Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2011, 01:22
Chibis Chibis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2011
Город: Гродно
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Chibis *
Онихомикоз

Добрый день.

Мужчина, 27 лет, 183 см, 60 кг

История: Развитие грибка на коже стоп у меня началось с детства (более 15 лет назад). Кожа шелушилась, отваливалась, появлялись трещины между пальцами ног, зуд. Со временем мы обратились к врачу, и после обследования узнали диагноз – микоз. Нам прописали крем против грибка… Симптомы ушли, но ненадолго. После чего дальнейшего лечения не было. Грибок успешно добрался до краёв ногтей и пополз под ногтевую пластину... Дальше с каждым готом становилось всё хуже и хуже. На данный момент поражены все ногти, почти вся кожа стоп и также гладкая кожа в паховой области (пах на грибок не проверяли, но противогрибковый крем помогает, иногда происходит рецидив).

Лечение: Ухудшение состояние кожи, как правило, происходит летом, когда жарко. В это время года я иногда пользуюсь противогрибковым кремом. Пробовал Клотримазол, Низорал, Ламизил. Для кожи все помогают одинаково хорошо.

Здоровье: Каких либо серьёзных заболеваний у меня нет. Есть только гастродуоденит, нефроптоз I степени справа и сколиоз, тоже I степени. Иногда есть лёгкие боли в сердце. Остальное в полном порядке.

Родственники: У родителей состояние кожи и ногтей такое же, как и у меня. У отца кроме ног поражено ещё несколько ногтей на руках.

Анализы: В общей сложности проводилось 4 анализа кожи и 2 анализа ногтей. Все положительные. Культуру грибка не определяли.

Цель: Я хочу попытаться вылечить онихомикоз при помощи таблеток. Для этого обратился в местный КВД. Врач, посмотрев на мои ногти, отправила на анализ кожи и ногтей. Проба бралась с ногтя большого пальца и середины стопы левой ноги. Результат получил через 15 минут оба положительны. Вернувшись в кабинет, врач назначила мне таблетки Итраконазол (я купил Micotrox 28 шт) пульс терапией. Кроме таблеток мне объяснили, что при таком состоянии ногти надо размягчать и соскабливать, а очищенные места обрабатывать раствором тербинафина (тоже купил). Ну и про дезинфекцию тоже всё объяснили. Анализы на биохимию не сдавал. Перед началом следующего пульса сказали придти на приём.

Вопросы: Изучив темы онихомикоза в интернете, и в частности этого форума, у меня появились некоторые сомнения в оптимальности назначенного мне лечения.
1. Таблетки Тербенафина по эффективности лечения онихомикоза почти в 2 раза лучше Итраконазола. Стоит ли мне начинать лечение уже купленным Mocotrox-ам или лучше поговорить с врачом по поводу Тербинафина?
2. На основании чего вообще выберается препарат? Как я понял нужно знать вид грибка. Можно ли с большой уверенностью предположить, что у меня грибок вида Trichophyton rubrum на основании клинической картины. Или всё же лучше попытаться узнать точно через лабораторию?
3. Что более токсично для печени Тербинафин или Итраконазол?
4. Нужно ли мне соскабливать или стачивать ногти? Если да, то какие? Только большие или все? Нужно ли лечить ногтевое ложе раствором тербинафина? Сточить ногти и очистить ногтевое ложе для меня не проблема т.к. ногти(большие) держаться слабо. Увеличит ли такая процедура хоть немного шансы успешного выздаровления?

Я понимаю, что данные вопросы уже подымались, в других ветках форума, однако состояние ногтей не такое плачевное, как у большинства других пациентов, да и каждая ситуация требует индивидуального потхода, по тому буду весьма признателен за любые советы и рекомендации.

Зараниие Спасибо.

Фото ногтей:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2011, 10:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Таблетки Тербенафина по эффективности лечения онихомикоза почти в 2 раза лучше Итраконазола. Стоит ли мне начинать лечение уже купленным Mocotrox-ам или лучше поговорить с врачом по поводу Тербинафина?
- тербинафин-препарат выбора; итраконазол есть смысл принимать, если это кандидоз ногтей
2. На основании чего вообще выберается препарат? Как я понял нужно знать вид грибка. Можно ли с большой уверенностью предположить, что у меня грибок вида Trichophyton rubrum на основании клинической картины. Или всё же лучше попытаться узнать точно через лабораторию?
- достаточно микроскопии, если дрожжи, Вам бы определили кандидоз ногтей, но по фото это маловероятно, +заключение микроскопии(мицелий)-это за тербинафин
3. Что более токсично для печени Тербинафин или Итраконазол?
- "токсично"-это несколько "народное" понимание, в норме эти препараты в адекватной дозе и продолжительности оба безопасны и не токсичны
4. Нужно ли мне соскабливать или стачивать ногти? Если да, то какие? Только большие или все? Нужно ли лечить ногтевое ложе раствором тербинафина? Сточить ногти и очистить ногтевое ложе для меня не проблема т.к. ногти(большие) держаться слабо. Увеличит ли такая процедура хоть немного шансы успешного выздаровления?
- необязательно, основа-прием препарата, возможно использование лака после курса таблеток; доп. устранение массы пораженного ногтя помимо обычной гигиены(подрезание ногтей, очищение ногтевого ложа)-на усмотрение, если есть такая финансовая возможность; исследования в отношение лекарств проводят независимо от этих дополнительных процедур
" мета-анализ: тербинафин в среднем 3 мес. 78+-6 - 76+-3% клин. эффективность, итраконазол пульс-терапия 75-63%, непрерывный прием 63-59%, флуканазол 53-48%, гризеофульвин 55-60%;
- данные открытых исследований в отличие от мета-анализа всегда выше(тербинафин за 80%)
Клин. рекомендации Общества дерматовенерологов 2006-2007 "у больных со значит. степенью тяжести поражения ногтей проводится комбинированная терапия" ур. док.А :
- тербинафин внутрь после еды 250мг/сут 12 недель+5% аморолфин лак 1 раз в неделю 15мес. или
- итраконазол 200мг/сут 12 недель+5% 1 раз в неделю лак 24 нед.
Тербинафин-препарат выбора, итраконазол-препарат выбора для кандидозных онихий."
Цитата:
У родителей состояние кожи и ногтей такое же, как и у меня. У отца кроме ног поражено ещё несколько ногтей на руках.
- постоянный источник грибка и для Вас тоже, могут быть особенности строения ногтевой пластины, что способствует раннему(по возрасту) поражению грибком
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.