Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 16.03.2011, 01:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И еще такая особенность у ребенка. Дочка любит "актерствовать". Например, может очень-очень жалобно что-либо попросить чуть ли не со слезой на глазах, через секунду хитро посмотрет и расхохочется. Или показывает что она чего-то боится, или ей больно (очень натурально показывает, мы ведемся), потом так же улыбается. Как бы играет в эмоции. Мы ее за это не ругали, но c другой стороны не хочется учить дочку обманывать, вот и не знаю, как нам к этому относится?
К этому вернемся, когда закончим с предыдущей темой.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.03.2011, 02:50
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Цитата:
Подробнее про отрицательные чувства расскажите, пожалуйста. Как еще она их выражает?
Может кинуть игрушку или крикнуть (раньше говорили что нельзя кидать игрушки или громко кричать ), сейчас стараемся не обращать внимания. Может разбросать все свои игрушки смести с полки, где они хранятся. Тоже раньше запрещали, сейчас когда как получается, мужу тут тяжелей с собой бороться, ему важно чтобы в доме был почти музейный порядок. Если очень сильно переполняют эмоции, может ударить, но это это единичные случаи, она знает что это нельзя и сама говорит "нельзя бить маму, папу, лялю". Может убегать, отказываться от ласки, отвечать "нет" на любые вопросы к ней. В период протеста она пару раз говорила, что она не любит маму, папу, или что мама, папа ее не любят. Сейчас она такого не говорит.
Цитата:
Есть ли игры, в которых ребенок может легально злиться, не соглашаться и т.п.?
Отчего Вы устаете?
Не соглашаться легально может. Например, есть игра, когда мы в разных частях комнаты катаем друг-другу машинки. И для нее важен определенная последовательность в которой их надо катить. Если я нарушаю ее, то она говорит нет, пока я не покачу правильную машинку. Если я предлагаю ей игры, она может отвечать нет, пока какая-либо игра ее не заинтересует. В процессе игры, если мы вместе делаем что-то, может тоже не согласиться, например куда я цепляю конструктор, куда посадила игрушку и т.д. и я делаю как она говорит.
На счет именно легально злиться, не знаю, затрудняюсь сказать.

От чего устаю? Наверно частично от однообразия, мне интересно бывает немного размяться подвигаться вместе с ребенком. Но бегать туда-сюда больше примерно 15 минут становится скучно. Да и отдышаться хочется, сменить вид деятельности.

Цитата:
Около двух лет и особенно ближе к трем появляется речевой негативизм. Смысл его - пробовать говорить "нет", принимать свое решение, выбирать свое.
Это явление - норма развития. Оно может не относиться к Вам лично, может не быть оценкой Ваших каких-то действий или слов.
постараюсь это учесть в общении с дочкой, хоть иногда и сложновато
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.03.2011, 10:06
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Подумала еще, наверно игр где можно злиться у нас нет. Вообще ловлю себя на мысли в последнее время (до проблем с зубами) мы все время одергивали дочку, если она повышала голос или начинала ныть и капризничать. Мы с мужем плохо переносим малейшее недовольство в адрес друг-друга, наверно частично мы это перенесли и на ребенка. Только все равно у нас с мужем периодически бывают ссоры, где мы повышаем голос и выплескиваем недовольство, а ребенку получается это не разрешаем. Сейчас мы стараемся работать над собой. Но наверно это очень плохо очень когда все копится внутри. Но сейчас дочка довольно редко повышает голос или кидает что-нибудь. В такие моменты мы с мужем сейчас стараемся не обращать на это внимание, не делать замечания. Но как же ей помочь выплеснуть негативные эмоции, если она уже сейчас так редко это делает?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 17.03.2011, 15:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может кинуть игрушку или крикнуть (раньше говорили что нельзя кидать игрушки или громко кричать ), сейчас стараемся не обращать внимания. Может разбросать все свои игрушки смести с полки, где они хранятся.
Не обращать внимания - это как выглядит?

Цитата:
мужу тут тяжелей с собой бороться, ему важно чтобы в доме был почти музейный порядок
Как думаете, мужу будет легче принять кавардак, если Вы с дочкой будете возвращать "музейный порядок" к вечеру? Или в другой оговоренный срок.
Это же можно ввести как правило. Чтобы всем жилось удобно.

Цитата:
В период протеста она пару раз говорила, что она не любит маму, папу, или что мама, папа ее не любят. Сейчас она такого не говорит.
Как Вы воспринимали такие заявления?

Цитата:
Не соглашаться легально может. Например, есть игра, когда мы в разных частях комнаты катаем друг-другу машинки. И для нее важен определенная последовательность в которой их надо катить. Если я нарушаю ее, то она говорит нет, пока я не покачу правильную машинку. ... В процессе игры, если мы вместе делаем что-то, может тоже не согласиться, например куда я цепляю конструктор, куда посадила игрушку и т.д. и я делаю как она говорит.
В игре она главная. И Вы принимаете правила игры. Все верно! У ребенка есть пространство, когда она может поруководить Вами. Отработать полученные знания о правилах, так сказать.
Цитата:
Если я предлагаю ей игры, она может отвечать нет, пока какая-либо игра ее не заинтересует.
В это тоже можно поиграть. Предлагать ей варианты, которые точно она отвергнет. И только в конце назвать ту игру, которая ей может понравиться. То же самое с одеждой или едой, например. Предлагать ей одежду не по сезону, чтобы она отказывалась. Предлагать ей еду, которую она точно не будет, не любит. Дать "наНЕТкаться".

Цитата:
От чего устаю? Наверно частично от однообразия, мне интересно бывает немного размяться подвигаться вместе с ребенком. Но бегать туда-сюда больше примерно 15 минут становится скучно. Да и отдышаться хочется, сменить вид деятельности.
Цитата:
На счет именно легально злиться, не знаю, затрудняюсь сказать.
Есть игры, позволяющие отреагировать злость и вообще агрессию.
Примеры:
- Бросаться "снежками". Это мятые бумажки/газеты/мягкие мячики. Или специально сшитые из флиса комочки.
- http://forums.rusmedserv.com/showpos...7&postcount=15 Отличная игра, рекомендованная Светланой Геннадьевной.
- Упрямая подушка: Взрослые подготавливают «волшебную, упрямую подушку» (в темной наволочке, как вариант) и вводят ребенка в игру-сказку: «Волшебница-фея подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри ее живут детские упрямки. Это они заставляют капризничать и упрямиться. Давайте прогоним упрямки». Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее, сильнее!» Когда движения ребенка становятся медленнее, игра постепенно останавливается. Взрослый предлагает послушать «упрямки в подушке: «Все ли упрямки вылезли и что они делают?» Ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает. «Упрямки испугались и молчат в подушке», – отвечает взрослый (этот прием успокаивает ребенка после возбуждения).
- Делать из бумаги салют. Рвать бумагу на мелкие кусочки, пока ребенок не устанет. Потом, собственно, салют. И общая уборка
Называйте то, что чувствует дочь. Это показывает, что Вы принимаете ее чувства, они допустимы.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.03.2011, 00:42
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Цитата:
Не обращать внимания - это как выглядит?
В последнее время веду себя так словно ничего не произошло, потом через несколько минут предлагаю дочке собрать разбросанные игрушки (если так выражает эмоции), предлагаю свою помощь в этом. Радмила Руслановна, у меня в связи с этим вопрос, дочка не всегда соглашается помочь собрать разбросанные ею в таких ситуациях игрушки, когда как, правильно ли настаивать на этом? Я честно говоря настаиваю, могу cказать, что если дочка не соберет игрушки, я не буду с ней играть или заберу эти игрушки и не дам. Правильно ли это или нужно предложить, и если отказалась, убрать самой? Я не требую с нее, чтобы она собрала все, хотя бы одну-две игрушки поставила бы на место, остальное я сама уберу. Просто с одной стороны боюсь навредить запретами и требованиями, но с другой стороны вседозволенность тоже допускать не хочется.

Муж тоже старается вести себя как ни в чем не бывало, иногда получается, а иногда промолчит, но видно что напрягается.

Цитата:
Как думаете, мужу будет легче принять кавардак, если Вы с дочкой будете возвращать "музейный порядок" к вечеру? Или в другой оговоренный срок.
Да, глаз не видит, сердце не болит Это вариант )

Большое спасибо за игры, будем пробовать. Бумажку уже сегодня порвали

Цитата:
Называйте то, что чувствует дочь. Это показывает, что Вы принимаете ее чувства, они допустимы.
Как правильно в таких ситуациях реагировать, если ребенок отрицает? Например, папа отказал ей смотреть лишний мультик, она и так много посмотрела, и у нас есть правило не более 3-х коротких мультиков 6-7 минутных за раз. Дочка расплакалась, я подошла к ней обняла, спросила "Ты расстроилась?" Она ответила нет. Правда потом быстро успокоилась. Днем тоже была ситуация когда она на меня разозлилась, кинула машинку, я ей сказала "ты злишься на маму" Она тоже "нет" и убежала, хотя было видно, что злилась и в сердцах кинула.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.03.2011, 01:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В последнее время веду себя так словно ничего не произошло,потом через несколько минут предлагаю дочке собрать разбросанные игрушки ....дочка не всегда соглашается помочь собрать разбросанные ею в таких ситуациях игрушки,
Уточню: дочь злится ---бросает игрушки ---- Вы будто этого не видели, никак не реагируете, обходите это молчанием ----просите собрать игрушки ----она отказывается.
Так?
Цитата:
Муж тоже старается вести себя как ни в чем не бывало
Муж тоже как бы не замечает, что ребенок злится.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.03.2011, 02:00
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Цитата:
Уточню: дочь злится ---бросает игрушки ---- Вы будто этого не видели, никак не реагируете, обходите это молчанием ----просите собрать игрушки ----она отказывается.
Да как то так, не всегда отказывается, 50 на 50.
Цитата:
Муж тоже как бы не замечает, что ребенок злится
Можно так сказать. Просто когда мы "замечали", то обычно реагировали запретами.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.03.2011, 15:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что на злость ребенка вы реагировали(реагируете) или запретом или игнорированием.
Для вас взрослых (я имею ввиду Вас и мужа) злость трудно переживаемое чувство. Подавляемое чувство.
Ребенок усвоил, что злость выражать и чувствовать плохо. Поэтому отрицает, когда Вы спрашиваете, расстроилась ли дочь.

Что делать:
Сами учитесь чувствовать злость и другие отрицательные чувства. Это естественно. Играя с дочкой в игры с отреагированием чувств, старайтесь сами отдаваться процессу.

Доброжелательно замечайте, что дочь злится.
Отмечайте это, даже если она отрицает. Можно сказать: "Я вот злюсь/расстраиваюсь, когда у меня не получается...что-то". Придумывайте простые сказки о злых героях, где их не изгоняют, а стараются понять, где обнаруживается, что под злостью есть страдание.


Пробуйте. Если Вам будет очень сложно самим обходиться со своей злостью, то обратитесь очно к психологу или с дочкой, или самостоятельно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.03.2011, 01:44
nami nami вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: спб
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
nami *
Радмила Руслановна, большое спасибо! Прочитали тему еще раз вместе с мужем, о многом задумались. Будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.03.2011, 18:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.