Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.06.2011, 20:38  
LinaRabik LinaRabik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 24 LinaRabik *
Гипотериоз и депрессия

Здравствуйте!

Мне диагностировали гипотериоз, аит, гипергликемия, ожирение 1 ст. Возраст 36 лет, рост 178, вес 102 кг. В родне два человека с гипотериозом. Мама с психиатрическим заболеванием.
Анализы (из выходящих за пределы нормы):
ТТГ 8,1 мЕд/л
Т4 62 нмоль/л
Глюкоза 6.1 ммоль/л
Гамма-ГТ 74 ед/л

Назначили эутирокс 50 мкг.

Гипотериоз сопровождается депрессией. Даже ярко выраженной агрессией во второй фазе цикла, с эмоциональными приступами в виде слез и др.

Другая проблема это отеки, которые тоже резко появляются во второй фазе цикла.

То есть из 30 дней цикла, 15 дней я живу спокойно, 15 начинаются проблемы. Гинеколог отнес отеки к проблемам с почками и непролеченными циститами.

Вопрос:

на фоне приема эутирокса и лечения гипотериоза эти симптомы через какое-то время уйдут (я прочитала брошюру с сайта о гипотериозе там это все идет как проявление болезни) или все-таки с депрессией и отеками нужно разбираться отдельно и обращаться, например, с проблемой депрессии к психиатру.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.06.2011, 20:43  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Гипотиреоз часто сопровождается депрессией, но возможно, депрессия существует, как сопутствующее заболевание (тем более есть отягощенный анамнез). Определить это просто - надо нормализовать ТТГ.
Как справляетесь с весом? По поводу гипергликемии проводились какие-то дополнительные обследования? Что рекомендовано? Как АД, липиды?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.06.2011, 21:02  
LinaRabik LinaRabik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 24 LinaRabik *
Я так поняла, что нормализация ТТГ длится долго, ведь только начали подбирать дозу препарата.

Сегодня сдавала глюк...какой-то гемоглобин и тест на толерантную глюкозу. Результаты еще не готовы.

Липиды не проверяли. Давление поднимается до 140-160...Еще назначили кортизол сдать. От давления дали лизиноприл, но я выпила одну таблетку и получился отек горла и ротовой полости с какими-то пузырьками. Прочитала в аннотации, что такое может быть как ответ со стороны иммунной системы. Пить пока не стала.

Насчет веса...то я с ним никак не справляюсь уже. Раньше как-то пыталась, но потом забросила и решила жить в свое удовольствие. Потому как для меня еда антидепрессантом всегда была и я просто наела 15 кг за два года. Было два очень сильных стресса. Хотя вес избыточный всю жизнь, при рождении был 4950 кг.
Поэтому сейчас меня на диету посадили, а внутри тоска...ни кофе, ни любимых пирожных, чтобы снять тоску

Вот и думаю, может быть все-таки подключить антидепрессанты, тогда какие? Я была как-то у психиатра на приеме, она мне выписала финлепсин и рецитин, но меня от них тошнить начинает. Первый прием оказался и последним (я рассказала о своих проблемах, мне вынесли морально-нравственную оценку в присутствии еще двух врачей-коллег и я со слезами оттуда вышла и больше уже не обращалась туда).

А так как у меня еще и дочь с тревожно-фобическим расстройством, то мне надо как-то себя держать в руках.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.06.2011, 21:14  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценку ТТГ можно проводить через 6 недель после начала заместительной терапии. Дозу постепенно увеличивать не надо. Скорее всего, 50 мкг маловато, начните с 75 мкг. Возможно, при Вашем уровне ТТГ этой дозы хватит.
АД надо обязательно снижать, посетите еще раз врача, пусть заменит препарат.
Кортизол крови сдавать смысла нет. Только кортизол в суточной моче.
Липидный спектр тоже желательно сдать.
Психотерапевта можно сменить.
Проблему с весом решать тоже надо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.06.2011, 20:07  
LinaRabik LinaRabik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Мытищи
Сообщений: 24 LinaRabik *
Спасибо за ответ.

Психиатра сложно конечно найти, последний был из ММА им. Сеченова специалист по психосоматическим заболеванием. Не камень в огород врачей, просто пока не знаю где еще искать специалиста, чтобы в уже энный раз не пустить деньги на ветер. Но это к теме не относится.

Пришли анализы это уже на фоне недельной диеты без булочек и сладкого, соленого и тд.:

HbA1c (гликированный Hb) - 6.3% 4.5 - 6.5
ГТТ натощак - 6.0 ммоль/л 4.1 - 5.9
ГГТ с Глюкоза, ГТТ ч/з 2 часа - 7.1 ммоль/л

Еще вопрос: за сколько времени до приема пищи пьется Эутирокс - у меня есть рекомендация за 15 минут, в брошюре на сайте за 30 минут. Есть разница?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.06.2011, 20:32  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОГТТ проводится на фоне обычной диеты. По данным анализа пока у Вас нет нарушений углеводного обмена, но велика вероятность развития этих нарушений (надеюсь, кровь сдавали из вены?)То есть на вес обратить пристальное внимание.
Эутирокс пьется не меньше, чем за 30 минут до завтрака (то есть больше можно).
Возможно, есть смысл обратиться с вопросамина этом форуме в раздел "Психотерапия"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.