Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 17:56
Alkor135 Alkor135 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Cherepovets
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Alkor135 *
Переломовывих, подозрение на разрыв сухожилия надостной мышцы

Меня зовут Алексей и мне 39 лет. Рост 183 см. Вес 100 кг. Работаю электриком. Не курю. Общее состояние нормальное, серьезных заболевание нет. Раньше травм не было.
В Новый год, 1 января, катался с горки, упал и получил травму левого плеча. В травмпункте больницы сделали рентген и поставили диагноз переломо-вывих. Вывих вправили, сделали контрольный рентген и сказали, что осколки не разошлись и операцию делать не надо. Наложили гипсовый лангет по Дезо и отправили в свою поликлинику.
3 января в поликлинике дежурный хирург выписал больничный и направление к травматологу.
8 января (первый день, когда начал работать травматолог в этом году) сделали контрольный рентген ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) и сказали, что осколки не разошлись и все нормально. Я попросил заменить гипс на бандаж по Дезо, но врач сказал, что нельзя снимать гипс из-за опасности смещения осколков. Так как этот врач уходил в отпуск он дал мне направление к другому травматологу и на физиопроцедуры (УВЧ, магниты).
25 января мне удалось уговорить другого врача о замене гипсового лангета на бандаж и гипс с меня сняли и наложили бандаж по Дезо [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . При этом врач сказала, что с таким переломом (перелом хирургической шейки плеча) срок иммобилизации должен быть как минимум 6 недель.
11 января (через 6 недель после начала иммобилизации) мне сделали контрольный рентген и сняли бандаж Дезо. Врач направила на теплолечение (озекерит), при этом сказала, что лечебной физкультурой заниматься еще рано и в руке нельзя ничего носить, но можно разрабатывать локтевой сустав и поднимать руку до угла 90 градусов.

Сегодня 12 февраля (2 день после окончания иммобилизации) и руку прямо перед собой до угла 90 градусов я поднять могу, но в бок рука поднимается только до угла 45 градусов и то за счет движения лопатки (подъем плеча) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или как тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В связи с чем у меня вопросы:
1. Кроме разрыва сухожилия надостной мышцы, может ли быть причиной, что рука не поднимается вбок выше 45 градусов, не разработанность плечевого сустава и слабость мышц после 6 недельной иммобилизации?
2. Какие бывают методы определения разрыва сухожилия надостной мышцы?
3. Если подтвердится у меня разрыв сухожилия надостной мышцы, то какие у меня перспективы?
4. Если придется делать операцию, то за ней последует иммобилизация. Насколько сложно будет проходить реабилитация, после такого долгого периода бездействия руки (6 нед. иммобилизация при переломе, недовосстановление, иммобилизация после разрыва сухожилия)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2011, 08:58
Alkor135 Alkor135 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Cherepovets
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Alkor135 *
Сходил я на консультацию к хирургу. Он посмеялся над моим предположением о разрыве сухожилия надостной мышцы и сказал, что поменьше интернет надо читать. А рука не поднимается выше по причине того, что большой бугорок упирается в акромион и нужно разрабатывать руку. А как ее разрабатывать, если активное отведение руки даже на 40 градусов сопровождается приличной болью. При пассивном отведении боль появляется уже при 70 градусах.
Все же, мне кажется, что разрыв вращательной манжеты у меня присутствует, т.к. отрыв большого бугорка у меня был, в плече ощущается слабость и боль при отведении.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: Если большой бугорок (после перелома б.б.) упирается в акромион, то при разработке он чудесным образом опустится на свое место и будет, как и полагается, заходить под акромион?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2011, 05:57
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,543
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alkor135 Посмотреть сообщение
Все же, мне кажется, что разрыв вращательной манжеты у меня присутствует,
Вы задаете вопрос в середине февраля. Соответственно, и рентгенограммы надо показать сделанные в этот же период.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2011, 09:33
Alkor135 Alkor135 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Cherepovets
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Alkor135 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вы задаете вопрос в середине февраля. Соответственно, и рентгенограммы надо показать сделанные в этот же период.
Спасибо за ответ!
Завтра, 18 февраля, пойду на прием к травматологу. Попрошу, чтобы сделали еще рентгенограмму. Если откажут, то попрошу распечатать рентгенограмму за 11 февраля. Почему-то врач очень неохотно дает на руки рентгенограммы, говорит: да зачем вам, да что вам это даст.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2011, 17:27
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,543
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alkor135 Посмотреть сообщение
пойду на прием к травматологу. Попрошу, чтобы сделали еще рентгенограмму. Если откажут, то попрошу распечатать рентгенограмму за 11 февраля.
Чтобы сделать снимки, травматолог избыточен, можно напрямую с рентгеновским кабинетом договориться. И если есть недавний снимок, распечатывать его не надо, на флэшку записать можно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2011, 18:22
Alkor135 Alkor135 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Cherepovets
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Alkor135 *
Сходил сегодня к врачу. Врач сказала, что я слишком быстро хочу, чтобы рука поднималась в сторону. Даже ЛФК делать еще рано (она имела ввиду с врачом).
Снимки на флешку не скинула т.к. там какие-то технические проблемы, но распечатала. Помещаю сканы рентгенограмм от 11 февраля.
А так хочется быть здоровым. Сегодня выезжаю в Питер на консультацию к доктору Доколину, думаю он посоветует нужна ли магнитно-резонансная томография и оперативное вмешательство.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.