Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2011, 00:32
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Взаимоотношения с педагогами.

Изначально:
в 3 месяца нам поставили диагноз "подозрение на гипервозбудимость".
Ограничились курсом валерианки. Стал хорошо укладываться и есть. Больше к неврологу не обращались.

Сейчас ребенку 2,3 года. Он непоседлив, вспыльчив, но отходчив. Суетливый, не любит заниматься, любит просто бегать кругами по комнате (или на улице по дорожкам). В целом добродушен. Часто делает вид, что не слышит, если его что-то просят сделать. Но не критично. То есть я научилась его просить так, что он делает. Правда любит игнорировать запреты. Плачет редко...
спит хорошо, засыпает быстро.
во время еды усидеть не может - вскакивает после каждой ложки, бежит куда-то. рисовать не стал. игрушками кидается чаще, чем просто играется. непрерывно говорит или напевает, но на своем непонятном языке. со сверстниками не груб. на отказы реагирует бурными истериками (быстрыми).
мы не смотрим при нем телевизор, переездов не было, с мужем гармония, игрушек не много, пищалок нет.
Усидеть не может даже перед мультиками.

Вобщем на мой взгляд обычный суперактивный непоседливый ребенок.

Вожу на занятия 3 раза в неделю. Там с детками по 20 минут (в группе по 3-4 человека) занимаются разные преподаватели (изо, музыка, общее развитие и танцы).
Месяц назад преподаватели стали отмечать, что он не слушается и не занимается. Сейчас дошло до того, что они мне высказывают, что ребенок и сам не занимается и другим не дает.
Пробовала ходить вместе с ним - и правда, не занимается. Бегает, отвлекается, не может даже минутку посидеть, моё присутствие не помогает. Он даже меня не слушается.
Думала отменить занятия, так он дома спрашивает каждое утро - пойдем ли мы сегодня на занятия. Знает туда дорогу и практически сам туда идет.
Значит ему там нравится.
В его группе сверстники уже знают в разы больше его.
Мне советуют идти к неврологу и разговаривать о гипервозбудимости.
Правы ли преподаватели? Нужно идти к врачу? Есть ли еще какие-то способы побороть эту сверхактивность ребенка, помочь ему сосредоточиться. Или вообще его поведение норма?
Я некоторое время говорила себе - что это этап развития, и не страшно, что он знает меньше сверстников, мол все развиваются по-разному.
НО очень боюсь в результате запустить проблему, сделать недействием хуже.
пробовала дома делать ему поглаживающий массаж - он вырывается.
что еще поделать - не представляю.

Извините за такой сумбур.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2011, 00:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Прочитайте про СДВГ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873.

Как давно водите на занятия?
Дети занимаются без родителей?

Кроме преподавателей есть ли у кого-то еще трудности в общении с ребенком? У ребенка с кем-то?

Вам удается договориться с сыном. Расскажите как.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2011, 19:39
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Добрый день. Сходили к неврологу всетаки сегодня.
наш диагноз:
задержка психоречевого развития, нарушение контроля
прописали пантогам, магне, семакс. Назначили УЗИ ГМ.

Я правильно поняла, что нарушение контроля это и есть СДВГ (частный случай)?
спасибо за ссылку, ушла читать.
На занятия вожу с октября. Месяц он занимался плохо - думали, что это адаптация, потом пошли улучшения, преподаватели рассказывали о том, что он начал сидеть потихоньку вместе со всеми, играть и пр. Потом снова перестал.
Я еще раз подробно поговорила с преподавателями - они рассказали, что его сложно вовлечь в общую игру, что он медленно втягивается, часто вообще занимается своими делами, но без агрессий обычно. Агрессия появилась совсем недавно.
Увы ни на один вопрос невролога ребенок ответить не смог. Я просто удручена.


По ссылке прочитала, что пантогам не эффективен при СДВГ.
Что нам лучше всего делать сейчас, чтобы помочь ребенку?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2011, 21:13
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ ни при чем, назначенные препараты тоже. Сложно сказать, нужен ли ребенку невролог. По жалобам - скорее нет или не в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2011, 00:08
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
УЗИ ни при чем, назначенные препараты тоже. Сложно сказать, нужен ли ребенку невролог. По жалобам - скорее нет или не в первую очередь.
ммм.. а что сейчас ему нужно?
листок с диагнозом выбросить? Врач вроде диагноз ставил на основании своего общения с ребенком и подробного расспрашивания меня...
я в растерянности...
продолжать ли ходить на занятия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2011, 00:20
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2011, 01:00
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Спасибо, ну тогда понятно, почему у меня этот вопрос не возникал, пока не пошли на занятия - адаптировались как-то в семье, привыкли к такому вот шилопопому ребенку.
Теперь буду думать, что сказать преподавателям...

Другой вопрос - как быть с "задержкой психоречевого развития". не обращать внимания?
Он у меня говорит только отдельные слова, которые обычно понимаю только я. Предложения не строит. Словарный запас не большой (субъективно). Например словом "ять", он обозначает и стул и кресло и диван и просьбу сесть, и намерение сесть.
чаще всего слова состоят из одного слога или повторения одного слога.
При этом хорошо понимает мою речь.
Я сейчас делаю упор на пальчиковую гимнастику, читаю ему сказки... правильной дорогой иду?

Огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2011, 01:26
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Сама нашла http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388 от POLINA_S
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.