Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2011, 21:37
lenchya lenchya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lenchya *
Сын (13 лет) не внимателен, не может сосредотачиваться на чем-то одном

1. Может решить пример не до конца и начать решать следующий, при переписывании условия поставить "+" а не "-", при переносе ответа из одного действия в следующее пропустить цифру и т.д. При этом не хочет проверять домашние задания, чтобы убедиться в правильности ответа (возможно лень). Есть не плохие способности к математике, а из-за вот таких обидных вещей результаты далеко не стабильны.

2. Всегда имеет свое собственное мнение. Взрослые не авторитет. Ходит на тренировку по боксу. Тренер говорит что нужно делать, но он это делает недолго, потом начинает делать то, что считает нужным.

3. Спрашивает "Мама, я красиво нарисовал машину?" я говорю - неплохо, но вот видишь тут линии не совсем параллельны и пропорции не соблюдены, а в ответ ты не понимаешь, тут все правильно.

4. Когда делает уроки - включает музыку, не хочет понимать, что это ему мешает. На столе постоянный бардак, пишет где-то на самом краешке.Вещи лежат на полу, на столе, где угодно, но только не в шкафу.


Разговариваем, приводим примеры, ругаемся - толку нет.
Посоветуйте - что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2011, 21:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenchya Посмотреть сообщение
Посоветуйте - что делать?
С чем именно?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2011, 21:43
lenchya lenchya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lenchya *
1. Научить концентрироваться на чем-то одном.

По-моему большинство проблем из-за того,что в этот момент думает о чем-то о другом и не отдает себе в этом отчета.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2011, 21:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenchya Посмотреть сообщение
1. Научить концентрироваться на чем-то одном.
Сын этого хочет, он просил Вас научить его этому?

Цитата:
По-моему большинство проблем из-за того,что в этот момент думает о чем-то о другом и не отдает себе в этом отчета.
Юноша считает своими проблемами то, что Вы обозначаете его проблемами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2011, 21:56
lenchya lenchya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lenchya *
Unhappy

Он не формулирет это как проблему, но когда получает не важную оценку по контрольной из-за элементарной ошибки - расстраивается. На тренировке тренирует себя сам как хочет, а на соревнованиях хочет побеждать, но проигрывает (потом слезы, стресс и т.д.) а объяснить ему в чем проблема у меня не получается.

Я переживаю из-за того, что если он сейчас не научится доводить начатое до конца, концентрироваться и не распыляться по сторонам, то во взрослой жизни будет очень сложно стать успешным человеком.

Что посоветуете???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2011, 23:38
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как возможный вариант - активнее поощрять ребенка за те вещи, которые как Вам кажется, само собой разумеющиеся. Такие как например, проверка тетрадей после сделанной домашней работы. Или уборка собственной комнаты перед тем, как сесть за уроки.
Важно, чтобы это поощрение было действительно желательным для ребенка и немедленным. Не "будешь в течение недели проверять свои домашние задания - на выходные поедем в кино" - этот вариант плох, а прямо здесь и сейчас - "проверил - 30 минут игры в приставку".

Похожий вариант можно предложить и тренеру. Приблизительно посмотреть сколько времени сын может выполнять упражнение не отвлекаясь. Например, это будет 5 минут. Тогда тренер может подойти через 3 минуты, похвалить, дать новое задание и установить немедленное поощрение за выполнение этого задания. Таким поощрением может быть то, что ребенок лбит делать в спортивном зале, например, работа с грушей.

Кстати, многим людям музыка не мешает, а помогает. Она как шум, который не позволяет "пробиться" другим отвлекающим стимулам. Иногда даже рекомендуют включать музыку во время выполнения домашних заданий. Это очень индивидуально.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2011, 02:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юноша 13 лет достаточно взрослый для того, чтобы сознательно делать выбор и видеть последствия его.
То, что хорошо для маленького ребенка, совсем не подходит для подростка.
Думаю, если Вы будете видеть его способности взрослого человека , опираться на это, то Ваш сын сам начнет пользоваться этими способностями.
Судя по Вашим постам, Вы пока видите в нем маленького мальчика.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2011, 12:44
lenchya lenchya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lenchya *
Не совсем поняла Ваш ответ.

Я стараюсь относиться к нему как к взрослому, давать свободу в принятии решений, но когда я вижу отрицательные результаты его поступков, мне обидно за него и хочется помочь. Вы думаете ему моя помощь не нужна и это излишняя опека?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2011, 13:17
lenchya lenchya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lenchya *
"Как возможный вариант - активнее поощрять ребенка за те вещи, которые как Вам кажется, само собой разумеющиеся. Такие как например, проверка тетрадей после сделанной домашней работы. Или уборка собственной комнаты перед тем, как сесть за уроки.
Важно, чтобы это поощрение было действительно желательным для ребенка и немедленным. Не "будешь в течение недели проверять свои домашние задания - на выходные поедем в кино" - этот вариант плох, а прямо здесь и сейчас - "проверил - 30 минут игры в приставку".

Похожий вариант можно предложить и тренеру. Приблизительно посмотреть сколько времени сын может выполнять упражнение не отвлекаясь. Например, это будет 5 минут. Тогда тренер может подойти через 3 минуты, похвалить, дать новое задание и установить немедленное поощрение за выполнение этого задания. Таким поощрением может быть то, что ребенок любит делать в спортивном зале, например, работа с грушей.

Кстати, многим людям музыка не мешает, а помогает. Она как шум, который не позволяет "пробиться" другим отвлекающим стимулам. Иногда даже рекомендуют включать музыку во время выполнения домашних заданий. Это очень индивидуально."


Уважаемый Осин Елисей Константинови, спасибо за ответ. Как Вы думаете, такое его поведение - это, глубоко скрываемое, нежелание это делать или действительно он не умеет концентрироваться, ведь для 13 лет это как минимум странно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2011, 16:55
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу ответить на Ваш вопрос. Заочно это невозможно.

Внутренние мотивы поведения бывает непросто оценить и при встрече с человеком, а по описанию другого человека и подавно. Как правило я стараюсь доверять тому, что говорят дети и тому, как они переживают свою промахи. Если бы Ваш сын не переживал из-за конечного результата, не переживал из-за неудачи на турнире, плохой оценки, я бы скорее думал о том, что это ему мало нужно. Если он с одной стороны ставит себе определенные цели и переживает их невыполнение, а с другой - в тот момент, когда надо сделать что-то недоделывает, недотягивает, недовыполняет, то я бы думал о том, что у ребенка есть сложности умением распределять внимание, концентрировать свои усилия на определенной задаче так, чтобы за определенный промежуток времени довести ее до конца.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2011, 17:55
lenchya lenchya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Харьков
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
lenchya *
Цитата:
Сообщение от elisey Посмотреть сообщение
Я не могу ответить на Ваш вопрос. Заочно это невозможно.

я бы думал о том, что у ребенка есть сложности умением распределять внимание, концентрировать свои усилия на определенной задаче так, чтобы за определенный промежуток времени довести ее до конца.
Очень на это похоже. А что делают в таком случае?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.