Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2011, 11:48  
Tvin Tvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Tvin *
Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня интересует, правильно ли поставлен диагноз. О себе: 32 года, рост 170 см, вес 65 кг. 1 беременность, 1 роды в 2009 г. Через год после родов (ЭКС) началась тахикардия и бессонница, постоянное волнение и упадок сил. Эндокринолог отправил на анализы гормонов ЩЗ. Результаты в Инвитро получились такие: Т3 свободный 4,0 (норма 2,6-5,7), Т4 свободный 13,3 (норма 9,0-22,0) ТТГ 1,42 (норма 0,4-4,0). Но сильно повышены АТ-ТГ 59,4 (норма <18) и АТ-ТПО 47,3 (норма <5,6). Пожалуйста, скажите, верен ли данный диагноз? Эндокринолог еще не прописал лекарств, а велел смотреть динамику и больше отдыхать. УЗИ щитовидной железы без патологий. Я планирую второго ребенка. Влияют ли повышенные антитела на зачатие и течение беременности?

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2011, 12:28  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какой диагноз? Никакого диагноза нет. Контроля динамики не нужно.
Про антитела прочитайте, пожалуйста, ЧАВО.
Контроль ТТГ на 8-11 неделях беременности.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2011, 12:36  
Tvin Tvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Tvin *
Большое спасибо! Странно, что мне поставили такой диагноз и рекомендовали Атенолол 25мг. Но как быть с бессонницей и тахикардией? Пульс учащенный даже при нормальном давлении (я гипотоник). Средства вроде Новопассита не помогают.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.07.2011, 12:37  
Tvin Tvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Tvin *
ЧАВО про антитела читала, только смущает мнение эндокринолога, который меня наблюдал.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.07.2011, 12:53  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атенолол Вам рекомендован для урежения пульса. Ваша ЩЖ работает нормально, поэтому самочувствие никак не связано со ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2011, 13:01  
Tvin Tvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Tvin *
Еще раз спасибо! Значит, буду искать причины у невролога и кардиолога.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.07.2011, 13:07  
Tvin Tvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Tvin *
Забыла уточнить: у моей мамы АИТ и узлы, после третьих родов они увеличились. Сейчас она принимает гормональные препараты, а врач говорил, что болезнь передается по наследству.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.07.2011, 15:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас возможно наличие АИТ, но при нормальном ТТГ этот диагноз носит вероятностный характер и не требует активных действий. Риск нарушения функции щитовидной железы в будущем у Вас повышен, но сейчас все хорошо. В связи с планируемой беременностью, ТТГ в динамике я бы тоже отследила (перед зачатием, если после последнего определения пройдет более полугода, и обязательно в первом триместре беременности, на 8-12 неделе).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.07.2011, 15:17  
Tvin Tvin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 6 Tvin *
Благодарю Вас за ответ, теперь ясен порядок действий перед беременностью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.