Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2011, 03:14
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Подозрение на синусит/гайморит

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 23 года
С прошлой пятницы болею ОРВИ - работа у меня связана с контактами с людьми, постоянными переходами из теплого помещения на улицу и тп, что видимо и стало причиной.
Началось все с легкого озноба и слабости еще в прошлую пятницу - тогда не придал этому значения, думал, что за неделю устал от работы, а озноб обьяснил для себя прохладной погодой.
На следующий день померял температуру - 37.5 . Возможности вызвать врача на дом не было, а идти в поликлинику, отстоять там очередь с такими же больными банально боялся (в автобусе бы перезаражал всех, а в больницах наших подципил бы какую нибудь гадость в нагрузку), потому связался со знакомым врачем терапевтом по телефону. Ее совет был такой - 4 дня поддерживать иммунитет. постельный режим, обильное питье и прочие стандартные советы (ее позиция - лекарства лишь тогда, когда организм сам явно не справляется). Обычно мне это всегда помогало (я у нее лечился с детства, сейчас она переехала в другой город), но не в данном случае - в воскресенье температура была 38, к понедельнику с утра уже 39. По ее же совету - если через 4 дня улучшения не будет, пропить флемоксин курс на 5 дней 3 раза в день 500 мг. (отец месяц назад похожую гадость подцепил и так вылечился). Также хочу отметить что главным симптомом была именно температура и легкий сухой кашель , в основном был озноб а не жар. После 1 дня приема антибиотика температура стабилизировалась до отметки 37- 37.5 . А сегодня температура и вовсе в пределах нормы (мерял за сутки 2 или 3 раза), точнее даже немного занижена (36.2-36.7). Однако с чем связан мой вопрос. Я еще раз вспомнил о том, что же я чувствовал при болезни, обратил внимание на то, что имелась легкая ноющая боль то стороны верхних крайних 3 зубов (примерно там по ощущению), то некая тяжесть под глазом, все с левой стороны лица. Проявления были не столь сильны, но при жевательных движениях немного отдавало в зубы. Насморка как такового вообще не было до понедельника, а после он себя сильно не проявил - даже соплей особо не было как и позывов частых сморкаться, хотя пару дней нос ночью был забит. Сейчас вроде уже лучше - но не могу сказать что дыхание свободно. При этом выделения из носа сперва были белые, потом (примерно вчера) заметил что из 1 ноздри(правой) иногда выходят с кровью, а с левой вообще непонятно какого цвета и консистенции жидкость - что то типа темно коричневой (может тоже запекшаяся кровь)? Вдобавок к этому произошло вот это
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%E0%EB%F1%FF
Главный вопрос что меня беспокоит - может ли у меня быть Гайморит в данном случае? И если да, то что делать дальше? (почитав форум, к нашим врачам и в наши поликлиники боюсь идти, начнут сразу с проколов и прочих подобных невнятных практик). Немного смутила информация из FAQ
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95740
"стрый синусит (инфекция в пазухах), как правило, проходит без лечения."
Как это понимать? Ведь гайморит это тоже форма синусита, так?
Стоит пока понаблюдать за состоянием недельку (такое мнение создалось после FAQ) или надо к врачу и срочно?
p.s. И да хотел сказать, что каюсь, но я частично нарушил рекомендацию врача - флемоксин начал пить на 4 день днем, а не спустя 4 дня (напугала температура ), возможно, антибиотик к положительной динамике и не причастен
Кстати, вот сейчас буквально 30-40 минут назад померял температуру сидя за компьютером - было 37.1. При этом, уже спустя 15 минут (после того как лег на диван и расслабился) - 36.7. Могла ли температура до этого быть чуть выше из за легкого нервного напряжения, или это просто такие скачки температуры? В любом случае в это время суток до этого температура была на уровне 37.4-37.6 (выше чем днем, я ложился под утро и вставал днем)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2011, 09:48
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, это может быть гайморит
да, гайморит - частный случай синусита
на будущее - не надо пить флемоксин по 5 дней, стандартный курс от 7 до 14 дней.
не надо ждать неделю, не надо бежать к врачу срочно. Вы писали ваше сообщение 25 февраля, если симптомы сохраняются, то завтра 28-го самое время проконсультироваться очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2011, 20:55
Defter Defter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Defter *
Сегодня по ощущениям осталась только заложенность носа, которая наиболее явно проявляется примерно в 6-7 утра. При этом, при попытке высморкаться ничего почти не выделяется, и слизь все же белого цвета ( возможно, раньше она имела отчасти зеленоватый цвет тк я капал фурацилин в нос).
В течении суток дышу (и дышал) носом, заложенность проявляется именно когда ложусь спать
Также остался легкий кашель. Это пожалуй все, зубной боли не замечаю, при прощупывании левой половины лица болей нет (и не было), при наклонении головы тоже болей никаких нет. Вообще, все что попадает по симптомам под синусит(а не общие ощущения недомогания при ОРВИ), явно не проявлялось, то есть были легкие болевые ощущения. Сегодня пока вообще ничего не заметил, буду дальше следить за собой.
Что касается заложенности/насморка, то он появился только во вторник и я именно насморк толком не лечил вообще, начал только с субботы капать фурацелин.
Скажите пожалуйста стоит ли в данной ситуации обращаться к врачу? Через какое время должны пройти остаточные симптомы кашля/заложенности носа при нормальном исходе? Помню как один раз(давно) у меня насморк был 2 недели, но я его не лечил вообще. Через какое время сохранения симптомов стоит заподозрить что то более серьезное чем простуду?
зы Температура тела в норме с пятницы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 09:36
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с уверенностью сказать заочно не могу
судя по описываемым вами симптомам, можно наблюдать и очно не показываться
кашель может держаться долго, насморк - несколько дней.
о синусите может говорить повышение температуры тела, явное усиление отека в носу, боли в лице, заметная общая слабость и утомляемость. Длительность насморка без ухудшения - не показатель.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.