Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2011, 00:09
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation зрачки разного диаметра. девочка 2г10м

Добрый день

девочка 2г10м рост 97-98см вес 14.5 кг
от первой беременности (мой возраст на момент родов 25лет, муж -47лет)
беременность протекала легко, я наблюдалась у инфекциониста по поводу положительных IgG к герпесу 1, ЦМВ и токсо. (первичное заражение задолго до беременности)
плановое кесарево сечение (по показанием матери - миопия высокой степени, дегенеративные изменения сетчатки) под общим наркозом на сроке 39 с половиной недель. 8/8 апгар, 3500г 52см
ребенок привит по графику. БЦЖ в роддоме. 3,4,5 мес - Infanrix Hexa 1 год - КПК 18 мес - Infanrix IPV
реакция на привики без особенностей
ребенок болеет редко. на первом году при плановом обследовании обнаружили ООО 4мм, которое быстро затягивалось. далее не отслеживали.
у невролога претензий не было.
развитие в норме. пополсзла в 6м, села в 6.5, встала у опоры в 7м. первые шаги в 9м, самостоятельная уверенная ходьба с 11 мес.
в 2 года строит предложения из 2-4 слов.
сейчас речь развернутая, словарный запас большой, правильно строит многосложные предложения. считает до 20, складывает и вычитает. физически хороша развита.

собственно вопрос.
у ребенка в сумерках, искусственном освещении, затемненных помещениях зрачки разного размера. левый всегда больше в диаметре на 2-2.5мм(субъективно)
пересмотрела фотографии - разница заметна с первых фото , где взгляд уже сфокусирован. на естественном свету, солнечном свете зрачки одинаково маленькие. разницу в скорости сужения я не замечала.
вчера мне показалось, что разница между зрачками вечером увеличилась. в срочном порядке записались к окулисту и неврологу.
окулиста удалось посетить сегодня. к неврологу попадаем на след неделе. окулист смотрела очень внимательно, ничего подозрительного не обнаружила. заключение прилагаю. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] разницу между зрачками также не увидела.
перед тем как попаду к неврологу, хотелось бы услышать ваше ценное мнение.

- на что не следует соглашаться (например - я знаю что не помогут глицин, актовегин и хвойные ванны )
- какие исследвования (помимо очного осмотра) помогут установить причину.
одним словом, что делать дальше?

спасибо большое за ваш ответ заранее!


моя темя в гематологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=143694
в педиатрии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=85248
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 00:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если так было всегда и разница лучше видна при затемнении, то, вероятно, врожденная особенность. Подробности спрашивайте на очном приеме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 12:35
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
да, именно так - разница видна при затемнении только
спасибо большое!
буду дожидаться осмотра неврологом!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2011, 18:31
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Question зрачки, девочка 3 года

добрый день,

в продолжении этой темы.
в начале февраля были на приеме у невролога.
разницы между зрачками она не увидела (было утро, естественное освещение). ребенок нервничал.
в диагнозе написано: астено-невротический синдром, с-м вегетативных дисфункций.
прописали киндинорм, массаж и лфк (ничего никуда не принимали)

в конце апреля я обратила внимание, что у дочки правый зрачок имеет иногда неровнуб форму, какбы скошен внешний нижний сектор
( у меня есть тема у окулистов по этому поводу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192218 )
очный осмотр у окулиста опять не выявил (кроме аллерг.коньюктевита), рекомендован осмотр неврологом.

у невролога были сегодня. у той же самой, что и в феврале.
она отметила нарушение осанки и (наконец) небольшую разницу в диаметре зрачков (были после обеда, искусственное освещение) ,
однако сказала, что и у меня она видит разницу в диаметре зрачков - вероятно это генетическое (у дочки форма и цвет глаз точно такие же как у меня.)
я действительно, недавно заметила, что у меня также зрачки разные (по вечерам в ванной )

к сожалению, подробный объяснения я добиться не смогла от доктора, она вскользь сказала, что такое бывает при синдроме Горнера и нужно начать с транскраниальной доплерографии, на основании которой решать дальнейшию тактику обследования головы.
больше она не комментировала, мой вопрос про физиологическую анизокорию она проигнорировала (как впрочем и раньше)
копию осмотра и назначений прилагаю.
пожалуйста, посмотрите. очень интересует ваше компетентное мнение!

заранее огромное спасибо!!!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ребенок 3г1м девочка рост 99-100см вес 15.5-16кг
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2011, 21:34
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почерк не разобрал. Я бы вообще не трогал ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2011, 23:07
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич, спасибо,

почерк, к сожалению, нечитабельный((( разобрать я ничего не могу(

т.е. вы не "видите" (я понимаю все ограничения интернет консультаций и советов) необходимости таскать ребенка на дописследования, если нет других жалоб?
(я уже от страху записала сразу ребенка на эту доплерографию на след четверг)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2011, 23:47
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно представить, что хотят увидеть на допплере.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2011, 17:33
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич,
как я поняла из скудных объяснений, что если кровоток будет не в норме, значит нужно будет дополнительно исследовать ребенка в поисках чего-то, что сдавливает сосуды и из-за чего появляется синдром Горнера...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2011, 19:15
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наше мнение Вы уже знаете, соответственно будем ждать результатов поисков, чего? действительно пока не ясно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2011, 21:29
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Гиоргий Витальевич, спасибо, я поняла.
просто я хочу удостовериться, что с ребенком все в порядке и разные зрачки не представляют прямо или косвенно опасности...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2011, 22:11
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер,

подскажите, будьте добры, а то я начинаю паниковать.

сегодня у дочки возникла впервые резкая кратковременная головная боль (показывала ладонью слева за ухом во время боли). в 6 вечера дочка бежала по коридору и остановилась посередине с плачем, показывая на область за левым ухом. боль прошла (дочка перестала плакать и сказала, что ничего не болит) по моим ощущениям с течении минуты-полторы, муж говорит - не более 30 секунд.

после эпизода девочка сразу успокоилась и поужинала и мы вышли на прогулку. на боль она больше не жаловалась, поведение и настроение обычное, единственное - после прогулки согласилась сесть в лифт (в течении недели у ребенка повышены физические нагрузки - ходит по лестнице вниз/вверх на 10й этаж 2-4 раза в день из-за страха лифта)

заснула на ночь как обычно быстро 5-10 минут, без особенностей.
уши вроде не болят (я трогала козелки и за ушами), с левой стороны затылочный лимфоузел по размеру чуть больше (0.8см), чем с правой (но так уже давно - после прививки КПК в возрасте 12 мес)




нужно ли к врачу?

п.с. доплегографию (по предыдущему вопросу по глазкам) не делали по моему решению.


Спасибо!!!

дочке 3г2м рост 100см вес 15.5-16кг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.