Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2011, 15:47  
demidovairi demidovairi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 24 demidovairi *
гипотиреоз при беременности, влияние на будущего ребенка

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Наверное будет слишком много, но я начну сначала!
До беременности, 6 лет назад мне поставили диагноз гипотиреоз, АИТ. Назначили дозу эутирокса-100мкг.
Забеременела! При плановом осмотре у эндокринолога на 9 неделе беременности рассказала о своем заболевании (не наблюдалась у эндокринолога после первого приема, т.к. переехала в другое место). Та естественно назначила анализы ТТГ и Т4 св. Анализы оказались очень и очень плохими, по определению врача. Вы уж простите меня, но на данный момент у меня нет их на руках ия не могу сказать вам точные цифры!
Мой эндокринолог сказала, что впринципе при таких анализах нужно делать прерывание, но исходя их того, что я до этого пила 100 мкг, просто увеличила дозу до 150 мкг.
Пропила ровно месяц 150 мкг, контрольные результаты: ТТГ-1,3
Св Т4-1,3
Вроде все в норме! Но вот незадача, пришла на плановый прием к Эндокринологу другому (моя в отпуске на 2 месяца), та выпучила глаза и спросила-Почему я не сделала прерывание беременности!?
Я почитала ваш форум и вижу, здесь специалисты более грамотные, чем в нашем городе, в стране вообще! Пожалуйста, скажите, на самом деле ли повлияет моя щитовидка на умственное развитие ребенка!
в свою очередь пишу о себе: Полных 28 лет, рост 165 см, вес до беременности 57 кг. Беременность первая (забеременела сразу, с первого раза), желанная! УЗИ щитовидки-ЛЕВ ДОЛЯ:длина-3,1 см, ширина-0,7 см, ПЗР-0,9 см, ПРАВ ДОЛЯ: длина 3,6 см, ширина-0,8 см, пзр 1 см. Диффузно-неоднородная лоц-ся гипоэхогенное образование 0,9х0,5 см. Эхогенность повышена!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.05.2011, 16:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сразу о главном. Показаний к прерыванию желанной беременности НЕТ. Да, нужно было увеличивать дозу сразу же после получения известия о беременности. Потребность в тироксине увеличивается уже с первых недель. И к эндокринологу нужно было идти на этапе планирования беременности, а эндокринолог при назначении тироксина молодой женщине всегда должен интересоваться репродуктивными планами и предупреждать об увеличении дозы. Но мы имеем то, что имеем. Сейчас гипотиреоз компенсирован, в первом триместре был эпизод небольшого (раз прибавки в 50 мкг Вам хватило) дефицита тироксина. Оснований ожидать грубых дефектов развития плода нет (точнее, риски такие же примерно, как в общей популяции); грамотно провести скрининги первого и второго триместра - дело акушеров.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 26.05.2011, 17:17  
demidovairi demidovairi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 24 demidovairi *
Анна, спасибо большое! очень доступно и понятно! А то на фоне коментариев моих эндокринологов совсем извелась!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.05.2011, 04:20  
demidovairi demidovairi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 24 demidovairi *
Делать прерывание беременности уже поздно, сейчас нам 23 недели!
Но вот еще один не мало важный вопрос: если мои Эндокринологи напропалую кричат, что мой ребенок может быть умственно отсталым, стратающим кретинизмом или пороками слуха или зрения, то моя Гинеколог говорит, что при дозе 150 мкг ребенка просто может "выбросить" из организма!
1.Подскажите пожалуйста не опасна ли эта доза для будущего малыша, если при 150 мкг, анализы в норме (в сообщении выше)?
2. Стоит ли мне принимать йодосодержащие препараты (йодомарин например) дополнительно?
3. Слышала, что при гипотиреозе наблюдается нехватка Кальция. Стоит ли мне принимать дополнительно кальций (и какой препарат лучше), если стоматолог говорит, что зубы очень мягкие, подвержены крошению?

P/S: Эндокринологи сидят с выпученными глазами, гинеколог вообще против каких-либо таблеток. Возможности наблюдаться в хорошей частной клинике-не (Если бы и была, то скажу, там работают посменно те же специалисты). Приходится обращаться к специалистам через ваш форум!

Заранее благодарна за терпение и ответы.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.05.2011, 05:16  
demidovairi demidovairi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 24 demidovairi *
Хотела добавить.
Врач назначила сдать контрольный анализ (вчера) на ТТГ (сдаю раз в месяц). Я объянила, что с утра уже позавтракала и выпила свою дозу 150 мкг. На что она ответила, что на анализ ТТГ это не повлияет!
Скажите пожалуйста, правильно ли проконсультировала меня врач и может ли она при таком анализе уменьшать/увеличивать дозу Эутирокса?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.05.2011, 06:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Demidovairi, не секрет, что некоторые врачи в нашей стране плохо ориентируются даже в собственной специальности, не говоря уже о смежных. Кроме повторного обучения, им еще было бы неплохо пройти отдельные курсы по этике и деонтологии, а заодно обзавестись логикой и здравым смыслом.
1. НЕКОТОРАЯ нехватка маминого тироксина на ранних сроках беременности крайне редко приводит к серьезным последствиям (то есть отличить от общепопуляционного риска почти невозможно). Ну получит Ваше чадо в школе несколько лишних троек - и кто сказал, что у троечников не будет счастья в жизни? Задача гинекологов - более внимательно и тщательно отнестись к скринингу 1 и 2 триместра, а не запугивать маму.
2. Тироксин - естественное для организма вещество, он вырабатывается щитовидной жеоезой. Во время беременности потребность в тироксине увеличивается, поэтому если своя железа не справляется - недополучаемое надо давать таблеткой. Доза зависит от степени дефицита, и адекватность дозы (потребность организма) определяется уровнем ТТГ. НЕТ "высоких" и "маленьких" доз - есть АДЕКВАТНЫЕ. А теперь подумайте - если ТТГ НОРМАЛЕН, то именно то количество тироксина, которое плавает у Вас в крови, вырабатывала бы ЗДОРОВАЯ щитовидная железа. У Вашего гинеколога бред.
3. Нехватка кальция для гшипотиреоза не характерна, но вполне вероятна при беременности. Вы принимаете витамины для беременных?
4. При приеме тироксина во время беременности - йодомарин отдельно не надо, готовим на йодированной соли.
5. ТТГ надо сдавать 1 раз в 2 месяца, не чаще, и прием тироксина утром на этот показатель действительно не влияет (влияет на уровень свТ4).
6. Если показатель ТТГ будет нормален (во 2 и 3 триместре до 3 мкМе/мл) - дозу тироксина НЕ МЕНЯЕМ. После родов возвращаемся к "добеременной" дозе, готовим на йодированной соли, принимаем йодомарин (для ребенка).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 28.05.2011, 09:27  
demidovairi demidovairi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 24 demidovairi *
Юлия! Просто огромное огромное человеческое СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.