Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.07.2011, 00:56  
Kseniya0608 Kseniya0608 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: ташкент
Сообщений: 4 Kseniya0608 *
Какой препарат следует принимать?

Здравствуйте. Мне 22 года. Рост 164, Вес 70 кг. Замужем 3 года. В течении брака не получается забеременеть. После замужества нарушился менструальный цикл.(промежуток от 34-45 дней) Но менс.протекает нормально безболезненно,5 дней. резко стали происходить изменения, я очень поправилась, Шелушится кожа лица, Трескается кожа локтей,пяток,выпадает волосы, на лице появилась красные подкожные пятна, отеки с утра. также Отсутствует созревание фолликулов. После этого обратилась к эндокринологу с такими результатами гормонов:

T3-3.9 - норма (1.4-4.2)
Т4-1.5 - норма (08-2.0)
ТТГ-5.6 - норма (03-6.2)
Тестостерон-0.9 - норма (0.6)
Узи Щ.Ж -общ.16.3 - норма ( 11.9)

Эндокринолог со своей стороны назначил мне йодбаланс 200, т.к. Т3 (3.9) близка к предельной норме.
Пропила 2 мес.йодбаланс 200, 2 месяца менструации приходили в срок(30 дней) как и было у меня раньше всегда.
Врач гинеколог после осмотра вывел диагноз: Гипотериоз. отменил прием йодбаланса, и назначил мне Эутирокс 50х1р.в день с утра натощак.Глюкафаж 500, Verospiron по 1таб.с 16 дня менст.цикла.
Но цикл так и не восстановился. И мое состояние тоже не изменилось.

Сдала повторные анализы на 4 день мен.цикла:

Тестостерон-1.7 - норма (0.2-0.8)
U-TSH-4.4 - норма(0.4-7)

Врач гинеколог сказала продолжить пить Эутирокс 50, Глюкафаж 500, и Верошпирон 25мг. И добавила Диане-35 с 1 дня менст.цикла.

С этими анализами я проконсультировалась с эндокринологом на что та ответила, что Диане-35 пить мне не рекомендуется. И назначила пить Ярину.

Правильны ли были сделаны диагнозы врачей, и какой препарат в моем случае мне следует принимать? Почему не восстанавливается цикл, и в чем причина отсутствии беременности?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.07.2011, 08:31  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.
давайте попробуем разобраться.
1.Щитовидная железа: при обследовании №1 выявлен субклинический гипотиреоз (пограничное снижение функции щитовидной железы, пограничное повышение ТТГ при нормальном св Т4 и св Т3, один из возможных факторов нарушения цикла). Вне беременности и ее планирования это требует лишь контроля в динамике. При активном планировании адекватно назначение эутирокса с контролем уровня гормонов в динамике.
Йодомарин к данному состоянию прямого отношения не имеет.
анализ ТТГ № 2 (старайтесь писать даты) получен на фоне эутирокса? через какое время? Цель для планирования беременности: ТТГ до 2,5.
2. Отсутствие беременности в браке:
отсутствие созревания фолликулов подтверждено по узи?
проверяли ли спермограмму мужу.
С учетом избыточной массы тела (ИМТ 26) необходим тест с нагрузкой глюкозой (без глюкофажа, в идеале до его начала), очень вероятно что глюкофаж может потребоваться, но в большей дозе.
Если отсутствие овуляции подтверждено по узи, дополнительно с гинекологом (эндокринологом) есть смысл обсуждать исследование пролактина, 17 ОН прогестерона (строго на 3-5 день цикла до Диане или Ярины).
Верошпирон не основной препарат и доза крайне мала.
Диане или Ярина большой разницы нет, но это контрацепция. Если только врачи не расчитывают на ребаунд эффект (эффект отмены), тогда целесообразнее использовать Ярина (или любой другой кроме диане).
Уровень тестостерона не нужно фанатично отслеживать. Есть ли избыточное оволосение?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.07.2011, 11:21  
Kseniya0608 Kseniya0608 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: ташкент
Сообщений: 4 Kseniya0608 *
Спасибо за ответ.
Вторичная сдача анализов была после принятия эутирокса в течении 3 мес.
Да отсутствует созревание фолликулов потверждено УЗИ.
Чаще всего у меня доминирует один фолликул, а на втором показывает много мелких.
Врачи объяснили отсутствие овуляции в связи подавления женских гормонов,мужскими. В течении 3 мес. принятия эутирокса,глюкафаж и верошпирон,не произошли никакие изменения. Менстр. приходят по 2 нед.с задержкой. Гинеколог назначил диане-35 с целью понижения уровня тестостерона. Но энодокринолог сказал что в моем случае следует принимать Ярину,потому если я буду принимать Диане я располнею,в моем случае мне нельзя полнеть для восстановления уровня тестостерона. Диагноз эндокринолога таков: Дисфункция надпочечников(гиперандроген) на фоне метаб.синдрома.
Избыточное оволосение не наблюдается.
Значит следует принимать ярину? почему отсут.овуляция?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.07.2011, 11:44  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самый частой причиной нарушений цикла+ повышение уровня андрогенов является синдром поликистозных яичников.
Для того что бы о нем с уверенностью говорить нужно исключить другие причины (пролактин, 17 он прогестерон) + обследование мужа для порядка.

Если ТТГ 4,4 на фоне 3 месяцев приема тироксина в дозе 50мкг, то можно рассматривать вопрос о повышении дозы до 75мкг и контроля ТТГ еще через 2-3месяца. Складывается впечатление, что потребуется прием тироксина и во время беременности, скорее всего в большей дозе (контроль ТТГ и решение о повышение дозы на самых ранних сроках беременности)

В норме тоже "доминирует один фоликул"

Смысл не снизить тестостерон, а получить овуляцию.
Диане содержит самый препарат для снижения уровня тестостерона, который может длительное время сохраняться в организме, и использовать его перед планированием беременности не стоит.
Как вариант назначение контрацептивов возможно( на 2-3месяца), но только если вы не очень торопитесь с беременностью.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.07.2011, 12:07  
Kseniya0608 Kseniya0608 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: ташкент
Сообщений: 4 Kseniya0608 *
По всеё прочитанной мной информации признаки совпадает с ПЯ.
Что нужно делать мне для начала?С чего начать лечение? с понижения тестостерона, стимуляции?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.07.2011, 20:50  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еще раз (если потребуется несколько раз) прочитайте мои предыдущие ответы.
1) муж- спермограмма
2) пролактин, 17 ОН прогестерон строго на 3-5 день цикла
3) тест с нагрузкой глюкозой
4) обсудить с эндокринологом увеличение дозы тироксина для достижения целевого ТТГ

далее по ситуации-- возможно глюкофаж+ стимуляция
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.07.2011, 00:40  
Kseniya0608 Kseniya0608 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: ташкент
Сообщений: 4 Kseniya0608 *
спасибо большое. Я последую вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.