Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.10.2010, 13:24  
kovmar77 kovmar77 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 kovmar77 *
Гепертериоз?

Добрый день!
у меня в этом месяце планируется протокол ЭКО, но получив результаты анализов 05.10.10 , не знаю что делать дальше
ТТГ 0.043(норма 0.44-4.0)
Т4св 22.2 (норма 9-22)
АТ-ТПО 185.6 норма 5,6

в марте этого года
ТТГ был 3.4 (норма 0.44-4.0)
Т4 свободный 12.8 (норма 9-22)
АТ-ТПО 275.5 норма 5,6
врач репродуктолог назначил прием Л-тироксина 75, пила его 3 месяца.
Вопрос: почему так снизился ТТГ и повысился Т4 св.? ведь все было в перделах нормы? может доза Л-тироксина была завышена и у меня просто произошла передозировка?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.10.2010, 13:50  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы. Доза L-тироксина несколько великовата. Но в связи с вступлением в протокол ЭКО не вижу смысла ее снижать, т.к. потребность в тироксине на фоне беременности повышается.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.10.2010, 14:02  
kovmar77 kovmar77 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 kovmar77 *
Спасибо за ответ, мне продолжать прием Л-тироксина? и еще я забыла написать, что за 4 дня до сдачи анализов я прошла 5 процедур плазмафереза. вомзможно ли что данные процедуры повлияли на резульат?

и диагноз у меня так и остается ГИПОтериоз или уже, в связи с таким большим снижением ТТГ у меня ГИПЕРтериоз?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.10.2010, 18:16  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин следует продолжить принимать (вреда не будет). В норме ЩЖ во время беременности вырабатывает чуть больше гормонов, что и будет имитировать в Вашем случае прием тироксина. В том случае, если беременность не наступит, дозу тироксина целесообразно будет снизить до 50 мкг/сут (под контролем свТ4 через 2-3 недели, ТТГ - через 6 нед). Что лечили плазмаферезом? Если речь шла о снижении уровня антител, то Вам следует знать, что плазмаферез - далеко не безопасная процедура, не повышающая эффективность ЭКО.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 05.10.2010, 19:19  
kovmar77 kovmar77 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 kovmar77 *
Спасибо за подробный ответ. Плазмаферез назначен гематологом в связи с наличием антител к кардиолипину, гинеколог-репродуктолог поддержал гематолога и вот мною был пройден курс из 5 процедур, результаты снижения или не снижения титров узнаю завтра. Причем плазмаферез , как мне сообщил гематолог -это единственное мое спасение от антител, по крайней мере, на некоторое время, иначе потеря беременности на разных сроках мне обеспечена
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.10.2010, 19:31  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Плазмаферез может механически удалить антитела, но они вновь синтезируются. Процедуры могут осложняться разными нежелательными явлениями и не имеют доказанной эффективности в лечении АФС" - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182 Обратите внимание на критерии диагноза.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.10.2010, 19:56  
kovmar77 kovmar77 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 kovmar77 *
судя по прочтенному мною по данной ссылке, АФС у меня нет. Единственное, что смущает, так это срок давности данной статьи.Возможно, спустя три года, плазмаферез и доказал свою эффективность. (Это я для успокоения души, так как дело уже сделано)

гематолог предлагал сдать мне повторно анализы на антитела, но особо не настаивал, мотивируя тем, что раз уж они выявлены, то никуда от меня не денутся. Слава Богу, что хоть в этом вопросе есть прояснения. Вероятно репродуктолог предложит отложить протокол на несколько месяцев до нормализации ТТГ.

и у меня последний вопрос, с 3-го дня цикла я начала прием ОК Фемоден, не повлияет ли, на ЩЖ ок, в частности данный препарат?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.10.2010, 23:56  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kovmar77 Посмотреть сообщение
Возможно, спустя три года, плазмаферез и доказал свою эффективность.
Не доказал

Цитата:
Сообщение от kovmar77 Посмотреть сообщение
Вероятно репродуктолог предложит отложить протокол на несколько месяцев до нормализации ТТГ.
Нет смысла откладывать протокол, субклинический тиреотоксикоз не препятствует зачатию.

Цитата:
Сообщение от kovmar77 Посмотреть сообщение
и у меня последний вопрос, с 3-го дня цикла я начала прием ОК Фемоден, не повлияет ли, на ЩЖ ок, в частности данный препарат?
Может повлиять на связывание гормонов ЩЖ в крови, уменьшив их свободные фракции (св.Т4) и повысив ТТГ. Как раз есть запас.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #9
Старый 06.10.2010, 09:10  
kovmar77 kovmar77 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 7 kovmar77 *
Большое спасибо!!! и поклон до земли! выписала все, что Вы мне написали на листок с анализами, теперь смело иду к репродуктологу, а вчера даже была мысль откорректировать на бумаге результаты анализов до нормы, теперь стыдно за такой порыв.
еще раз спасибо, и дай Вам Бог здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.