Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.01.2011, 23:26  
Uana Uana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Гатчина
Сообщений: 19 Uana *
L-тироксин 100 не помогает!

Здравствуйте. У меня аутоиммунный тиреодит и гипотиреоз, уже полтора года принимаю L-тироксин, дозировку которого увеличивали с 25 до 100. В течение полугода на тироксине 100 мой ТТГ пришел в норму - с 18 до 2,79 (норма 0,47-4,64). Т3 и Т4 - всегда были в норме. Продолжала принимать тироксин по 100.
Через три месяца, т.е. сегодня, я снова сдала анализы:
ТТГ- 5,4 (норма 0,47-4,64).
св. Т4 - 1,01 (норма 0,71-1,85)
св. Т3 -1,19 (норма 1,45-3,48)
AT TPO 1053 (норма до 12)
AT TG 60 (норма до 34).
По результатам УЗИ диффузные изменения щ.ж. по типу АИТ, гиперплазия 1 степени (объем щ.ж. 16,93).
Т.е. получается, что уже не субклинический, а клинический гипотиреоз?
На тироксине 100 стало еще хуже? Но почему же три месяца назад все было хорошо? Может быть мой организм привык к этой дозировке и теперь прийдется повышать дозу каждые три месяца?
Я много читала про щ.ж. и на тиронете тоже, но такого, чтобы тироксина 100 было мало встречается очень редко и я, честно говоря, в шоке.
Тироксин принимаю аккуратно за 30 минут до еды, фирма производитель Берлин-Хеми. Пол женский, рост 158, вес 60 кг (с весом проблемы, но и аппетит очень хороший). Других жалоб у меня нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.01.2011, 00:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потребность в тироксине может меняться (в связи с увеличением массы тела, снижением остаточной функции щитовидной железы, приемом других лекарственных средств), это не страшно и не означает того, что организм "привык к тироксину". Ваша ситуация требует коррекции дозы до 125 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.

Цитата:
такого, чтобы тироксина 100 было мало встречается очень редко и я, честно говоря, в шоке.
Дозы более 100 мкг при заместительной терапии манифестного гипотиреоза требуются весьма часто.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.01.2011, 00:35  
Uana Uana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Гатчина
Сообщений: 19 Uana *
Большое спасибо! А может ли повлиять на потребность в тироксине регулярный прием пустырника форте и валерианы? Я принимаю эти препараты вместе с тироксином или через час после него.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.01.2011, 00:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Прием этих препаратов ухудшает всасывание тироксина, поэтому по возможности лучше обойтись без них, или хотя бы делать промежуток между тироксином и этими настойками - через 4 и более ч после тироксина.

Регулярный прием пустырника и валерианы сразу после пробуждения - это странно и вряд ли поможет решить какие-либо проблемы. Что Вас беспокоит?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 23.03.2011, 18:17  
Uana Uana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Гатчина
Сообщений: 19 Uana *
Здравствуйте! Дозу тироксина мне увеличили до 125мкг, так я принимала его два месяца и вот новые анализы:
ТТГ-0,876 (норма 0,47-4,64)
св.Т3-1,66 (норма 1,45-3,48)
св.Т4-0,89 (норма 0,71-1,85)
Стала иногда появляется тахикардия 100-100уд.,мин, в основном после волнений или еды. Раньше такого никогда не замечала. В связи с этим хочу спросить, есть ли вероятность, что при дальнейшем приеме тироксина в дозе 125мкг, может наступить тиреотоксикоз? Все-таки моя расчетная доза должна быть 100мкг, просто я иногда допускала погрешности в приеме, т.е. принимала тироксин вместе с другими лекарствами.
И второй вопрос: почему при таком относительно низком ТТГ, Т3 и Т4 тоже на нижней границе нормы? И стоит ли мне сейчас уменьшать дозировку?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.03.2011, 20:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили практически идеальный ТТГ на дозе в 125 мкг тироксина. Зачем уменьшать - чтобы вернуться к гипотиреозу?Соответственно сейчас никакие Ваши жалобы не могут относиться ни к тироксину, . ни к щитовидной железе. Определение Т3 и Т4 для проверки дозы тироксина просто не нужно - как раз для того, чтобы меньше задаваться вопросами, не имеющими особого значения. Как только получаем нормальный ТТГ - следующий анализ можно сдавать через год.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.