Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2010, 19:04
shauri_man shauri_man вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Рыбинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
shauri_man *
Звон в ушах, сдавливание головы в области висков, повышение АД

Здравствуйте, уважаемые доктора и другие участники форума!
Мне 28 лет, рост 176, вес 71, живу в провинциальном городе. Пишу о своих проблемах на форумы впервые.
1,5 года начались проблемы со здоровьем (либо 1,5 года назад начал обращать на них внимание).
Просыпался утром как будто вообще не спал; слабость; температура нормальная; давление дома не измерял; тяжесть, скованность в голове;
скованность в шее; сдавливание головы в области висков; некая нечеткость, затуманенность мысли, периодически бывало что при попытках сконцентрироваться боль в висках усиливается. С такими жалобами пошел в поликлинику к терапевту. У терапевта давление намеряли 140/90. Не уделили этому особого внимания. Направили к невропатологу, который назначил узи сосудов шеи и головы, рентген шеи. На рентгене выявили начальные проявления остеохондроза. На узи - меньше 10% "сжатие сосудов" и с одной и с другой стороны
(извините, здесь привожу формулировку "дикарскую" и цифру в общих чертах, точнее надо карту брать в поликлинике и смотреть) -
сказали описанных мною последствий быть из-за этого не должно, отклонения от нормы небольшие. С результатами исследований пошел снова к невропатологу, который назначил Стугерон+глицин. Т.к. я получил больничный, то было время прийти в себя и обдумать сложившуюся ситуацию.
Почитал про препарат Стугерон и был в некотором шоке от его описания. Препарат назначается при различных степенях нарушения мозгового кровообращения. "Ничего себе!" - подумал я. Стал искать в интернете ответы на кучу возникших у меня вопросов. Тем временем все-таки начал принимать Стугерон. Да, еще стоит отметить что мне уже давно ставили диагноз (правильнее сказать синдром вроде бы) ВСД (НЦД) по гипертоническому типу. О панических атаках читал, слава богу меня они обошли стороной. После пары дней поисков остановился на йоге и различных методах релаксации. Воодушевившись описанными средствами после 2-х дней приема бросил Стугерон. Через 2-3 дня утреннего
комплекса йоги самочувствие улучшилось. Стал ощущать как мысли перестроились на несколько иной, более спокойный лад. Как и следовало ожидать от ленивого человека, надолго утренних занятий йоги не хватило. Через 2 недели забросил.
После первого случая стал объективно замечать, что нахождение среди незнакомых людей влияет на мое состояние - скованность головы в висках усиливается и становится меньше только после массирования висков. Когда я дома нахожусь один и спокоен я чувствую себя хорошо.
Через полгода, т.е. прошлой осенью готовился к повторению "весеннего обострения". Когда был готов - это не произошло, а случилось поздней осенью в менее выраженной степени. "Вылечился", отсидев несколько дней дома, отдохнув, йогу использовал редко.
Этой весной стал обращать внимание на появившийся звон в ушах, но не придавал этому серьезное значение. Также начиная с весны стал пытаться измениться, т.к. моя застенчивость влияет на мое самочувствие. Стал стараться быть более открытым с людьми, спокойно общаться с незнакомыми, искренне ими интересоваться. С течением времени стал чувствовать что определенные успехи появились - стал менее скованным. Но звон в ушах, скованность головы в висках, скованность в шее не пропадала.
Решил обратиться к сурдологу, который выявил отклонения на аудиограмме. Выслушав мой рассказ (приведенный выше), он назначил мне вновь сосудистый препарат, правда другой - Инстенон-форте + глицин. На этот раз я решил подчиниться, и пролечился целый месяц, скушав 100 таблеток инстенона + глицина соответственно.
В начале ноября (этого года) я вновь пошел на прием к сурдологу, поведав ему что звон в ушах не пропал. Видимого изменения в самочувствии (скованность и прочее) не было. Могу отметить лишь то, что мне еще несколько легче стало общаться с людьми. Сурдолог сделал вновь аудиограмму, которая показала улучшения по сравнению с предыдущей. Затем сурдолог направил меня повторить узи сосудов шеи и головы (как и 1,5 года назад) + рентген, чтобы сравнить и посмотреть динамику.
Я пошел брать направление на исследования к терапевту, который намерял мне давление 150/100; через пару минут спустя 140/90, после этого дала направления на исследования. Вечером того дня я почувствовал себя не очень хорошо (некоторая тяжесть в голове и большая чем обычно утомляемость) и решил на следующий день
снова сходить к терапевту. На следующий день у терапевта давление - 140/90. После этого мне был дан больничный с диагнозом артериальная гипертензия и выписан Конкор (плюс направления на сдачу крови, мочи, экг, узи почек). В некотором шоке я вновь как и полтора года назад решил попробовать проанализировать ситуацию. Конкор я пока принимать
не стал, т.к. странно что меня не направили к кардиологу и не делали мне суточное мониторирование АД. Несколько предыдущих дней утром и вечером я следил за давлением.
В первый день больничного оно и дома действительно было 140/90. В последующие дни стало ниже, но заветных 120/80 почти никогда не было. Были значения: 122/83, 125/85, 130/90, 135/95, 135/90, 130/85. Сегодня утром было 137/90, днем 130/88. Среднее давление за прошлые 4 дня примерно 130/87. Раньше (несколько лет назад) давление
у меня было практически всегда 120/80, т.е. вероятно это мое нормальное давление.
Выводы, одновременно содержащие и вопросы, из всего вышеперечисленного я делаю такие:
1. У меня имеется звон в ушах. С них нужно что-то делать. Вероятно это говорит о нарушениях сердечно-сосудистой системы либо, точнее, мозгового кровообращения.
Неужели ничего другого нет, как только принимать препараты для мозгового кровообращения, да причем в больших количествах. Неужели никакие исследования не могут помочь прояснить причину.
2. Сдавливание головы в области висках, напряжение в этой области. Напряжение стал ощущать практически всегда. Сдавливание в висках увеличивается каждый раз например когда я еду в общественном транспорте. Сдавливание и напряжение точно пропадает во время физических нагрузок и эмоционального подъема. Такое ощущение, что после встряски
организма некий "застой" в голове пропадает. Сразу вспоминается как об этом писали людей на сайтах посвященных ВСД - "необходима эмоциональная или физическая сильная встряска
организма". Здесь нужно отметить что, справедливости ради, я еще не пробовал массаж шеи (делал массаж спины - не помог). Возможно он поможет.
3. У меня появилась гипертензия. По логике, это моя реакция организма на некие раздражители. Начать принимать Конкор - значит фактически лечить следствие, а не причину возникновения давления (хотя это вероятно и не совсем так). С одной стороны сейчас сразу начинать принимать Конкор - не рановато ли? С другой стороны, лучше лечить
гипертензию на ранней стадии и не допускать развития.
Сложно было определить раздел, в который помещать мой вопрос, если ошибся, то извините. Также извиняюсь за то, что получилось много текста.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, уважаемые. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2010, 18:52
shauri_man shauri_man вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Рыбинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
shauri_man *
Здравствуйте!
Исправляюсь и размещаю результаты исследований.
1. Аудиограмма от 28.09.10
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Был поставлен диагноз: 2хст.адгезивный отит.
2. Аудиограмма от 09.11.10
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Результаты проверки по психологическим тестам.

1. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии. Живите спокойно.
3. Опросник для выявления панических атак.
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4. Шкала эмоциональной возбудимости.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
5. Индивидуально-типологический опросник.
Ложь: 1
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 3
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6. Торонтская алекситимическая шкала.
Результаты обработки теста :Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

От себя бы прокомментировал результаты тестов так.
1. Связь моих проблем с работой психотерапевта вполне возможно есть. Я категорично это не отрицаю. Касательно 5-ого теста(Индивидуально-типологический опросник) эти самые определенные черты по-видимому есть интроверсия, застенчивость и т.д. Незнаю повод ли для обращения к психотерапевту ярко выраженная интроверсия?
2. Про алекситемию немного читал и отложилось у меня то, что она в общем-то ничего не показывает и не доказывает. Т.е. ее можно учитывать для чего-либо(каких-либо назначений, ...), а можно и не учитывать. Насколько я понимаю на этом форуме (из-за чего он внушает большой авторитет и уважение) руководствуются доказательностью (доказательной медициной).

Из прочитанных тем в данном разделе следующее желательно выложить результаты анализов крови (в частности ттг), вероятно не помешает и допплерография шеи - эти исследования смогу выложить несколько позже(допплер делать на следующей неделе).
Добавлю также, что на данный момент АД по домашним измерениям без стрессовых ситуаций колеблется между 130/90 и 135/93.

Жду с нетерпением ваших ответов, с уважением, Юрий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2010, 14:26
shauri_man shauri_man вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Рыбинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
shauri_man *
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста хотя бы ответ на вопрос о повышении АД. Терапевт прописал мне конкор 2,5 1т/1д по результатам 2-х дней, когда на приеме у врача у меня АД было 140/90, 150/100. Дома АД было первый день больничного 140/90. Остальные дни меньше (я приводил цифры выше). Сейчас АД примерно 130/90. Является ли это показанием для назначения конкора? Все-таки более серьезный по воздействию, по-моему, препарат; не арбидол какой-нибудь (который мне например всегда назначали при простуде, и о котором я составил уже мнение с помощью этого форума).

С уважением, Юрий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2011, 21:54
shauri_man shauri_man вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Рыбинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
shauri_man *
Здравствуйте!
Вновь прошу помощи. Симптомы беспокоят те же - как и заявлено в теме.
Привожу результаты компьютерной томографии пояснично-крестцового и шейного отдела.

Снимок шеи: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение шеи.
11.02.2011г.

На серии РК томограмм получено изображение шейного отдела позвоночника (C1-Th1) в мягкотканом и костном
режимах, в МПР.

Отмечается выпрямление шейного лордоза и левосторонний сколиоз.
Определяется распространенное, умеренно выраженное снижение высоты м/п дисков С2-С7 на 1/4 нормальной высоты,
в сегменте С3-4 на 1/2.
Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок и умеренные краевые костные разрастания по передним,
боковым и задним поверхностям тел С2-С5.
Отмечается формирование унко-вертебральных сочленений в сегментах С3-С5.
Определяется задняя с правосторонней латерализацией протрузия м/п диска С3 до 0,31 см с воздействием на
дуральный мешок и обызвествлением по заднему краю.
Отмечается задняя с левосторонней латерализацией протрузия м/п диска С6 до 0,28 см с воздействием на
дуральный мешок.
Заключение: Умеренно выраженный распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Задние протрузии м/п дисков С2,6.

Снимок спины: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение спины.
21.04.2010г.

На серии РК томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника (L1-S1) в мягкотканом и костном
режимах, в МПР.

Поясничный лордоз сохранен. Умеренно снижена высота м/п дисков L3-S1.
Задняя протрузия м/п диска L4 до 0,44 см. с воздействием на дуральный мешок.
Задняя протрузия м/п диска L5 до 0,48 см. с воздействием на дуральный мешок.
Слабо выраженный субхондральный остеосклероз тел позвонков в сегментах L4-5.
Заключение: Начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника L4-5.
Задние протрузии м/п дисков L4, L5.

Прокомментируйте пожалуйста:
1. Можно ли с большой долей вероятности сказать, что причина моих симптомов - протрузии в шейном отделе.
2. Нуждаются ли мои протрузии в шейном и поясничном отделах лечению, и если да то какому.

Заранее спасибо, с уважением Юрий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 23:34
shauri_man shauri_man вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2010
Город: Рыбинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 8
shauri_man *
Скажите, может мне нужно создать новую тему чтобы мне ответили?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.