обнаружено высокое СОЭ искать причину этого.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.12.2009, 18:18
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!
Сегодня утром сдала еще раз анализы - мочи нормальный (ну он уже и в прошлый раз нормальный был), в анализе крови немного увеличились лейкоциты - 3,7 (были 3,5) и снизилась СОЭ - 50 (было 58). Напомню, что прошлый анализ был в понедельник, в разгар веселья, со вторника начало становиться лучше. Это считается за положительную динамику?
Из жалоб на данный момент уже только слабость и головная боль, если все-таки занималась какими-то делами (как-то не получается лежать весь день, когда уже прошел этот ужас с температурой...). Сидеть смирно, пока не выпишут с больничного, а там посмотрим?..
А, вот еще - вчера вечером, параллельно с головной болью, было еще ощущение тяжести где-то в районе сердца. Вообще я пару месяцев назад делала ЭКГ (на работе медосмотр был), сказали, что синусоидная аритмия (заранее прошу прощения, если переврала), вариант нормы, ну я как-то и не дергалась. Может, еще как-то дообследоваться на всякий случай, раз пошла такая пьянка? Или это на меня панические настроения нашего терапевта уже влияют?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.12.2009, 17:37
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд у вас наблюдается некоторое несоответствие не яркой клинической картины столь высокому уровню СОЭ. Вероятно этот же момент беспокоит вашего терапевта. На первой странице этого топика приведен анализ крови при прошлом обострении пиелонефрита, но показателя СОЭ там нет. Отмечалось ли у вас ранее повышенное СОЭ?
СОЭ после перенесения инфекционного заболевания нормализовывается постепенно. Рекомендована оценка показателя в динамики.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.12.2009, 17:58
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Перерыла анализы - не могу найти бумажку, но у себя нашла записи, что в апреле, когда было первое обострение пиелонефрита (до этого много лет было спокойно), через неделю после начала и приема антибиотиков, соответственно, СОЭ было 42 при остальных цифрах в пределах нормы. Позже что-то не могу вообще данных найти, но я, честно говоря, обычно большее внимание обращала на анализы мочи из-за специфики А кровь всегда как-то более или менее была, без особых выкрутасов. Про те 42 мне еще сказали, что возможно некоторое остаточное повышение после беременности, хотя уже даже на тот момент почти год после кесарева прошел, сейчас больше полутора, соответственно.
А про клиническую картину - три дня температуры 38-39 на яркую не тянут? Я просто редко так болею, кроме пиелонефрита даже не вспомню, чтобы такая температура поднималась. Обычно - ну горло поболит немного, насморк, температура 37 с небольшим, максимум до 38 дотянет. Так что для меня лично это очень даже выдающееся событие было, организм отрывался по расширенной программе
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.12.2009, 20:36
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е анализа вне связи с очередным заболеванием котором бы присутствовало СОЭ у вас нет? (во время диспансеризации не сдавали?). Интересно просто какой уровень СОЭ у вас вне острого воспалительного заболевания.
Про неяркую клиническую картину я имела ввиду несильно выраженные воспалительные изменения в анализе мочи. Бакпосев ещё не готов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.12.2009, 21:03
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Во время диспансеризации анализ сдавала, но точных цифр не знаю (когда на работу выйду, схожу к медсестре узнаю), но если бы там что-то было нехарактерное, мне бы сказали.
Бакпосев как раз готов, но на почту почему-то прислали только уведомление, а сами результаты нужно съездить забрать, завтра кого-нибудь попрошу. Но вообще да, судя по весеннему случаю, когда лейкоцитов было за 200, нынешние 24-26 выглядят просто недоразумением, а не причиной такой свистопляски.
Я постараюсь тогда написать, сразу как только дополнительная информация появится. Скажите, а для оценки динамики через сколько анализ повторить? Неделя? Больше?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.10.2010, 15:20
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
снова температура

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень мне бы хотелось в эту тему не писать больше, но не выходит...
Снова я с температурой 38,6
Предыстория (длинная, т.к. не знаю, что там важно, что нет)
С прошлых моих сообщений почти год назад никаких особых происшествий не было. После той болезни сдала еще через две недели кровь - все показатели практически нормализовались, СОЭ меньше 10 был точно.
В этом сентябре мы собрались на отдых с ребенком в Египет - с 26.09 по 03.10. Примерно за неделю до отъезда сын (2,5 года) подцепил где-то сопли, у самого нос тек ровно один день, потом только небольшой кашель был, а я несколько дней проходила с ощущением, что заболеваю, хотя объективно жалоб почти не было - температура ну максимум до 37 к вечеру, легкий кашель, и все на этом. К отъезду вроде оклемалась. Уже в Египте через пару дней почувствовала себя нехорошо, посчитала, что все беды от еды, т.к. довольно сильно болел живот. Температуру померять не смогла, взятый с собой градусник просто провалился куда-то, не смогла найти. Учитывая озноб и общее состояние нестояния, выпила нурофена, отоспалась, ну на этом вроде как все и прошло, еще пару дней живот слегка давал о себе знать, но ничего особо страшного. Все это время сохранялся небольшой кашель, несколько раз в день, сухой, практически ничего не откашливалось.
После приезда вышла на работу, было ощущение усталости, но у кого ж его не бывает, когда практически с корабля на бал?
А тут у нас начали вакцинацию от гриппа, вот я и решила тоже сделать. Медсестра намеряла 36,9 и попросила прийти хотя бы назаватра. Пару дней я ходила такая же "уставшая", почему на прививку так и не собралась, температура по вечерам была до 37, а потом вроде полегчало, температура пару дней была ровно 36.6, ну я и сходила все-таки... Еще ребенка прививала, ну, думаю, чтоб ему не обидно одному...
Тут еще маленькое лирическое отступление - накануне у меня начались месячные, по какому поводу болел живот, но я как-то особо этому значения не придала.
И вот "получи, фашист, гранату" - в вечер прививки мне как-то опять нехорошо стало, градусник показал 37.7, боль в животе прошла, но стала ныть поясница. Подумала, что все-таки сподобилась первый раз испытать реакцию на вакцину от гриппа (раньше уже много лет все нормально было), съела нурофена, температура упала до 37, на том я и успокоилась. А ночью проснулась от озноба, t=38.1, добавила еще нурофена и заснула. Сегодня утром поняла, что температура опять неумолимо ползет вверх, поясница уже просто-таки не дает нормально двигаться, по какому поводу траурно открыла НЗ и выпила аугментин 875 (09.10, 11:15).
Понимая, что самолечение - зло, но также понимая, что анализ мочи на текущий момент вряд ли будет информативен (учитывая третий день месячных), сдалась.
Где-то около часа дня озноб пропал, я обрадовалась, но не тут-то было - температура не снизилась, а прошла вверх мой "холодный" промежуток и стала 38.6. Выпила еще нурофена (голова-то болит). Где-то около трех часов дня потихонечку начала падать, допадала до 37.5.
Главное - поясница еще ноет, но значительно меньше. Никаких дополнительных признаков вроде не видать, даже тот кашель прошел.
Лежу в постели, пью клюквенный морс и размышляю.

А теперь постараюсь сформулировать вопрос. Больше всего, конечно, хочется написать большими буквами "что делать" и восклицательных знаков побольше, но попробую по существу
Есть ли смысл сдавать какие-то анализы теперь, когда я уже начала пить аугментин? И когда?
Или просто попить таблетки положенные 2 недели и потом еще через 2 сдать мочу на посев?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.02.2011, 11:21
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!

В мае 2010 я начала курс прививок от гепатита Б, сделала первую в конце мая, потом вторую в августе, надо было третью в декабре, но так сложилось, что я с октября каждый месяц сваливалась с обострением хронического пиелонефрита (со всеми "пирогами" - температура за 39.5, лейкоциты-бактерии, явное воспаление на УЗИ, СОЭ повышенная), в январе вот забеспокоилась раньше, чем опять такая радость началась - поймали, пока только анализы были плохие, а сама я еще была более-менее в форме. В этот раз пила 10 дней Таваник (это уже пятый полноценнный курс антибиотиков с осени), потом еще 10 дней для закрепления эффекта - Фурагин (посев показал к нему чувствительность). Сейчас вроде все в порядке, купила себе банку с тест-полосками на ОАМ и раз в неделю проверяю, как оно там

А вопрос, собственно в чем: хочется доделать третью прививку от гепатита, но страшно... Особенно учитывая, что первый эпизод из этой моей эпопеи с обострениями случился как раз ровно после прививки от гриппа (ну, видимо, последней каплей оказалось для моего организма).
Когда можно это сделать, не боясь за баланс, достигнутый с таким трудом?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.04.2011, 16:16
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation пятое обострение за полгода :(

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я очень надеюсь, что на мою тему все-таки обратят внимание. Я честно пытаюсь консультироваться очно, вроде в приличные места попадаю, а обострения все равно
После предыдущего сообщения прошло еще некоторое время, когда все было отлично, в этот раз продержалась практически 2 месяца, в начале марта сдавала анализ мочи на посев - все стерильно.
В середине марта все случилось очень быстро - плохо себя почувствовала (температура 37,2, голова болит, спину тянет, тест-полоска на анализ мочи показала ярко-розовые индикаторы лейкоцитов и нитритов), заехала перед работой ко врачу. Там решили сделать срочный анализ, катетером - лейкоциты 50-60, бактерии немного, температура уже 37,5 - в общем предожили мне все-таки смирно полежать в больнице и пообследоваться, пока хуже не стало. Две недели я и лежала - эпикриз прикладываю. Если вкратце - обследованиями ничего особенно критичного в моем организме не обнаружили - обычный человек (что радует, конечно), анализ на посев не вырос, эмпирически решили покапать абактал и заполировать потом фурадонином (на которые в прошлом удавшемся посеве была чувствительность). По анализам за 2 недели все значительно улучшилось - моча почти до идеала (ну 1-2 лейкоцита вроде никого не смущают), кровь не идеальная, но заметно более похожая на здорового человека. Единственное, что омрачало картину - неспадающая температура (уже в итоге меряла ее каждые 2 часа по просьбе врача) - от 36,6 рано утром до 37,5 во второй половине дня и уже до самой ночи. Впрочем, лежать там дальше чисто чтобы мерять температуру, мне не очень хотелось, и меня выписали под честное слово пить таблетки (все тот же фурадонин + всякие травки и прочие иммуномодуляторы), следить за собой и обещание сдать все анализы в поликлинике через пару недель.
И вот я пью таблетки (точнее, их два дня назад закончила пить - хотя уже прямо-таки страшно), слежу за собой (температура по вечерам по-прежнему со мной), в поликлинику зайду на следующей неделе (сейчас сразу после таблеток все равно рано же), но между делом дома сделала анализ тест-полоской, просто чтобы расслабиться уже хоть чуть-чуть - все в норме.

Подскажите мне хоть что-нибудь, пожалуйста! Ну хотя бы куда бежать!
(к психологу уже практически отправилась, т.к. помимо прочего есть серьезнейшие подозрения, что психосоматика тут не просто мимо пробегала...) Сейчас наблюдаюсь в Медси на Белорусской, на всякий случай есть контакты доктора из стационара, но может, вы мне что-то подскажете?
Вложения
Тип файла: pdf 20110422151454554.pdf (289.2 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.07.2011, 11:20
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, про план действий.
С апреля с тем моим пиелонефритом вроде все закончилось, анализы мочи в порядке.
Но есть другие беспокоящие моменты. С месяц назад переехали на дачу, оттуда ездить на работу дальше, поэтому я, конечно, очень устаю. Но к усталости добавляется температура - нерегулярно, то есть, то нет, до 37,6 вечером. В субботу сходила с ребенком сдать анализ крови (он приболел, что тоже не очень внятное, слабость и температура до 38,5), но если у него анализ почти в норме, то у меня не очень понятная картинка (во вложении).
Меня обеспокоило такое низкое содержание тромбоцитов - 76 при норме 180-320. Просто один раз пару лет назад была похожая ерунда - но это было после недели ярко выраженного гриппа с 39. И СОЭ, хоть и неспецифичный признак, как здесь часто подчеркивают - но все же у меня в норме 4-5 бывает на медосмотрах, а тут 15... Ну и конечно, это все примерно согласуется с общим состоянием - невнятная температура, усталость такая, что без кофе часам к семи вечера хочется упасть.

Я сегодня вечером схожу к терапевту, может быть, подскажете, что спрашивать? Может быть, какие-то анализы еще сдать?
Изображения
Тип файла: png Screen shot 2011-07-27 at 1.34.26 AM.png (83.7 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.