Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.03.2011, 13:30  
Tanya_1976 Tanya_1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Цюрих
Сообщений: 2 Tanya_1976 *
Передоз тироксина или нервное расстройство

Уважаемый доктор
Жалуюсь на такие симптомы в последние 2 недели: сильнейшая тревожность, внутренняя дрожь, ком в горле и груди, дискомфорт в области сердца, сердцебиение, холодеют ноги до колена, руки, жар в ушах, сильная плаксивость, плохой сон. Глицин, пустырник и валерьяна помогают слабо и ненадолго. В анамнезе Хашимото, до беременности субклинический, с начала беременности тироксин постоянно повышали дозу, после родов опять снизили до 0, 025. Через полгода, в апреле 2008, ТТГ 22, соответственно постепенно увеличивали, было 0,075. Декабрь 2010 ТТГ 3,31, св Т4 17 (норма 10-20,5), посоветовали 2 р в неделю добавлять еще 0,0372. Всю зиму много болели, антибиотики, нервные нагрузки, курс аккупунктуры, принятие железа по причине его дефицита. Заметила ком в горле.
Анализы 10.03.2011:
ТТГ 0,9 (норма 0,2-4)
Св Т4 23,6 (10 - 20,5)
Св Т3 3,8 (3 – 6,5)
Тиреоглобулин антитела 53 (<4,1)
Антитела ТПО 457 (<5,6)
Антитела к ТТГ рецептор 0,9 (<1,75)
Железо 22 (15-200)
По узи щитовидка уменьшилась еще немного с прошлого раза, но шрамы на ней "нехарактерные для хронического процесса"...
Я очень сильно всегда подвержена страхам. Сильно боялась получить результаты на базедова (ТТГ рецептор), эндокринолог посоветовала лечиться у психиатра медикаментозно и психоанализ. Утверждает, поскольку ТТГ в пределах нормы, все мои симптомы никак с ней не связаны. Только со второго раза согласилась уменьшить дозу до 0,05, когда я совсем в отчаянии указала, что это побочки передоза тироксина.
Домашний же врач сказал, временный гипертериоз, на что указывает высокий Т4, что щитовидка периодически может увеличивать производство тироксина, тогда надо уменьшать дозу временно, что это все нормальные явления, пока щитовидка не уменьшится и не атрафируется.
Как Вы считаете: нормально ли, что так активизировалась щитовидка на фоне гипотериоза (возможно последствия стресса, болезней зимой или ее стимулировали в ходе курса аккупунктуры)?
Когда должны пройти мучительные симптомы паники и депрессии?
Надо ли мне основательно проверить сердце, нервы, сосуды??? Врачи ничего не обследовали.
Очень благодарю Вас за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.03.2011, 14:22  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой передозировки тироксина нет. Щитовидная железа сама никак не активизировалась. У Вас абсолютно нормальный уровень ТТГ на фоне ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ терапии (непонятно только в какой дозе Вы пьете тироксин), контролировать свТ4 для оценки адекватности заместительной терапии не нужно, ориентируемся по ТТГ. Повышение свТ4 может быть обусловлено приемом тироксина до сдачи крови. Ваше состояние не связано со щитовидной железой. По поводу паники и депрессии стоит посоветоваться с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.03.2011, 10:35  
Tanya_1976 Tanya_1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Цюрих
Сообщений: 2 Tanya_1976 *
я пью тироксин давно уже по 0,075 в день, с декабря добавила по полтаблетки (0,0372) 2 раза в неделю. непонятно, как при такой маленькой добавке мой ТТГ с 3,3 упал за 3 месяца до 0,9. сердцебиение у меня усилилось объективно, незадолго до появления страхов, особенно после 1 чашки кофе я стала вдруг замечать это и что я сильно нервничаю. раньше мне было необходимо выпить кофе чтобы как-то держаться на ногах. сейчас мне и эндокринолог и терапевт посоветовали уменьшить тироксин до 0,05, раз я чувствую себя комфортнее с более высоким значением ТТГ и проверить анализы через 3-4 недели.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.03.2011, 11:31  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,462 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем играть с дозами, если был абсолютно нормальный ТТГ при 75 мкг тироксина? Вы планировали беременность - и хотели получить ТТГ менее 2,5 мМе/л? И зачем уменьшать тироксин до 50 мкг, если на 75 мкг был - повторим - абсолютно нормальный - и притом в ВЕРХНЕМ диапазоне нормы? Если "при более высоком ТТГ чувствуем себя более комфортно" - ну и вернитеся на 75 мкг (хотя далеко не факт, что самочувствие изменится, ТТГ 0,9 мМе/л - такая же абсолютно норма, как и 3,3 мМЕ/л; и вспоминаем аксиому эндокринологии - если ТТГ в норме, то что бы и как бы человек ни чувствовал - это не относится ни к тироксину, ни к щитовидной железе )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.