Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.07.2011, 12:19  
ox1984 ox1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: Nhjbwr
Сообщений: 2 ox1984 *
Многоузловой зоб, нужна ли операция?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста....мне назначили операцию по удалению щитовидной железы, хирург - эндокринолог, не назначив биопсию, сказал, что лазерная хирургия уже не поможет.
Вот мои результаты УЗИ:
- прав.доля 25*21*47 мм (V - 11.8 куб,см)
- левая доля 46*34*62 мм (V - 46.4 куб.см)
- перешеек толщиной 4 мм.
Контуры четкие и ровные. Структура неоднородная - в правой доле определяются несколько гипоэхогенных узлов с жидкостным коллоидным компонентом Д - до 15 мм. В нижнем сегменте левой доли 2 аналогичных узла Д. - 39 и 23 мм., в среднем сегменте несколько изоэхогенных узлов Д - до 5 мм. Эхогеннтость средняя. Региональные узлы не увеличены. Заключение: многоузловой зоб.
Щитовидная железа работает нормально, сдавала анализы ТТГ, Т 3, Т 4, Антитела к пероксидазе тиреоцитов - все анализы без отклонений от нормы.

Подскажите, пожалуйста, могут ли мне удалить узлы с помощью лазерной хирургии, не удаляя щитовидную железу. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.07.2011, 13:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, будет операция или нет, но крупные узлы должны быть пунктированы, и цитологический диагноз известен.
Если речь идет о коллоидном зобе, то показания к операции при нормальном ТТГ - это косметический дефект (он есть?) и\или сдавление органов шеи (симптомы есть?)
Если при многоузловом коллоидном зобе требуется оперативное лечение (далеко не всегда оно требуется), то убирать разумно всю железу, а не кусочки ее, потому что рецидивы очень даже вероятны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 19.07.2011, 12:26  
ox1984 ox1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2011
Город: Nhjbwr
Сообщений: 2 ox1984 *
узлы мне не мешают.... год назад, в последнии месяцы беременности, мне сказали что щитовидная железа увеличена.....после родов я вообще об этом забыла и лишь месяц назад случайно обнаружила у себя на шее уплотнения, тогда и сделала УЗИ и сдала анализы на гормоны....очень хочется избежать операции.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2011, 12:30  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда тактика определится после пункции.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.