Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2010, 21:55
NinelleN NinelleN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: москва
Сообщений: 3
NinelleN *
Прокомментируйте пож-та назначения врача

Добрый день Мария Юрьевна, хотела бы уточнить по поводу назначенного мне лечения .
1. Пол жен., 29 лет,167-60
2. Волосы выпадают на протяжении последних 2-3 лет, первое время не сильно обращала внимания, но в настоящее время почувствовала. что объем волос реально уменьшился, и пробор расширен, такого раньше никогда не было. Волосы изначально были очень хорошие и густые.
3. Длина волос сейчас около 30 см, длиннее давно уже не отращивала, потому что всегда носила короткую стрижку
4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.)
В основном выпадают длинные волосы длиной 20-30см, кортких – меньшее количество, точные цифры напишу чуть позже.

6. менструальный цикл регулярный, в среднем ок. 28 дней
- наличие или отсутствие избыточного роста волос в гирсутных зонах - на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер. –
избыточного роста волос на этих участках нет.
- 1 аборт
- никаких гормональных контрацептивов и других средств не принимала и не принимаю
7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев
Принимаю Эутирокс 50, пост. наблюдаюсь у эндокринолога, сейчас все показатели в норме, точных цифр на руках нет, но с ее слов выпадение волос с щитов. не связано.
8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев -
ничего из вышеперечисленного нет
9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос
Никогда не окрашивала, хим. зав. не делала. Мою голову один раз в 2-3 дня
10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы
Зуд немного есть, но слабо выражен.
Сдала след. анализы
ДГЭАС -160
17-гидроксипрогестерон – 0,71
Андростендион – 1,86
Свободный тестостерон – 1,29
Дегидротестостерон – 241,89
Ферритин – 13,8
Витамин В12 – 776
Фолиевая кислота – 4,07

Железо (мкмоль/л) – 10,9
Общий кальций (мкмоль/л) – 2,32
Железосвязыв. Способность (мкмоль/л) – 59,7
Цинк (мкмоль/л) – 11,43

Сделали трихо и фототрихограммы:
Хар-ка теменной зоны:
Площадь: 18,8 кв.мм
Всего подсчитано – 35 волос
Всего волос – 186,7 на кв. см.
Всего фолликулярных юнитов – 34
Фолликулярных юнитов на кв. см. – 181,3
Одиночных фолликулярных юнитов – 33 (97,1%)
Двойных фолликулярных юнитов – 1 (2,9%)

Хар-ка затылочной зоны:
Площадь: 18,8 кв.мм
Всего подсчитано – 38 волос
Всего волос – 202,7 на кв. см.
Всего фолликулярных юнитов – 37
Фолликулярных юнитов на кв. см. – 197,3
Одиночных фолликулярных юнитов – 36 (97,3%)
Двойных фолликулярных юнитов – 1 (2,7%)

Андрогензависимая зона:

Анагеновых всего: 56,8%
Телогеновых всего: 43,2%
Скорость роста волос для данной зоны соответствует 175мкм (0,18мм) за 24ч.

Андрогеннезависимая зона:

Анагеновых всего: 80,8%
Телогеновых всего: 19,2%
Скорость роста волос для данной зоны соответствует 152мкм (0,15мм) за 24ч.

Диаметр волос в теменной зоне(мкм): 38, 45,52, 49, 35, 16, 33, 35, 4, 16, 16, 54
Средний диаметр: 36+/-4мкм
Диаметр волос в затылочной зоне(мкм): 42, 33, 40, 38, 40, 61, 35, 49, 38, 47, 26, 23
Средний диаметр: 39+/-3мкм

Поставлен диагноз: АГА
Назначено след. лечение:
1. лосьон неоптид 1р. в день в теч. 4-5 мес. + лосьон Эвкапил 1р. в день в теч. 4-5 мес.
2. мезотерапия 15-20 сеансов (к сожалению точно не знаю, какие именно препараты, в заключении написано: микроэлементы, сосудистые препараты и аминокислоты)
3. сорбифер дурулес по 1т. 2р. в день в теч. 2 мес. (ч-з 2 мес. контроль железа и ферритина)
4. верошпирон 25мг 2р. в день, 4 мес. после еды
5. Трикоксен уно, 1т. 1 р. в день, 3 мес.

Врач сказала, что понижено железо и ферритин, соответственно были выписаны вышеуказанные препараты, но значит ли это, что приведя в норму железо, волосы начнут расти и перестанут выпадать? Я уже почитала форму, и поняла что с АГА не все так просто, поэтому переживаю по поводу назначенного лечения, и хотела бы услышать Ваши комментарии.
Ув. Мария Юрьевна, прокомментируйте пож-та назначенное лечение
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2010, 11:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
но с ее слов выпадение волос с щитов. не связано.
- железодефицит+гипотиреоз могут вносить свою лепту в диффузной выпадение волос
- сейчас стоит обратиться внимание на адекватную коррекцию проблем с щит. железой(можно помощь форума) , если они есть, чуть подробнее по данной проблеме? http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8
http://thyronet.rusmedserv.com/
Цитата:
Поставлен диагноз: АГА
- данные за АГА есть, причем проблема скорее уже много времени существует(2-3 года Вы отмечаете), процент одиночных фолликулов, нет веллуса, в анагене в андрогензависимой области процент ниже, телоген 43
3. сорбифер дурулес по 1т. 2р. в день в теч. 2 мес. (ч-з 2 мес. контроль железа и ферритина)
- далее можно будет по одной таблетке, но более продолжительно в зависимости от показателей уже ферритина
4. верошпирон 25мг 2р. в день, 4 мес. после еды
- стоит проконсультироваться сначала с гинекологом или эндокринологом/гинекологом, от 4 мес. толку не много, лечение системное при АГА длительное, короткие курсы только добавят колебаний в росте, есл только 4 мес. и потом контроль и далее лечение, лучше вопросы назначения системных препаратов адресовать к гинекологу/эндокринологу;
- остальные варианты на усмотрение Ваше и специалиста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2010, 14:58
NinelleN NinelleN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: москва
Сообщений: 3
NinelleN *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- железодефицит+гипотиреоз могут вносить свою лепту в диффузной выпадение волос
так все-таки это может быть диффузное выпадение волос? то есть данных для АГА не достаточно?

- сейчас стоит обратиться внимание на адекватную коррекцию проблем с щит. железой(можно помощь форума) , если они есть, чуть подробнее по данной проблеме?
я все читаю. спасибо. Но по поводу адекватной коррекции, это значит что нужна консультация другого эндокринолога? я выложу чуть позже рез-ты анализов на гормоны, для этого мне их надо взять из карточки в моей пол-ке. Просто у этого эндокринолога я наблюдаюсь уже год, она поставила мне ХАИТ, но что есть и гипотиреоз ничего не говорила. Собственно я пришла к ней с жалобами на выпадение волос, первоначально она назначила мне Эутирокс 50 (в дек.2009), летом скорректировала до 25, а вот на этой неделе решили поднять до 50 на зимний период, при этом она меня заверила что показатели ТТГ в норме.Последнее УЗИ еще показало маленькую кисту, сдала кальций, который оказался в норме, врач сказала. что пока будем наблюдать, Йод 100 сказала пить на мое усмотрение, что волос это будет иметь только положительный эффект.

-4. верошпирон 25мг 2р. в день, 4 мес. после еды
- стоит проконсультироваться сначала с гинекологом или эндокринологом/гинекологом, от 4 мес. толку не много, лечение системное при АГА длительное, короткие курсы только добавят колебаний в росте, есл только 4 мес. и потом контроль и далее лечение, лучше вопросы назначения системных препаратов адресовать к гинекологу/эндокринологу;
А колебания в росте чего?
да, я записалась на прием к гин/эндокринологу, то есть прием верошпирона следует как раз обсудить с ней? Просто я так поняла, что гин/эндокринолог требовался бы если бы анализы пол. гормонов был не в порядке, или д-з АГА это дост. повод для посещения Гин/эндокрин.?

- остальные варианты на усмотрение Ваше и специалиста
И еще вопрос про препарат Трикоксен Уно, его назначила трихолог, но при этом его трудно купить, он нигде не продается. Пправда она любезно мне предоставила контакты, где его можно приобрести, но почитав отзывы об этом препарате (его эффективность под вопросом) и учитывая его стоимость, я не могу понять есть ли смысл его принимать?


Спасибо за вашу помощь! Извините за сумбурность, просто я до никак не свыкнусь с д-зом АГА, и никак не могу спланировать план действий, и врач-трихолог вызывает сомнения своими назначениями, выписывая препараты, эффективность которых под вопросом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2010, 15:03
NinelleN NinelleN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: москва
Сообщений: 3
NinelleN *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- железодефицит+гипотиреоз могут вносить свою лепту в диффузной выпадение волос
так все-таки это может быть диффузное выпадение волос? то есть данных для АГА не достаточно?

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- - сейчас стоит обратиться внимание на адекватную коррекцию проблем с щит. железой(можно помощь форума) , если они есть, чуть подробнее по данной проблеме?

я все читаю. спасибо. Но по поводу адекватной коррекции, это значит что нужна консультация другого эндокринолога? я выложу чуть позже рез-ты анализов на гормоны, для этого мне их надо взять из карточки в моей пол-ке. Просто у этого эндокринолога я наблюдаюсь уже год, она поставила мне ХАИТ, но что есть и гипотиреоз ничего не говорила. Собственно я пришла к ней с жалобами на выпадение волос, первоначально она назначила мне Эутирокс 50 (в дек.2009), летом скорректировала до 25, а вот на этой неделе решили поднять до 50 на зимний период, при этом она меня заверила что показатели ТТГ в норме.Последнее УЗИ еще показало маленькую кисту, сдала кальций, который оказался в норме, врач сказала. что пока будем наблюдать, Йод 100 сказала пить на мое усмотрение, что волос это будет иметь только положительный эффект.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- -4. верошпирон 25мг 2р. в день, 4 мес. после еды
- стоит проконсультироваться сначала с гинекологом или эндокринологом/гинекологом, от 4 мес. толку не много, лечение системное при АГА длительное, короткие курсы только добавят колебаний в росте, есл только 4 мес. и потом контроль и далее лечение, лучше вопросы назначения системных препаратов адресовать к гинекологу/эндокринологу;
А колебания в росте чего?
да, я записалась на прием к гин/эндокринологу, то есть прием верошпирона следует как раз обсудить с ней? Просто я так поняла, что гин/эндокринолог требовался бы если бы анализы пол. гормонов был не в порядке, или д-з АГА это дост. повод для посещения Гин/эндокрин.?

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- - остальные варианты на усмотрение Ваше и специалиста
И еще вопрос про препарат Трикоксен Уно, его назначила трихолог, но при этом его трудно купить, он нигде не продается. Пправда она любезно мне предоставила контакты, где его можно приобрести, но почитав отзывы об этом препарате (его эффективность под вопросом) и учитывая его стоимость, я не могу понять есть ли смысл его принимать?


Спасибо за вашу помощь! Извините за сумбурность, просто я до никак не свыкнусь с д-зом АГА, и никак не могу спланировать план действий, и врач-трихолог вызывает сомнения своими назначениями, выписывая препараты, эффективность которых под вопросом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.