Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.06.2011, 09:07
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Понимаете в чем дело, на грудной клетке несерьезных операций не имеется. И не бывает.
Обычно больные после объема операций как у Вас в реанимации до следующих суток.
Швы снимают на 10-12 сутки, выписывают примерно к месяцу, можно раньше.
Риск послеоперационных осложнений есть ВСЕГДА. И он зависит очень во многом от хирурга, от его рук и ума. Поэтому самое важное - найти хирурга, который оперирует с хорошей статистикой.

Вероятность рецидива туберкулеза после излечения в течение жизни - 10%.
Спасибо за объяснение, аннабелла.
Правда я почему-то думал, что послеоперационный период займет раза 2 меньше времени.

Самое важное, как вы сказали и сложное одновременно - это как узнать у хирурга, какая у него статистика. думаю будет несколько причин, по которым я не только не получу ответа, но и возможно испорчу отношение ко мне самого хирурга. прям замкнутый круг какой-то.

вы уж извините за надоедливость. завтра ложиться - нервничаю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.06.2011, 10:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сарафанное радио среди больных - самый надежный источник знаний о квалификации врача.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.06.2011, 12:10
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
только вот пока не ляжешь - мнение больных не узнать

при амбулаторном лечении медикаментами - как-то не представилось возможности пообщаться с больными. пришел раз в неделю - таблетки в процедурном кабинете получил и ушел.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2011, 15:22
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Аннабелла, сегодня лег в больницу на операцию.

Особенно никаких анализов не брали, видимо потому что положили только к 11 часам дня. Взяли только кровь для определения ее группы. Но ближе к окончанию рабочего дня разговаривал с хирургом. По поводу операции он меня успокоил, сказал что переживать особенно не о чем. Прооперируют на следующей неделе, до этого времени будет сбор анализов и предоперационная подготовка. С анестезиологом еще не разговаривал.

Меня смутили слова хирурга о том, что после операции мне придется пролежать в больнице еще около двух месяцев - под наблюдением. Почему так долго - конкретного ничего не сказал, якобы правила такие. Объяснил что необходимо пролежать это время у них в стационаре, в течении которого якобы буду ставить капельницы. А амбулаторно это сложно осуществимо.
После двух месяцев стационара, на мой выбор - либо еще месяц у них, либо на месяц в санаторий. Назвал на выбор два, на его взгляд максимально благоприятные для отдыха.

На мой вопрос об оснащенности самой хирургии - улыбнулся, дав понять что оборудование не особенно современное, но успокоил, приведя примеры нескольких больных после операции находящихся под наблюдение в больнице в данный момент, у которых я могу на личном примере поинтересоваться об успешности проведенных операций.

С учетом того, что я проживаю совсем рядом с больницей - отпустил меня домой. Предупредил, что завтра нужно быть с самого утра, а ночь перед операцией провести непосредственно в больнице.

Кроме того, сказал, что заменит мне противотуберкулезные препараты. На что именно и какие еще не знаю. Напишу Вам что бы узнать Ваше мнение - завтра.

В целом персонал больницы доброжелательный. Единственное что заставляет переживать - это один из пациентов моей палаты - пожилой мужчина, самостоятельно не ходящий, с отчетливо слышимыми хрипами и бульканьями при дыхании, и постоянно сплевывающий мокроту в баночку, с его слов лежит в больнице уже больше года, переведен в отделение где я лежу, потому как предыдущее отделение, где он находился на лечении располагалось на третьем этаже - высоко, тяжело спускаться и подниматься(с учетом того, что передвигается он на инвалидной коляске). О том, выделяет ли он бактерии туберкулеза спросить лично - постеснялся, как то неудобно. Второй мужчина-сосед по палате, тоже ясности в состояние его здоровья не внес. Сам же он не откашливается (по крайней мере я не заметил), ходит самостоятельно и довольно адекватный в общении, в отличии от первого.

-Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу такого длительного послеоперационного наблюдения и его целесообразности?
-Есть ли в больницах какие-либо правила разделения больных по степени заболевания и как они реально выполняются в российских больницах?
-Существует ли у меня, находясь в палате с вышеописанным визуально тяжелобольным пациентом, риск инфицирования более опасной/сложной формой туберкулеза?
-Какие способы профилактики Вы бы могли мне посоветовать, что бы избежать повторного нового инфицирования туберкулезом или усугубления его формы/течения?

-Хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности замены мне химиотерапии после того, как узнаю конкретно,что именно хирург планирует изменить в моем лечении

С ув, Артем
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.06.2011, 18:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, именно нахождение в хирургическом отделении - если все без осложнений - достаточно до снятия швов - максимум, 21 сутки после операции. Что в капельницах, что в таблетках лекарства в целом усваиваются одинаково, смысла дырявить вены нет, максимум - капельницы во время операции и после нее 2-5 дней. Опять же, мы говорим про отсутствие осложнений.
Но то, что врач предлагает поговорить с теми больными, кто уже перенес операцию - это очень обнадеживающий признак.
К сожалению, по разделению потоков больных могу сказать за свой собственный регион - мы разделяем, и в больницу не кладем людей с малыми формами. Как в других местах - всякое бывает. Вот во Владимире, знаю, отличная система изоляции. Нам до них далеко - у них вентиляция.
- если Вы окажетесь в палате с бациллярным больным, то можете заразиться, для того и есть инфекционный контроль - разделение больных.
- способ профилактики только один - жесткое разделение. Но это не от Вас зависит. Может, там есть платная одноместная какая палата? Это было бы оптимально.

Про химиотерапию пишите.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.06.2011, 19:01
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
спасибо за ответ. постараюсь узнать насчет отдельной палаты. как узнаю что врач изменил в химиотерапии - сразу же напишу. пока меня до операции отпускают на ночь домой - есть возможность выхода в интернет.

еще раз вам огромное спасибо за Вашу помощь.

с ув, Артем
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.06.2011, 08:22
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Аннабелла, сегодня в 7 утра пришел в больницу. У меня взяли кровь из вены и еще раз из пальца, сделали ЭКГ и ФИЛ. Дышал в трубку, для измерения показателей легких.
После этого разговаривал с глав.врачом и хирургом, высказал свои опасения по поводу тяжелобольного пациента в моей палате. Главврач сказала что у него жидкость в легких, заболевание связано с тяжелым производством (Ну кроме туберкулеза конечно, вроде позвоночника), сказала, что риск заразится от него минимальный, только если буду пользоваться с ним одной посудой. (название его болезни не запомнил).

По поводу замены химиотерапии - мне заменили феназид на изониазид и добавили в схему лечения к протионамиду - канамицин в/м, как вы и говорили.
Операцию назначили на 16 число (четверг), до 14 (вторник) сказали, что я могу идти домой. Препараты до операции отменили полностью, якобы для того, что бы поберечь печень. После проведения операции вернут текущую схему лечения - изониазид, пиразинамид, этамбутол, протионамид и канамицин в/м.

Разговаривал с одним из пациентов, которому в апреле удалили туберкулему. Такая же маленькая как и у меня, только справа. Сказал, что как только сняли швы - стал уходить домой. Приходит только на процедуры, хотя формально числится в больнице. Ему после операции прописали капельницы с препаратами - но он их плохо переносил (говорит сильно слабило) и ему назначили в таблетках.

Так что думаю после операции также попрошу перевести меня на дневной стационар, к тому же я живу в 5 минутах от самой больницы.

Насчет операции сказал что прошла без осложнений, после операции на сутки перевели в реанимацию, а оттуда в палату.
Также сказал, что после операции переводят в другую палату тоже к только что прооперированными пациентами.

Думаю все-таки какое-никакое разделение больных у них существует.

Кстати, ему так же как будут делать и мне, сделали атипичную резекцию легкого. Отрезали совсем маленький кусочек. И уже в реанимации, что его самого удивило, у него появился хороший аппетит. В общем сказал, что он быстро пошел на поправку.

В целом, исключая некоторые несущественные детали я успокоился.

Хотел поинтересоваться Ваши мнением по поводу полной отмены мне противотуберкулезных препаратов? фактически получается что я не буду принимать их 8 дней (может 9).
Как вы считаете, такое решение возможно? Не приведет ли отмена препаратов к формированию устойчивости?

с ув., Артем
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.06.2011, 09:18
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом все нормально, но для отмены лекарств повода не вижу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.06.2011, 09:47
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Сегодня последний раз на этой неделе был в больнице. Взяли еще раз кровь на анализ. Моего соседа (который тяжелый) уже в палате не было. Второй сосед сказал, что его куда-то перевели в другое отделение.
Может быть его перевод связан с тем, что с утра и до обеда ждали с комиссией главного фтизиатра области, но он не приехал. Врачи сказали, что будет в следующую пятницу.

По поводу отмены препаратов сказали только что для того, что бы "поберечь печень", а после самой операции назначат их все опять. Других причин мне не назвали, но вполне возможно что они и есть, так как инициатором отмены был глав..врач больницы, хирург как я понял не разделял ее мнения. Сложно разобраться в истинных причинах, думаю если спрашивать на прямую - правдивого ответа не получу.
Еще раз спасибо за консультацию, Аннабелла. После операции как только окажусь возле интернета - постараюсь написать о результатах.

с ув., Артем
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.06.2011, 13:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот такие мы главные специалисты - боится нас народ Мои меня не боятся, кстати.
А чего главврач лечением занимается? Не его епархия, слушайте лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.06.2011, 16:10
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
А я, честно говоря, не знаю, кто у меня леч. врач. Тот врач, у которой я наблюдался амбулаторно - ушла в отпуск. А кто вместо нее - я не знаю. Кроме того я за несколько дней не разу не видел в хирургическом отделении врачей, которые ведут прием в амбулаторном корпусе. Я, откровенно говоря, вообще никого, кроме хирурга, который меня будет оперировать, не видел. А с главным врачом встретился в кабинете хирурга (он у них один на двоих)
Только младший мед. персонал - выдать таблетки, взять кровь на анализ, поставить уколы, капельницы и т.д.

Бояться комиссии видимо потому что есть что скрывать. Других причин не вижу.
В регионе/районе, где вы работаете видимо ситуация с противотуберкулезными больницами получше.

А вы тоже главный специалист? а какой области(региона)?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.06.2011, 18:55
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Сегодня сказали, что операцию перенесли на понедельник, отпустили домой и сказали придти в воскресенье после обеда.

Кстати, Аннабелла, я ошибся, я разговаривал не с главным врачом, а с заведующей хирургического отделения, где я нахожусь. Со слов пациентов, она тоже практикующий хирург, и более того, говорят лучший в больнице.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.06.2011, 22:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я главный специалист в Республике Карелия.
Скрыть от меня что-то крайне проблематично - потому как бываю я в больнице (она у нас одна) регулярно, и знаю, где и что происходит, довольно неплохо.
При этом мягким руководителем себя не считаю, скорее наоборот.

Вот и я подумала, что главные врачи в лечение вмешиваются крайне редко. Иногда бывает так, что специалист бывает очень хорошим хирургом, но с лечением лучше консультироваться у фтизиатров (я сама начинала работать в хирургии, и эито мне знакомо).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.06.2011, 09:43
sevenday81 sevenday81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2011
Город: surgut
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
sevenday81 *
Здравствуйте, Аннабелла.
В понедельник в 10 часов мне начали делать операцию, и уже после обеда в реанимации я смог позвонить родным и друзьям. Послеоперационный период прошел хорошо, было конечно тяжело дышать, не мог отхаркивать ну и все сопутствующей послеоперационному периоду. Единственное, что вызвало беспокойство у персонала - это отсутствие крови из дренажа. Лишь только в вечеру, когда встал на ноги что бы сходить в утку - дренаж наполнился кровью.

На следующий день после замера объема крови из дренажа (около 50гр) сводили на рентген, а чуть позже сняли дренажи. К вечеру сказали, что один дренаж все же поставят, так как на снимках есть подозрения на остаточную жидкость. Кроме того, дали резиновую перчатку - сказали надувать ее, так как верхушка легкого не до конца распрямилась. Верером, как и обещали, поставили дренаж - потекла кровь. До следующего утра натекло примерно 300-400 грамм.

Сегодня сходили на рентген - все хорошо, жидкости нет, легкое на месте. Сняли дренаж и перевели в общую палату.

В целом операция прошла отлично. Наркоз легкий, никаких побочных эффектов не было. Единственное что доставляло незначительные неудобства - это постановка подключичного катетера и постановка второго дренажа (прокалывали толстенной иглой под анестезией новокаином) - неприятно и временами больно.

В вообще, впечатление от персонала больницы самые высшие. Во скольких больницах лежал - нигде не чувствовал такого заботливого к себе отношения.

Будут снимки послеоперационные - обязательно выложу здесь, что бы узнать ваше мнение о проведенной операции.

p.s. лечени после перевода в общую палату мне пока не назначили, а в реанимации кололи антибиотики (цефтриаксон) и обезбаливающие.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.06.2011, 15:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас поздравляю с успешным исходом, все будет хорошо.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.