Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2010, 13:33
Xandra Xandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Бельгия
Сообщений: 5
Xandra *
Воспаление сухожилий в запястье и "застревающий" палец

Уважаемые доктора.

Собственно, вопрос указан в названии темы. Расскажу "предысторию".

В 2004 году, в возрасте 19-ти лет мне прооперировали Carpal Tunnel на правой руке.

В этом году (сейчас мне 26), на 29-й неделе беременности у меня начались симптомы Carpal Tunnel на левой (скорее всего вследствии беременности и сильных отеков), рука ночью не просто затекала, а очень сильно болела, настолько сильно, что в одну из ночей пришлось ехать в больницу. Спасалась Dafalgan-ом и фиксирующей перчаткой, которую выписал физиотерапевт. Физиотерапевт "прозванивала" руку, сказала, что все не так страшно (полное впечатление, что диагноз "не так страшно" она поставила ошибочно, т.к. боли были ужасными и "онемение" постоянным, когда при прошлой проблеме с правой рукой операция была назначена (другим специалистом) при менее выраженных симптомах).
На последних неделях беременности левая рука просто потеряла чувствительность и уже практически не болела. Гинеколог направил меня к другому специалисту, к которому я попала уже после родов (т.к. последние случились чуть раньше - на 37-й неделе беременности). Новый физиотерапевт опять "прозвонил" руку, сказал, что нерв практически не "прозванивается" и нужна операция, как можно скорее.
Следующее - во время родов (7-го ноября) у меня были довольно больные и очень продолжытельные (38 часов) схватки. Под конец, чтобы их перетерпеть, я правой рукой держалась за поручень кравати. Не знаю, могло ли это быть причиной или нет, но после родов правая рука у меня начала ощутимо побаливать в области запястья в районе большого пальца. Когда пришел ортопед, чтобы назначить дату операции на Carpal Tunnel, я ему об этом сказала, на что он ответил, что такое может быть после беременности и родов и скоро, скорее всего, пройдет.

К боли в правом запястье присоединился "застревающий" средний палец. Застревает больше по утрам, и иногда приходится трясти рукой, чтобы палец разогнулся (выглядит это все очень комично).

30-го ноября была операция на Carpal Tunnel, 13 декабря я ходила к хирургу-ортопеду на проверку. Чувствительность к руке так и не вернулась, доктор сказал, что так вполне может быть и нужно подождать еще (у меня в душе сомнения и страх, что чуствительность так и не вернется... но, жду). Пожаловалась ему на боль в правом запястье и застревающий палец. Сказал, что это - воспаление сухожилий и выписал Fastum гель и какие-то таблетки (сказал, что если не поможет, скорее всего, тоже придется оперировать), в которых он был не уверен, можно ли их пить при грудном вскармливании (я кормлю грудью). О таблетках я спросила в аптеке - оказалось, что нельзя их кормящим мамам. Купила только гель (в инструкции которого тоже указано, что он противопоказан кормящим женщинам, но, аптекарша сказала, что при локальном использовании - ничего страшного).
Гелем пользуюсь третий день, эффекта никакого не наблюдается.
Те же симптомы (пока очень легкие) начали появлятся теперь и на левой руке - боль в области запястья в районе большого пальца и слегка "застревающий" средний палец.

(на картинке место, где болит, особенно, когда беру с кровати ребенка, т.е. рука (теперь уже руки) слегка "выворачивается". Самая сильная боль приходится на косточку, она указана красной стрелкой на рисунке.)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Собственно, вопросы:
- Так ли воспаление сухожилий опасно - стоит ли делать операцию (если хирург таковую предложит) или можно подождать какое-то время - с маленьким ребенком не очень удобно с нерабочими (временно) руками, хотя, несколько дней после операции на Carpal Tunnel как-то пережили. Отсюда и следующий вопрос - нужно ли спешить на повторную консультацию?
- Чем опасен "застревающий" палец?
- Чем все эти напасти могут быть вызваны?
- Скоро ли вернется (и может ли не вернуться совсем) чувствительность к пальцам на левой руке после операции на Carpal Tunnel (может ли быть так, что операция была сделана слишком поздно и нерв повредился)?

И ответы на вопросы, которые указаны в "правилах добавления вопросов врачу":

1) Возраст - 26 лет
2) Пол - женский
3) Рост - 158
4) Вес - 73 (во время беременности прибавка была в 15 кг)
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - компьютерный дизайн, хобби - сборка деревянных моделей кораблей (мелкая работа руками, что вполне могло вызвать Carpal Tunnel, хотя, хобби этим я уже больше года не занималась)
6) Курите ли Вы? - Нет.
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить)
Никаких серьезных заболеваний. Состояние здоровья хорошее (за исключением рук).
К концу беременности была эклампсия, если это имеет какое-то значение.

8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. - Нет.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. - Предыстория писана.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований. - Описано.

Заранее - большое спасибо за консультацию!

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2010, 18:03
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если палец застревает-щелкает, то и болезнь так и называется _ "щелкающий палец" (trigger finger). Те неприятности с большим пальцем в области, помеченной красным на рисунке, обычно называется болезнью деКервена. Но все это должен подтвердить врач после очного осмотра. Все эти болячки, включая и синдром канала запястья - одного поля ягодки. Обычно все должно с течением времени пройти само собой, когда гормональный фон постепенно придет в свое обычное состояние. Поэтому опытные врачи с операцией не спешат, хотя ситуации бывают разные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2010, 18:09
Xandra Xandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Бельгия
Сообщений: 5
Xandra *
То есть, есть смысл просто подождать, надеясь, что "щелкающие пальцы" и боли в запястьях пройдут сами собой. Скажите, пожалуйста, а как долго ждать?
И - спасибо большое, Golosa.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2010, 18:16
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xandra Посмотреть сообщение
То есть, есть смысл просто подождать, надеясь, что "щелкающие пальцы" и боли в запястьях пройдут сами собой.
Обычно так и поступают, то есть ждут. Но бывают разные-всякие ситуации, ну, как у Вас, например, с синдромом канала запястья. Не могли же Вы вытерпеть сильные боли и онемение? Поэтому Вас и прооперировали. В большинстве случаев все само проходит. А ждать можно так месяцев 6-8.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2010, 12:43
Xandra Xandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Бельгия
Сообщений: 5
Xandra *
Уважаемый Golosa, если позволите, еще вопрос.
Как долго может не возвращаться чувствительность к пальцам после операции на Carpal Tunnel?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2010, 13:29
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xandra Посмотреть сообщение
Как долго может не возвращаться чувствительность к пальцам после операции на Carpal Tunnel?
Обычно это зависит от степени и времени сдавления срединного нерва, от возраста и т.д. У кого-то даже при длительно существующей картине синдрома канала запястья все восстанавливается на следующий день после операции. И больные даже иногда отмечают, что первую ночь после операции, несмотря на послеоперационную боль, они СПАЛИ. Хотя из-за болей и онемения они не спали месяцами-годами. У кого-то после операции все восстанавливается месяцами. У больных с трофическими нарушениями все медленно восстанавливается годами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2011, 10:13
Xandra Xandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Бельгия
Сообщений: 5
Xandra *
Уважаемые доктора, если позволите, еще вопрос по той же проблеме.

К ортопеду ходила уже, наверное, раз пять с болями в районе запястий. Делали узи запястий - сказали, что воспаление сухожилий не такое страшное и, если бы я не кормила грудью, сделали бы инъекцию картизона.

Боль все еще продолжается (с момента родов прошло уже почти шесть месяцев).
Недавно обнаружила, что косточка на правом запястье, в районе которой болит (простите, не знаю точной терминологии), заострилась. Если честно, испугалась (на левой руке начинается то же самое).
Есть ли смысл опять отправляться к ортопеду (возможно, он опять мне скажет про картизон и отправит восвояси...), или все это терпит до окончания кормления грудью?
Фотография заострившейся косточки прилагается (район запястья с левой стороны).

Заранее - большое спасибо за совет.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2011, 19:38
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного в образовании этой "косточки" нет. Это - утолщенная стенка первого костно-фиброзного канала разгибателей. Если не проходит в течение 6-8 месяцев после родов и сильно беспокоит, то можно и прооперировать. А как там дела с "щелкающими пальцами" и с левой рукой после операции? Восстановилось ли что-нибудь, перестали щелкать пальцы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2011, 22:09
Xandra Xandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: Бельгия
Сообщений: 5
Xandra *
Добрый день, Golosa.

Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили, не буду теперь спешить к ортопеду с этой "косточкой".
Левая рука пришла в норму, чуствительность полностью вернулась.
На правой руке средний палец так и застревает (щелкает). Щелкает в течении дня, а застревает ночью и утром (уж простите мою терминологию ).
Подожду еще пару месяцев, как вы советуете, если не пройдет, пойду к хирургу.

Спасибо еще раз!

Хороших вам выходных.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.