Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2008, 00:47
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
красный плоский лишай?

Здравствуйте! Мне 27 лет.
6 лет назад появились сухие пятна на внутренней стороне кистей (на ладонях). Сначала периодически изчезали совсем, потом перестали проходить окончательно, отмечались только улучшения. В периоды обострения на коже появляются трещины. По моим наблюдениям, улучшения и обострения не поддаются никакой закономерности: время года, диета не оказывают какого-то прямого влияния. «Руками» никогда не работала, ни с какими веществами не контактирую. Зуда в основном нет, иногда зуд бывает когда кожа начинает подживать. Во время беременности где-то с 4 мес. кожа полностью очистилась. Через 1 мес. после родов все началось заново и распространилось и на внешнюю сторону кисти. Ставили разные диагнозы (гидро-какой-то дерматит, экзема), за эти годы лечила: курс аевита, мазь радевит; бепантен; тридерм; целестодерм. Ни от чего особого эффекта нет, ну с бепантеном или радевитом немного полегче. Гормональные мази не оказывали прямого влияния, то есть могли начать образовываться/заживать трещины независимо от того мажу я в данный момент или нет.

3 года назад также появилось сухое пятно в волосистой части головы на затылке и одновременно сухие участки на локтях. На локтях через какое-то время все прошло, а на затылке есть до сих пор. Зуд часто. Когда с этим пятном обращалась к дерматологу сказали похоже на псориаз, но другие дерматологи не подтверждали этот диагноз. Использовала курсами шампунь фридерм-деготь, но без особого результата.

И собственно самое для меня сейчас важное. 3 мес. назад пошли высыпания по телу (красные пятна где-то полсантиметра в диаметре, не четко очерченные, рядом вся кожа – как «змеиная»). Сначала появились на левой груди, на средней линии живота и внизу живота в районе левого бедра. Теперь распространилось так же на другую сторону живота и другую грудь, немного есть на шее, руках. Когда только началось пыталась мазать адвантаном пару дней, но эффекта не было. Есть зуд, в основном вечером. Сейчас вроде (надеюсь) распространение замедлилось, если появляются то в виде более мелких прыщиков.

При первом визите к дерматологу КВД (середина ноября) поставлен диагноз себорейный дерматит, направлена в микологич. лабораторию на соскоб с кистей, затылка, туловища. В соскобе грибок не обнаружен, в посеве также грибок не выявлен. Когда 3 дня назад пошла на прием с результатом – попала к другому врачу, он поставил другой диагноз - красный плоский лишай. Предложил лечь в больницу, я взяла направление в дневной стационар. Но в связи с тем, что у меня ребенок (год и 4 мес.) прямо сейчас туда ездить не могу, т.к. не с кем его оставлять. Тем более что я еще кормлю грудью, и раньше я хотела отлучать постепенно после полутора лет (сейчас как мне кажется он еще не готов, может через пару месяцев будет более реально).
Я поговорила с врачом в дневном стационаре чем меня предполагается лечить. Это: курс уколов антибиотиков (пенициллин), гормональные мази, антигистаминное, глюконат кальция (только не знаю каким способом), витамины, вроде еще можно там «позагорать».
Насколько я знаю пенициллин совместим с грудным вскармливанием, про гормональные мази я так понимаю данных нет проникают ли действ. вещества в грудное молоко, в общем как и про антигистаминные.
Врач стационара посоветовала пока мазать целестодерм-в или акридерм-гента, искать какой-то очаг хронической инфекции в организме и когда надумаю приходить в стационар.
Сейчас мажу один участок акридерм-гента (мазать все тело боюсь из-за ребенка), пью витамины Компливит-мама и компливит кальций д3 каждый день (раньше могла пропускать), пью персен/валерьянку, энтеросгель (но 3 раза в день не получается). Начала обследоваться у гастроэнтеролога. На том участке, который мажу (3 дня) вроде стали пятна побледнее, но не прошли.

Подскажите, что вы думайте по поводу диагноза?
Насколько срочно нужно лечиться? Так ли необходим стационар? Что вы думаете по поводу предлагаемого лечения? Что можно сейчас сделать такого совместимого с грудным вскармливанием, чтобы хотя бы остановить высыпания?
У каких врачей еще обследоваться? Пошла сначала к гастроэнтерологу, т.к. это единственное, что никогда не обследовала, хотя небольшие жалобы на ЖКТ есть. Во время беременности кровь на гепатиты сдавала – отр. Делала узи внутренних органов (обследовалась по поводу единичного приступа почечной колики во время берем.) – все было в норме. По гинекологии тоже раньше все было норм. Постоянно красное горло (задняя стенка), но миндалины никогда не воспаляются. В детстве 2 раза удаляли аденоиды. В детстве были проявления аллергии (томаты, шоколад), с возрастом прошло. В детстве были бронхиты, сейчас со стороны легких жалоб нет. У бабушки бронхиальная астма (но такой диагноз только уже в старости), у мамы тоже бывают приступы похожие на астматические. О случаях псориаза, др. кожных болезней в семье мне не известно.
Заранее большое спасибо.
Фото по ссылкам. Если нужно лучше качество - переделаю.
Грудь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Живот
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рука (не очень видно, но это она сейчас в очень хорошем состоянии - трещин нет)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2008, 08:37
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото следует переделать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2008, 15:47
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Вот еще, вроде получше получилось.
Это слева. На груди - самые старые высыпания:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Еще грудь и живот. В правом нижнем углу картинки (у моего левого бедра) - тот участок, что 3 дня мажу акридерм-гента:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот еще этот участок крупнее (очерчен линией; высыпания стали скорее фиолетовыми, а не красными, кожа менее бугристая на ощупь):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
крупнее живот:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
крупнее грудь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 05:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего подтвердить диагноз для уверенности на очной консультации у еще одного врача. К сожалению, но только так можно быть уверенным в его достоверности.
Данных конкретно на этих фото за красный плоский лишай нет. По нескольким фото(характерный венчик шелушения) можно подумать и за обычный розовый лишай Жильбера, не требующий вообще никакого лечения, который проходит сам по себе, но долго(2-12недель). На данное время это заболевание скорее всего не имеет отношения к предыдущим Вашим кожным проблемам. Ничего драматического в нем нет, если не нарушенно самочувствие, нет сильного зуда.
Нужен просто хороший врач, который Вас бы осмотрел. Ощущение, что врачи просто перестарались(гипердиагностика).
Что Вас беспокоит и насколько интенсивно сейчас, например, зуд?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2008, 23:12
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо, Мария Юрьевна!
Да, жалко, что по интернету сложно диагноз поставить.
Хотя вот эти последние фотографии вроде бы четкие и реальные получились, если их скачать, то можно достаточно сильно увеличить, чтоб поближе рассмотреть.
А кроме этих двух видов лишая еще какие варианты тут могут быть?
Может быть кто-нибудь подскажет дерматолога в Ярославле?
И если не трудно расскажите в чем должен заключаться осмотр врача, чтобы в данном случае поставить диагноз? Оба врача меня смотрели ровно по 2 секунды с расстояния 50-70 см. Нужно ли чтобы врач осмотрел все-все высыпания?
А беспокоит больше всего мысль, что эти высыпания не пройдут...
Зуд да есть, но не сильный, как правило можно даже не чесаться.

Да кстати сегодня делала ФГДС, заключение: зернистый гипертрофический гастрит, тест на Helicobacter pylori (++++)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2008, 02:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега выразил уверенность, что это все-таки КПЛ-красный плоский лишай. Если Вам этот диагноз подтвердили 2 специалиста очно, вполне возможно, что их заключение справедливо, тогда и лечение в стационаре оправданно.
Цитата:
высыпания стали скорее фиолетовыми
- где "старые элементы" очерченны, действительно фиолетовые-это за КПЛ, соглашусь с коллегой, хорошо, что нас много, есть с кем обсудить
Цитата:
Нужно ли чтобы врач осмотрел все-все высыпания?
- да, нетщательный осмотр повышает вероятность ошибки
Цитата:
А беспокоит больше всего мысль, что эти высыпания не пройдут...
-это маловероятно
Если есть желание, можете еще выложить фото,- можно на сторонних ресурсах, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мы еще посмотрим внимательнее.
Лечение КПЛ в среднем сводится к назначению гормональных препаратов-это основное. В сложных ситуациях-циклоспорин.
Вам ротовую полость доктора осматривали-очень важно, что высыпания могут быть на слизистых.
Если это КПЛ, +неэффективность кортикостероидов, стационар оправдан.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2008, 00:42
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо! Буду конечно искать очного специалиста, но все-таки попробую еще фотки выложить.
Живот:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Грудь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Как уже писала на груди - это самые старые высыпания. Кстати заметила я их после того как дешевый крестик, котрый я тогда носила попал мне в бюстгалтер. Хотя допускаю, что это просто совпадение.
Вот еще живот в другом освещении:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А так выглядят самые последние высыпания (более мелкие, просто как прыщики):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Коллега выразил уверенность, что это все-таки КПЛ-красный плоский лишай. Если Вам этот диагноз подтвердили 2 специалиста очно, вполне возможно, что их заключение справедливо, тогда и лечение в стационаре оправданно.
Очно этот диагноз только один специалист подтвердил (другой поставил - себорейный дерматит) А врач из стационара особо меня не осматривала, и я не спрашивала подтверждает ли она это диагноз.

В последние дни мне показалось, что стало немного бледнеть. Если это КПЛ, то сам он не пройдет?

Насколько срочно нужно начинать лечение? Если не будет ухудшения, не будет дальше распространятся можно ли подождать какое-то время? На что может повлиять промедление? Еще раз напишу про свою ситуацию: кормлю ребенка грудью и честно говоря пока не готова его отлучать. Поэтому пока вижу такие варианты: подбирать какое-то максимально совместимое с грудным вскармливанием лечение или отложить лечение на некоторое время (предполагаю, что через пару месяцев смогу отлучить ребенка от груди или хотя бы оставить его на время необходимое для лечения). Что Вы об этом думаете?

Цитата:
Если это КПЛ, +неэффективность кортикостероидов, стационар оправдан
На том участке, что я мажу акридерм-гента (правда несколько дней не мазала, теперь опять начала): кожа стала гладкой (все остальные высыпаниия бугристые на ощупь), но следы от пятен остались: какие-то фиолетовые или даже коричневые. Наверное очный осмотр сможет сказать, что это - неэффективность кортикостероидов или так и должно быть.
То есть амбулаторно возможно лечение в виде мази содержащей ГКС? Честно говоря очень боюсь стационара даже дневного, в плане заражения чем-нибудь...

Что вы думаете по поводу предлагаемого в дневном стационаре лечения:
Цитата:
Я поговорила с врачом в дневном стационаре чем меня предполагается лечить. Это: курс уколов антибиотиков (пенициллин), гормональные мази, антигистаминное, глюконат кальция (только не знаю каким способом), витамины, вроде еще можно там «позагорать».
Цитата:
Вам ротовую полость доктора осматривали-очень важно, что высыпания могут быть на слизистых.
Нет не осматривали, но вроде нет ничего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2008, 15:13
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очно этот диагноз только один специалист подтвердил (другой поставил - себорейный дерматит) А врач из стационара особо меня не осматривала, и я не спрашивала подтверждает ли она это диагноз.
- попробуйте все-таки конкретизировать у доктора диагноз, просто задавайте вопросы, не бойтесь;
Цитата:
В последние дни мне показалось, что стало немного бледнеть. Если это КПЛ, то сам он не пройдет?
- без лечения он очень долго может проходить
Цитата:
Что Вы об этом думаете?
- я думаю, что отменять ГВ не нужно; Вы можете просто приходить на дневной стационар за контролем и за назначениями, тогда будете дома, но и заболевание врач сможет контролировать или приходить в поликлинику и также наблюдаться регулярно
Цитата:
На том участке, что я мажу акридерм-гента (правда несколько дней не мазала, теперь опять начала): кожа стала гладкой (все остальные высыпаниия бугристые на ощупь), но следы от пятен остались: какие-то фиолетовые или даже коричневые. Наверное очный осмотр сможет сказать, что это - неэффективность кортикостероидов или так и должно быть.
- это говорит наоборот об эффективности; фиолетовый цвет и коричневый от пятен-это временное явление, постепенно все пройдет
Цитата:
То есть амбулаторно возможно лечение в виде мази содержащей ГКС? Честно говоря очень боюсь стационара даже дневного, в плане заражения чем-нибудь...
- да, возможно, главное-контроль доктора за течением заболевания, либо врача стационара(дневной), либо поликлиники(дерматолог поликлинический)
По лечению-основа всего это гормональные препараты(я Вам уже приводила лечение), эффективность остальных вариантов по сути неопределенна.
Основное лечение, чтобы Вы знали, которое признанно более эффективным:
- глюкокортикоиды(топические-мази/крема, даже иногда инъекции триамциналона в очаги поражения)
- циклоспорин, такролимус, ретиноиды, PUVA-терапия
- экспериментальные пока- эноксапарин, азатиоприн, микофенолата мофетил
Остальное(витаминки, антибиотики, антигистаминные, глюконат кальция-это и от нашей нищеты, и по незнанию все кучу) , но эффективность недоказанна
Последние фото+рассказ(фиолетовые элементы), за КПЛ(лишай Вильсона). Это точно не себорейный дерматит.
Очень важно наблюдение врачебное, поэтому решите, как Вам более удобно(дома/днейвной стационар/стационар), главное показывайтесь дерматологу, потому как заболевание может длиться очень долго(месяцы, иногда годы-особенно при поражении слизистых полости рта)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2008, 15:53
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте поучаствовать:
На счет диагноза КПЛ полностью согласен.
По лечению, действительно, учитывая ГВ можно использовать только наружно стероиды. Все остальное, что можно было бы предпринимать в срационаре с ГВ не совместимо. Поэтому госпитализация вам в такой ситуации не подойдет (да и как вы малыша кормить будете).

Теперь конкретно по лечению: (всеми любимый, Т. Фицпатрик)
Цитата:
Первая линия терапии:
Наружно:
-Топические стероиды 1-2 в день
-Внутриочаговое введение стероидов 5-20 мг/мл
-Такролимус, Пимекролимус
Физио:
- Псорален + УФ-A
Системно:
-Стероиды 30-80 мг/сут
-Этретинат 10-75 мг/сут
-Ацитретин 30 мг/сут
-Изотретиноин 20-40 мг/сут

Вторая линия терапии
Системно:
-Циклоспорин 3-10 мг/кг/день
-Дапсон 200 мг/сут
-Гидроксихлорохин 200-400 мг/сут
-Азатиоприн микофенолат морфетил 1500 мг 2 раза в сут

Особые формы:
Пемфигоидная форма - доксициклин, тетрациклин и никотинамид
Генерализованные формы - интерферон-альфа 2b, метронидазол
Рефрактерные к лечению формы - метотрексат, циклофосфамид

Fitzpatrick's Dermatology in General Medicine, 7th Edition
Copyright ©2008 McGraw-Hill
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2009, 23:34
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
цисты кишечной амебы

Здравствуйте!
В связи с проблемами с кожей (тема вот: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69552) обследовалась у гастроэнтеролога.
В копрограмме: обнаружены цисты кишечной амебы.
Из жалоб на ЖКТ: у меня иногда бывает жидкий (кашицеобразный) стул не с того ни с сего. Правда сейчас уже давно не было. Бывают боли в желудке, но в основном я их связываю с нерегулярным приемом пищи.
Подскажите, пожалуйста: может ли это стать опасным для меня? Для других членов семьи? У меня ребенок 1,5 года, очень за него беспокоюсь. У меня эти амебы навсегда или могут сами исчезнуть?

Еще из результатов анализов:
ФГДС: зернистый гипертрофический гастрит, тест на Helicobacter pylori (++++)
кровь на антитела к лямблиям, токсокарам - все отрицательно
анализ крови: WBC 6,2 RBC 4,35 Hgb 141 Plt 220
СОЭ 2 мм/час
э 1, п/я 3, с/я 43, л 50, м 3

Гастроэнтеролог назначила альтернативную схему против хеликобактера, содержащую фуразолидон, чтобы он подействовал и на амеб.
Но я еще кормлю ребенка грудью, поэтому пока антибиотики пить не планировала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2009, 23:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,178
Поблагодарили 6,830 раз(а) за 6,503 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кишечная амеба - непатогенный житель кишечника человека, в отличие от дизентерийной амебы. Бороться с ней не нужно - пусть себе живет. А что за альтернативная схема против хеликобактера? Посоветуйтесь в Терапии, в лечении хеликобактера часты ошибки.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2011, 02:17
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Здравствуйте! Снова к вам. Прблема вероятно другая, но решила продолжить свою тему.

Вы мне очень помогли с КПЛ . Очно потом проконсультировалась с еще одним дерматологом. Ее первый диагноз при взляде на меня был, что это парапсориаз. Но потом она сказала, что может действительно КПЛ, просто уже разрешаться начал. В общем лечилась только мазью гормональной. Сейчас уже все прошло.

Весной 2010 я заболела астмой, после начала ее лечения у меня прошла экзема на руках. Очень рада, но непонятно это от самой астмы или от гормональных ингаляций... Может они все-таки системное действие оказывают

Сейчас меня беспокоят 2 зудящих пятна на голове. Одно то, про которое я писала в начале этой темы:
Цитата:
3 года назад также появилось сухое пятно в волосистой части головы на затылке и одновременно сухие участки на локтях. На локтях через какое-то время все прошло, а на затылке есть до сих пор. Зуд часто. Когда с этим пятном обращалась к дерматологу сказали похоже на псориаз, но другие дерматологи не подтверждали этот диагноз. Использовала курсами шампунь фридерм-деготь, но без особого результата.
Но на момент когда это писала оно было более обширным и возможно вообще не таким по "структуре". Так-то оно постоянно менялось за это время - то обширней, то почти проходило, то более возвышающееся, то плоское.
Опять же как заболела астмой оно стало меньше, думала тоже совсем пройдет, но нет. Есть и чешется. Выглядит вот как:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще одно пятно чуть ниже линии роста волос.
Честно говоря у меня была мысль, что возможно это "недомазанный" элемент КПЛ. Т.к. помнила, что было такое, что надоело под конец на шее мазать. Хотя вот сейчас смотрю фото и думаю скорее всего элемент, который я не долечила до самого конца, чуть ниже - и там просто отметина осталась.
Но мне кажется, что помню я его примерно с той поры или чуть позже. Т.е. 1,5-2 года ориентировочно.
Но почему-то беспокоится по его поводу начала может пол-года назад, кажется оно выпуклей стало и больше чесаться.
Вот оно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Это кажется лучшее фото, особенно, если сохранить и приблизить.
Но на всякий случай еще 2:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Пробовала мазать его гормональной мазью, но эффекта не заметила. В том числе и в снижении зуда. Последний раз когда пыталась - мне даже показалось, что когда мажу оно как бы разбухает, когда не мажу - "ссыхается". Но это все на ощупь только
Мазать перестала, уже 2 мес. не мажу и пытаюсь меньше чесать.

Очный дерматолог сказала, что это дерматофиброма. Предложила если хочу - удалить, хотя можно жить и так.
Но я сомневаюсь в диагнозе, да и чешется оно очень.

Понимаю, что такое лучше смотреть очно. Но все-таки подскажите что-нибудь !
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2011, 20:53
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Позволю себе поднять тему, вроде быстро вниз убежала.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2011, 13:42
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,318
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- хорошо бы, если есть возможность провести дерматоскопию(онколог или дерматолог обычно используют дерматоскоп в работе, особенно для диф. диагноза на волос. части головы), посмотреть под увеличением, тем более, если доктор предполагает дерматофиброму, т.е. новообразование, но и про кпл рецидивы забывать тоже не стоит(очаги могут быть на волосистой части головы), про псориаз, себ.дерматит
- что с волосом в очаге? нет выпадения?(это за кпл), по фото есть "впечатление", что в очаге волос реже, но фото есть фото, рецидив кпл стоит иметь ввиду
- слизистые-в полосоти рта не отметили Вы или специалист изменений?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.