Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 09.02.2011, 05:25
Gudvin90 Gudvin90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Костомукша
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Gudvin90 *
возможно ли полное избавление от рецидивов депрессии

Здравствуйте, хочу немного рассказать о себе, мне 20 лет, в семье насколько я знаю никто никакими психическими заболеваниями никогда не страдал. Сейчас вроде бы нахожусь в состоянии депрессии, слабо выраженной, до этого у меня дважды была депрессия, первый раз в 14 лет, каждый раз все развивалось по одному и тому же сценарию, сначала долгое действие какого-либо стресса, затем резкое наступление депрессии, довольно тяжелой, около недели, хотя в первый раз тяжелая депрессия длилась около месяца, затем ее тяжесть уменьшалась сама по себе, но даже во время тяжелого периода я заставлял себя общаться с друзьями, смеялся, интересовался девушками, хотя не так как раньше. Затем депрессия длилась около полу года с каждым днем ослабевая и в итоги проходила сама по себе, в то время я даже не знал что это такое, наверное поэтому я к ней и относился довольно легко, просто считал себя творческой личностью, мне казалось что это нормальное состояние для людей творчества, повторюсь я в то время о депрессии ничего не знал в силу возраста, поэтому не рассматривал ее как заболевание, не употреблял лекарства, не проходил курсы психотерапии, и довольно легко справлялся с этим расстройством. Но сейчас после очередного рецидива я прочитал массу литературы, не знаю плохо это или хорошо, но я начал относиться к своему заболеванию намного более серьезно, информация из интернета привела меня к смятению, как я понял депрессия легко поддается лечению, но при этом именно из-за депрессии происходит основное количество самоубийств, еще было написано что несмотря на то что депрессия легко поддается лечению после третьего рецидива ее полное излечение уже не возможно, и вот это меня повергло в шок, как такое может быть, в истории есть случаи стойких ремиссий у людей больных шизофренией, причем без использования лекарств, а имею ввиду Рона Ховарда, излечения от психических заболеваний, так что такого страшного в депрессии может быть что не возможно остановить повторение рецидивов, или тут все дело в людях, насколько я заметил люди страдающие тяжелыми депрессиями очень зациклены на ней, у меня вопрос, смогу ли я полностью излечить свою депрессию, смогу ли избавиться от ее рецидивов, для себя я уже придумал способы, главное это стойкий интерес к жизни, например очень хочу прыгнуть с парашюта, затем хожу научиться медитации, возможно начать заниматься йогой, больше времени уделять спорту, не уходить в себя, проводить время с друзьями и близкими, пройти курс психотерапии, искать позитив в жизни, найти в себе стойкую веру в бога, еще мне кажется что я смог бы полностью вылечить депрессию если бы просто забыл о прошлых случаях, можно ли использовать гипнотерапию для этого?

заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2011, 10:59
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Gudvin90.

Посмотрите, как реально звучит Ваш вопрос.
У меня 2 раза было состояние, которое я сам!!! с помощью Интернета диагностировал, как депрессию. Хочу спросить, будет ли у меня такое состояние в третий раз? Можно ли избежать этого?

Здесь есть логическая ошибка. Если Вы сами себе поставили диагноз, то непонятно отчего Вы к другим обращаетесь с вопросами.

К чему я это всё? К тому, что никому, кроме квалифицированного специалиста не дано поставить диагноз.
После Вашего сообщения есть только один вопрос. Депрессия ли у Вас была?

Здесь на форуме не поддерживают самодиагностику и самолечение.
Подумайте, как Вы могли бы переформулировать свои вопросы.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2011, 12:13
Gudvin90 Gudvin90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Костомукша
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Gudvin90 *
прошлые два раза я испытывал большинство признаков депрессии, в третий раз после продолжительных переживаний на тему взаимоотношений со своей девушкой и проблем сексуального характера у меня началась очередное расстройство, первую неделю я испытывал проблемы со сном, чувство страха, тревоги, меня терзали навязчивые мысли, через неделю мне стало лучше, на данный момент прошло уже два месяца, мне стало намного лучше и спокойней, отношение с девушкой наладились, я в полной мере наслаждаюсь жизнью, но раз в несколько дней на меня наваливается сильное чувство тревоги, которое довольно тяжело пересилить, я проходил несколько тестов на депрессию, по одним она у меня есть, по другим ее нету, по жизни я очень впечатлителен, меланхолик, также мне кажется что я психогенник, хотя диагноз мне не ставили, если это не депрессия тогда что это может быть, что мне делать чтобы избавиться от страхов и тревог?

и еще я хотел бы все же знать на счет рецедивов, если у человека трижды была депрессия, возможно ли ему полностью излечиться и больше не испытывать рецедивов, на сколько я понял шансов практически нет, то есть это вроде как приговор?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2011, 12:58
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...диагноз мне не ставили, если это не депрессия тогда что это может быть...
Диагноз может поставить только врач. И только на очной встрече.
Консультацию можно получить в психоневрологическом диспансере по месту жительства.
Консультационная встреча с врачом-психиатром никого ни к чему не обяжет. Вы придёте расскажете о том, что Вас беспокоит и спросите, укладываются ли то, что с Вами происходит, в рамки какого-либо душевного расстройства или это только Ваши характерологические или личностные особенности.



Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...после продолжительных переживаний на тему взаимоотношений со своей девушкой и проблем сексуального характера у меня началась ... первую неделю я испытывал проблемы со сном, чувство страха, тревоги, меня терзали навязчивые мысли, через неделю мне стало лучше...
В общем случае нормально, когда живые люди реагируют на неприятности.
Нормально ли это конкретно в Вашем случае заочно сказать невозможно.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...раз в несколько дней на меня наваливается сильное чувство тревоги, которое довольно тяжело пересилить...
Не испытывают тревогу только трупы.
О чём говорит периодически усиливающаяся тревога (что это какое-то расстройство или опять же просто Ваши особенности, укладывающиеся в норму) можно говорить только на очном приёме у врача.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...я проходил несколько тестов на депрессию, по одним она у меня есть, по другим ее нету...
Тесты - не очная консультация. Кроме того, помимо депрессии, есть ещё много всего.
Пройдите тесты и здесь, выложив результаты в этой теме.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...по жизни я очень впечатлителен, меланхолик...
Как я уже сказал, это могут быть просто Ваши индивидуальные особенности.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...что мне делать чтобы избавиться от страхов и тревог?..
Начать психотерапию.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...и еще я хотел бы все же знать на счет рецедивов, если у человека трижды была депрессия, возможно ли ему полностью излечиться и больше не испытывать рецедивов, на сколько я понял шансов практически нет, то есть это вроде как приговор?
При любой болезни, независимо от количества рецидивов, может быть ремиссия, длящаяся до самой смерти.

И ещё раз скажу, что в Вашем случае - это не тот вопрос, на который полезно искать ответ. Какой толк от ответа, если, возможно, что у Вас нет и не было никакой депрессии?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2011, 15:40
Gudvin90 Gudvin90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Костомукша
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Gudvin90 *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5

некоторые тесты не открылись на компьютере, результат по остальным:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2011, 22:05
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По тестам тоже никто диагнозы не ставит.
Но можно предположить у Вас повышенную тревожность, как личностную особенность. Точнее - только на очной консультации.

К врачу пойдёте?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2011, 22:47
Gudvin90 Gudvin90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Костомукша
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Gudvin90 *
Я бы с радостью пошел, только в нашем городе хороших специалистов нету, наверное надо ехать в Петербург, а это только летом получится, как вы считаете к какому специалисту лучше обратиться, психолог, психиатр, психотерапевт? И может быть вы бы посоветовали мне какие-нибудь легкие лекарства, без рецепта, успокаивающие? Большое спасибо за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2011, 00:07
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикаментозное лечение возможно только при заболевании, которое диагностировано. Назначать лекарства без диагноза - шарлатанство. двойное шарлатанство делать это заочно. На этом форуме шарлатанов нет.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
Я бы с радостью пошел, только в нашем городе хороших специалистов нету...
В каждом районном центре есть психоневрологический диспансер. Врачу-психиатру не нужно быть величайшим специалистом, чтобы понять есть или нет душевное расстройство. Думаю, что невыгодно ждать до лета.


Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
...как вы считаете к какому специалисту лучше обратиться, психолог, психиатр, психотерапевт?
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Консультационная встреча с врачом-психиатром...
Врач-психиатр подтвердит или исключит наличие болезненного сотояния.
Если подтвердит, то будет назаначено медикаментозное лечение, к которому важно добавить психотерапию (врач-психотерапевт или психолог)
Если исключит, станете искать для себя психотерапию у врача-психотерапевта или психолога, чтобы справляться со свойственной Вам тревожностью.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2011, 11:46
Gudvin90 Gudvin90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Костомукша
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Gudvin90 *
Больше спасибо, значит буду обращаться к доктору

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2011, 23:01
Gudvin90 Gudvin90 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Костомукша
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Gudvin90 *
обсессивно-компульсивное расстройство

является ли наличие навязчивых стахов или мыслей у человека признаком обсессивно-компульсивного расстройства, в смысле любой человек испытывающий навязчивости автоматически является страдающим этим синдромом? если да, то лечиться ли это, в насколько тяжелой форме протекает?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2011, 12:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью поставлены эти вопросы? О ком они?

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2011, 19:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gudvin90 Посмотреть сообщение
Больше спасибо, значит буду обращаться к доктору
Вы были на очном прием врача?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.