Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.07.2011, 17:22  
Flyer_r Flyer_r вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Flyer_r *
ТТГ и ЭКО

Добрый день!
В ноябре прошлого года обнаружили повышенные ТТГ (3,8 при норме до 4). Уже тогда готовились к очередному ЭКО протоколу и врач сказал снизить ТТГ до 2-2,5.

При приеме эутирокса (доза постепенно повышалась с 0,5 до 1) - ТТГ упал до 1. Последний анализ ТТГ был в мае. Врач сказал снизить эутирокс до 0,5 и прийти на очередной анализ в августе.

Сейчас в протоколе мне в клинике сделали анализ ТТГ и он был 5,17

Вопросы:
1) Как так могло произойти? Если в мае ТТГ был ниже 1, я продолжаю пить эутирокс по 0,5, а он так скаканул

2) Прочитала в интернете что "Генеративная функция у женщин, страдающих гипотиреозом, резко угнетена. Значительное снижение обменно- трофических процессов влияет на функцию яичников: наблюдается задержка созревания фолликулов" - что собственно говоря я и наблюдаю в текущем протоколе.

Так же понимаю, что с таким ТТГ я беременность не выношу. Но у меня сейчас криопротокол и полученные эмбрионы будут замораживать, а переносить позже.

Так что сейчас вопрос только о качестве яйцеклетки. Ничего не нашла о том, как влияет гипотиреоз на качество яйцеклетки.

3) К врачу попаду только на следующей неделе. Можно сейчас повысить дозу эутирокса до 1?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.07.2011, 19:03  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ манифестного гипотиреоза - у Вас субклинический, а это достаточно большая разница. Так что страшилки про "угнетение генеративной функции" и "невынашивание беременности" - забудьте. На уровень ТТГ в первую очередь повлияло снижение дозы тироксина - надо было оставлять ту дозу, на которой он был нормален. Могли повлиять пропуски приема (даже 1 - 2), прием слишком близко к еде, запивание кофе-чаем-соком, используемые в протоколе препараты - но все это в принципе для качества эмбриона значения не имеет, уровень ТТГ не критичен. Повысить дозу Л-тироксина до 100 мкг - вполне разумный шаг, только с проверкой свТ4 через 2 недели. Проверять ТТГ раньше, чем через 6 недель нет смысла.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.07.2011, 19:13  
Flyer_r Flyer_r вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Flyer_r *
странно. Мне врач сказал, что 5,17 не только неприемлемый уровень для зачатия, но даже если бы я не планировала беременность мне нужно было бы обратиться к врачу.

Я вообщем-то никакого негативного ощущения не испытываю

Дозу мне понизила врач. Я сама такое бы не сделала
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.07.2011, 19:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общепринятый подход во всем мире - определение ТТГ на 8 неделе БЕРЕМЕННОСТИ. То есть основная масса субклинических гипотиреозов выявляется именно в этом сроке - и не мешает ни зачатию, ни развитию эмбриона в дальнейшем, особенно при условии сразу начатого лечения. Если определенные проблемы с ТТГ выявлены ДО зачатия - вполне можно начать лечение и пораньше. Вне планирования беременности такой уровень ТТГ, конечно, является поводом для обращения к врачу - но не требует немедленного лечения.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.07.2011, 23:40  
Flyer_r Flyer_r вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5 Flyer_r *
спасибо большое за ответ

А то меня тут врач напугал, а к своему эндокринологу только на следующей неделе попаду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.