Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2011, 22:36
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
Лечение по контакту с больным туберкулезом

У родственника в посеве выделена палочка БК+, лечится уже 2 месяца в диспансере, был контакт в момент болезни. Проверились по контакту я с мужем 32 и 33 года, ребенок 3 года и родители 60 лет и 64 года. Супруга больного 25 лет.

Анализы крови и мочи и снимки у всех в норме, но у меня и у мамы манту и диаскин тест дали положительный результат. Лечение взрослым Фтизопирам 3 таб 1 раз в день, через день 4 мес, + карсил + Б6 3 раза в день каждый день. Супруге больного в другом диспансере назначен изониазид 2 таб + Б6

Ребенок 16 кг, изониазид 0.15 1 раз в день 90 дней, каждый день + Б6

Вопросы: какой препарат предпочтительнее Фтизопирам по схеме через день 4 месяца или изониазид 2 месяца? какой препарат легче переносится и наименее токсичен?

По назначению ребенку: насколько велик риск заражения если препарат не принимать? и насколько токсичен и опасен он осложнениями для организма ребенка? В частности нужно ли дополнительно принимать препараты для печени и какие?

Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2011, 22:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взрослым если нет ВИЧ-инфекции, никакого лечения не надо, ребенку лечение назначено правильно. Ничего дополнительного не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2011, 08:48
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
Спасибо за оперативный ответ, но я не совсем поняла, если не сложно, уточните пожалуйста правильно ли я Вас поняла:
-у ребенка диаскин отрицателен и тем не менее его обязательно следует пролечить в течение 3 месяцев просто по тому что контакт был? не смотря на прививку БЦЖ и отрицательные анализы и нагрузку на организм при приеме препарата? Ведь такой длительный прием изониазида, может дать много побочных явлений? Что в данном случае выше риск возможного заражения или негативные последствия от препарата?
-у меня диаскин и р\манту положительны и тем не менее можно не пить лекарство вообще?
ВИЧ-инфекции нет
И еще вопрос, по оценке результат диаскин-теста, я страдаю полинозом, р/манту всегда была положительной, в этот раз манту была 17 мм, а красное пятно вокруг расходилось больше чем на 5-6 см, после диаскина картина наблюдалась примерна такая же, папула около 5 мм, краснота около 3-4 см, возможна ли специффическая реакция на препарат? фтизиатр считает, что аллергии на препарат быть не может и что это именно сигнал о заражении туберкулезом, тогда как на сайте разработчиков есть фраза о "При размере инфильтрата 15 мм и более, при везикуло-некротических изменениях и (или) лимфангоите, лимфадените независимо от размера инфильтрата реакция на препарат считается гиперергической." что это значит? Точна такая же ситуация и у моей мамы, полиноз и схожая реакция на пробы, группа крови 1 у обоих.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2011, 14:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ тот же.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2011, 15:20
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
Уважаемая Annabella, прошу извинить меня за непонятливость, я понимаю Вас как врача, что в третий раз этот вопрос звучит вообще по идиотски, но не могли бы вы объяснить свой ответ?, я обратилась на этот форум по причине, невозможности получения вразумительного объяснения ситуации от фтизиатра.
Зачем лечить ребенка при отрицательных анализах? Если положительный диаскин свидетельствует о наличии у меня микобактерий, т.е инфицированный туберкулезом, то почему взрослым лечение не требуется?
Заранее очень признательна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2011, 15:29
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
И еще вопрос ,возможно уж совсем идиотский, в семье есть собака, нужна ли какая то профилактика для животного? может ли собака в дальнейшем стать источником повторного заражения членов семьи или собаки не болеют туберкулезом и его не переносят?

И еще вопрос, что касается заражения туберкулезом, вроде прочитала тему и не поняла, если палочка живет до 7 лет, то почему заразиться можно только от бациллоносителя при контакте (а через предметы обихода разве нет?)? тогда в какой ситуации происходит заражение?

Прошу прощение за такие вопросы, но очень хотелось бы для себя прояснить ситуацию. Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2011, 22:11
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
В процессе чтения тем у меня возник еще один вопрос, разрешено ли нахождение на солнце при приеме фтизопирама и изониазида? до назначения химиопрофилактики была забронирована путевка на море, можно ли ехать?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2011, 11:43
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
Анна Сергеевна, спасибо за ответы и не ответы местами догадалась сама, остальное наверное потом дойдет, у меня просьба, я по ошибке тему создала в основном разделе, ее перенесли в нужное место, может удались ссылку из основного раздела, чтобы другим не мешала ,как это сделать?
Вопрос по ребенку: ходит в сад, как следствие достаточно часто болеет достаточно часто используем Отипакс + флемоксин, 4 отита за год, совместимы ли данные препараты с изониазидом?
При необходимости жаропонижающего что можно использовать?
Нужно ли прерывать проф.лечение при ОРВИ у ребенка и если да, то на сколько?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.04.2011, 15:52
vzik19 vzik19 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: москва
Сообщений: 9
vzik19 *
На момент открытия этой темы, принимаем 2 месяца фтизопирам через день по 3 таблетки, не решилась на самостоятельную отмену лечения в середине курса, была на приеме у фтизиатра, он настаивает на продолжении профилактики у взрослых, тем более у тубинфицированных, в связи с этим возник вопрос: если диаскин показывает мою инфицированность, не вызовет ли прием препарата по такой схеме устойчивость палочки к данному лекарству? Будет ли эффективным данное лечение если я закончу курс по данной схеме, необходимо еще 2 месяца, возможно ли убрать инфицированность? или продолжая пить данный препарат я оказываю себе медвежью услугу? или имеет смысл сменить фтизопирам на изониозид?
(Выделенная палочка больного туберкулезом родственника реагирует на изониазид, если это правильная формулировка)
Очень большая просьба дать ответ на данный вопрос, для принятия решения. Буду очень признательна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.