Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 11.11.2010, 13:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Особенно похвастаться пока нечем, наверное.
Катя, я об этом и говорю. Если довольно длительный консультационный процесс не имеет сколько нибуть ощущаемого эффекта, то можно предполагать две вещи.
Либо ресурсов консультанта недостаточно.
Либо консультируемый не вкладывает в работу над собой достаточных усилий.

В нашем случае возможно третье предположение - заочного формата недостаточно.

Выход из подобных кризисов возможен через очередное обсуждение вопроса "а в чём проблема?"
Что является предметом нашей с Вами общей заботы в разговоре?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.11.2010, 20:47
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Все перечитав, сгоряча, сказала бы, что МОЯ проблема - в сложностях с взаимопониманием и доверием. И в нехватке "инструментов" - понимать теоретически, ЧТО нужно изменить, но не знать КАК к этому подойти. А так получается игра в биллиард без лунок
Одну очень важную мысль Вы мне подарили - "Брать" и "Отдавать" . Я сейчас делаю ее своей, анализирую свои поступки с этой точки зрения, понимаю, что относится она ко многому, в том числе и к нашему разговору. Возможно, создается впечатление, что я не слушаю/не слышу?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 13.11.2010, 23:21
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой , Катя...
Эйнштейну приписывают одну простенькую, но очень глубокую фразу.
В жизни всё просто. Но!!!... не проще простого.
Это вот, как Вы говорите...
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
...понимать теоретически, ЧТО нужно изменить...
...просто...
Но не проще простого. Потому что вопрос "как?" затыкает все лузы на бильярдном столе.

Я думал над нашим разговором. Точнее не думал... медитировал. Т. е. старался за простотой слов уловить суть, которая, быть может, ускользала от меня.

Один из результатов таков. Катя, а замечали ли Вы, что в разговоре здесь Вы не такая, какая на себя жалуетесь? В разговре Вы уверенная. Даже тогда, когда говорите о своей неуверенности. В разговоре со мной Вы такая, какой заявляете, что хотите быть.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.11.2010, 13:26
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Катя, а замечали ли Вы, что в разговоре здесь Вы не такая, какая на себя жалуетесь? В разговре Вы уверенная. Даже тогда, когда говорите о своей неуверенности. В разговоре со мной Вы такая, какой заявляете, что хотите быть.
Дак я ж на пароксетине... Именно принимая его я почувствовала огромную разницу - отступили паранойа и performance anxiety, пропитавшие всю мою жизнь, насколько я себя помню. И я почувствовала, что могу нормально, рассслабленно общаться, смотреть людям в глаза и реально участвовать в общении, а не считывать боковым зрением "угрожающие" силуэты, "пренебрежительные" жесты и брезгливо-удивленные выражения лица. И не хочется мне возвращаться в мир страхов и теней, хочется всегда чувствовать себя сильной, способной, спокойной, свободной. И занятся наконец живописью - я 12 лет училась, да и способности вроде есть, но попытки ей заняться превращаются в пытку - я думаю только о том, как пренебрежительно отнесутся к моему самому сокровенному усилию и я почувствую себя опустошенной и никчемной.
Но не могу же я вечно пить эти таблетки, а перестав, вероятнее всего, снова начну бояться жизни. Гипноз? "Выключить" амигдалу -она там вроде бы за примитивные страхи и стрессовую готовность к бегству отвечает?
Если не важно ПОЧЕМУ и КАК из этого выйти, то остается только ЧТО. Правильно? Я очень стараюсь, но что мне еще написать ? Ситуаций подобных множество, форум полон сходными историями, вам, профессионалам, наверное, скучно эту вечную историю в тысячный раз читать. Я могу сказать , на что я надеюсь - надеюсь немного разобраться в этом захламленном чердаке , дать имена этим страхам. По идее они после этого должны как минимум резко уменьшиться в размерах? Надеюсь, что я Вас еще не совсем утомила своим непониманием...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.11.2010, 14:58
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, напомню Вам кое-что.
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
...Собственно говоря, суть в одном - искренне уважать себя, все остальное, наверное, из этого проистекает.?
Неужели Вы думаете, что есть таблетки, повышающие самоуважение?
Лекарства очень важны. Но не менее важна и собственная душевная механика.

Не первый раз за время нашего разговора замечаю, что Вы начинаете себя задвигать/обесценивать после того, как услышите о себе что-то хорошее. Вот и сейчас на ровном месте стали извиняться за какое-то своё непонимание.

Видимо раньше я упустил информацию о рисовании. То, что Вы сейчас о нём написали... В общем у Вас есть замечательный способ не рисовать. Вот он этот способ:
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
...я думаю только о том, как пренебрежительно отнесутся к моему самому сокровенному усилию и я почувствую себя опустошенной и никчемной.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь с объектом страха. Ведь получается, что Вы не жизни боитесь, а себя в жизни. Например, себя рисующую избегаете.

И этот способ избегать себя живущую является хорошим кандидатом ответа на вопрос "ЧТО". Что именно Вы делаете, чтобы избежать себя живущую?

Итак, стоит объективная задача жить, быть в жизни.
Первый этап. Вы осознаёте эту задачу.
Второй этап. Вы начинаете думать, что к Вам живой отнесутся пренебрежительно.
Третий этап. Вслед за мыслями приходит чувство опустошенности и никчёмности.
Четвёртый этап. Браво!!! Задача разрушена.

Вот, что Вы делаете.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 17.11.2010, 07:00
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Алексей Вячеславович, именно так я и поступаю.
Задача, требующая принятия на себя какой-то ответственности.
Миллион страхов, сомнений, вариантов развития событий, и неибежный вывод , что все равно не справлюсь, ничего путного из этого не выйдет.
Увиливание от действий, бегство в "нору", но с неприятным чувством никчемности и досадой на себя.


П.С. Конечно, Вы правы! Как же я сразу не подумала - пароксетин просто расслабляет, снимает тревожность, а то, что я чувствую себя уверенней - зависит от того, что вынужденно оказавшись главой семьи не могу переложить ни на кого ответственность и привычно "спрятаться" Это вселяет надежду!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 18.11.2010, 17:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Да, Алексей Вячеславович, именно так я и поступаю.
Катя, где слабое место в Вашем способе жизни. Над каким из четырёх пунктов у Вас есть власть его изменить?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.11.2010, 14:51
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Логика подсказывает, что нужно повлиять на второй этап - изменить мысли о собственной несостоятельности.
А сложность для меня - в третьем этапе, который, на самом деле, предшествует второму. Это ощущение , глубоко, привычно и сладко укоренившееся, которое предшествует каким-либо мыслям.

А власть - что это такое? Почему-то крутится в голове, что это плохое слово
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.11.2010, 13:30
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Итак, стоит объективная задача жить, быть в жизни.
Первый этап. Вы осознаёте эту задачу.
Второй этап. Вы начинаете думать, что к Вам живой отнесутся пренебрежительно.
Третий этап. Вслед за мыслями приходит чувство опустошенности и никчёмности.
Четвёртый этап. Браво!!! Задача разрушена.
Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
Логика подсказывает, что нужно повлиять на второй этап - изменить мысли о собственной несостоятельности.
А сложность для меня - в третьем этапе, который, на самом деле, предшествует второму. Это ощущение , глубоко, привычно и сладко укоренившееся, которое предшествует каким-либо мыслям.
Катя, очень интересно.
Действительно, если в человеческом выделить три составляющие: чувства, поведение, мысли - то чувства являются самыми требовательными и слабо поддающимися контролю. Чувства, как правило, рождаются в душе, как отклик.
В Вашем случае Вы верно подмечаете, что чувство опустошенности и никчёмности появляется, как ответ на Ваши мысли о том, как к Вам относятся окружающие.

Вы так же верно понимаете, что скорее сможете изменить свои мысли . Мысли, как и поведение, намного легче поддаются контролю, в отличие от чувств.
Но тут возникает серьёзная трудность. Вы своё ощущение никчёмности и опустошенности переживаете, как своё, привычное и сладкое. Есть в этом переживании что-то, что прельщает Вас.
И тогда...

Стоит объективная задача жить со сладким, прелестным ощущением себя пустой и никчёмной.
Первый этап. Вы смутно осознаёте эту задачу.
Второй этап. Вы начинаете думать, что к Вам живой (не пустой и активной) отнесутся пренебрежительно.
Третий этап. Вслед за мыслями приходит чувство опустошенности и никчёмности.
Четвёртый этап. Браво!!! Задача решена.

Катя, ведь получается, что Вы делаете для себя то, что хотите. А мы здесь обсуждаем тему "как сделать то, чего Вы не хотите". И зачем?


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
...А власть - что это такое? Почему-то крутится в голове, что это плохое слово
Власть - реальная возможность управлять.
И меня не удивляет, что Вы относмитесь к этому слову, как к плохому. Оно плохо для Вас.
Ведь только Вы можете управлять постановкой для себя задач. Только в Вашей власти решить, над решением какой задачи Вы трудитесь (быть живой или быть пустой).
Только Вам доступно управление собственными мыслями, от которых зависит то, что Вы чувствуете.

Признать собственную власть, значит признать, что только Вы в ответе за то, что чувствуете.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.12.2010, 04:43
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Катя, ведь получается, что Вы делаете для себя то, что хотите. А мы здесь обсуждаем тему "как сделать то, чего Вы не хотите". И зачем?
И осталась я, Алексей Вячеславович, без слов
Действительно, я привыкла к одиночеству и к этому сладкому чувству "отвергнутости" - детские воспоминания - за окном вечерняя Москва, сижу в своей комнате и рисую что-то в тетрадке, думая ни о чем, самое любимое время - когда все спят , подростком самое приятное - бродить по городу с музыкой в ушах, в толпах людей, но одна. Это самые яркие воспоминания - кто курит, меня поймет, наверное - у курильшиков тоже часто самые интересные мысли и яркие воспоминания связаны с моментом курения. А у меня - с чувством одиночества.

Цитата:
Ведь только Вы можете управлять постановкой для себя задач. Только в Вашей власти решить, над решением какой задачи Вы трудитесь (быть живой или быть пустой).
Только Вам доступно управление собственными мыслями, от которых зависит то, что Вы чувствуете.

Признать собственную власть, значит признать, что только Вы в ответе за то, что чувствуете.
Задача стоит - перестать бояться всего и всех, делать то, что хочу и могу, а не то, что "хэндикап" мне позволяет.
Действительно ли можно управлять собственными мыслями до такой степени, что изменятся и чувства? Я ведь рационально все понимаю, книжки умные читала ( хотя, возможно, мало что усвоила) , в том-то все и дело, что я именно в момент общения впадаю в какой-то транс - начинаю судорожно чувствовать (думать? ), что несу чушь, в результате начинаю тарахтеть, извиняться, самоуничижаться, чувствовать себя ничтожеством, брать на себя вину за все что можно, огрызаться - в результате, думаю, действительно чушь получается. Я , конечно, утрирую, но вот сейчас, уполовинив пароксетин, явно заметила, как эта сложность в общении вернулась. И была она всегда - я еще в институте часто "петрушничала" только из-за того, что постоянно нуждалась в ощущении всеобщего одобрения и приятия. Естественно, гордое одиночество предпочтительнее таких публичных самобичеваний .
Как я пробовала бороться? Пробовала кидаться в гущу событий, работать в супероффисах, делать выставки, ходить на вечеринки - но чувствовала себя при этом как зомби, чуть ли не вне собственного тела от смущения, хотя внешне изображала общительность и спокойствие.
Как я могу научиться управлять этими состояниями?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.12.2010, 22:49
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, я всё-таки решусь на резюме.

На мой взгляд, последняя часть нашего разговора зафиксировала определённое положение дел. Не берусь сказать за Вас, а для меня стало явственным, что в Вашей душе (психике, сознании, личности... теле) есть нечто, что одновременно требует изменения и очень стойкое. Такая жёсткая структура, в которой переплелись одиночество, как убежище, страх перед миром и желание быть в мире. Вы мне очень напоминаете птицу, сидящую в клетке, причём дверца у клетки открыта.

Если следовать этой моей метафоре, то, как мне представляется, Ваше материнство настойчиво зовёт Вас наружу, и есть то, что заставляет остаться внутри убежиша.

В консультационном процессе есть несколько видов ограничений. Думаю, что есть рамки, которые определяются проблемой, есть рамки, которые приносятся клиентом, но (считаю важным это признать) есть ограничения, привносимые в процесс, консультантом. О последних шорах я и хочу сказать.

То положение дел, которое я резюмировал... В общем, тема "птицы в открытой клетке" по моей субъективной оценке потребует от меня намного больше моих личностных ресурсов, чем я готов потратить в формате открытой (читай безденежной) консультации.
Катя, это не каприз. Я знаю себя достаточно для того, чтобы утверждать, что теперь, продолжая разговор здесь, я очень скоро начну чувствовать себя некомпенсируемо используемым. А Вам ведь не нужен недовольный, злящийся консультант.

Я достиг предела своих ресурсов в нашем разговоре. Вот они мои шоры.
Если в какой-то части сказанное мной потребует пояснений, я буду готов их дать.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.12.2010, 04:13
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Вы мне очень напоминаете птицу, сидящую в клетке, причём дверца у клетки открыта.
Такая метафора, конечно, мне льстит, но у меня есть другая - в сказке о Рики-Тики-Тави есть крыса Чучундра, которая выходит только по ночам и передвигается исключительно вдоль стен - так спокойнее. И боится умереть от разрыва сердца.

Цитата:
продолжая разговор здесь, я очень скоро начну чувствовать себя некомпенсируемо используемым. А Вам ведь не нужен недовольный, злящийся консультант.
Я достиг предела своих ресурсов в нашем разговоре.
нет-нет, ради бога, " недовольный и злящийся " - мне сейчас нужно обратное. И конечно же, "использовать" мне самой очень неприятно, я отчасти из-за этого так редко и пишу. Просто немного не разобралась во всех вариантах консультаций, о которых идет речь на форуме. Напишу Вам ЛС со всеми вопросами. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.