Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.09.2010, 10:41  
babyflower babyflower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 babyflower *
АИТ, гипотиреоз адекватно ли лечение?

Добрый день, у меня вопрос к эндокринологу.

Хочу узнать, адекватно ли назначенное мне лечение, поскольку эффекта я не наблюдаю, то начинаю сомневаться.

Личные данные:
Женщина, 29 лет, вес 57, рост 156
Беременность 1, роды 1, менструации нерегулярные, обильные, болезненные с 16 лет.
Проблема: лишний вес, который не убирается никакими физнагрузками и диетами, молоко (не кормлю уже 3 года) в незначительном количестве.

История болезни: после родов через 5 месяцев мой вес почти вернулся в норму (до родов было 46, после 49). Кормила грудью первые 6 месяцев. После сдала анализы на гормоны, результаты следующие:
Т4 своб. 24,8 (норма 9-22)
ТТГ 0,010 (норма 0,4-4)
ФСГ в норме
ЛГ в норме
Пролактин в норме
ДЭА SO4 в норме
Тестостерон в норме
17-OH-прогестерон в норме
Врач (гинеколог-эндокринолог) назначила йодомарин и мастодинон в течение всего лета. Пропила и забыла.

Спустя 4 месяца после этого вес резко пошел вверх. Молоко к тому моменту у меня не закончилось. За 4 месяца набрала почти 10 кг (до 60 кг). Обратилась к диетологу, она рекомендовала проверить гормоны, но разработала оптимальную схему питания на основе протокола биоимпедансного анализа состава моего тела. Пошла к эндокринологу, сдала анализы и сделала УЗИ органов малого таза.
На тот момент результаты были следующие:
Заключение УЗИ органов малого таза: кистозное изменение обоих яичников
Анализ крови:
Т4 своб. в норме (9,4)
ТТГ 16,1 (норма 0,4-4)
Пролактин 641 (норма 109-557)
ФСГ в норме
ЛГ в норме
ДЭА SO4 в норме
Тестостерон в норме
17-OH-прогестерон в норме
Кортизол в норме

Первое заключение эндокринолога:
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит 1 ст., гипотиреоз, галакторея. Лечение: бромокриптин по ½ таб. на ночь, 3 месяца и тиреотом ½ таб. по утрам 6 дней подряд, 7-й перерыв, далее по 1 таб. утром 6 дней, на 7-й перерыв – 3 месяца. Контроль через 1 мес.

Все указания врача соблюдала. Начала регулярные физические упражнения + сбалансированная диета. Вес не сдвинулся ни на килограмм. Молоко осталось. Через 1 мес. сдала анализы на гормоны, результаты следующие:
Т4 своб. 8,7 (норма 9-22)
ТТГ в норме (2,46)
Пролактин в норме (307)
Заключение по УЗИ щитовидки: диффузные изменения в щитовидной железе, возможные признаки АИТ.

Второе заключение эндокринолога:
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит 1 ст., гипотиреоз.
Лечение: тиреотом 6 дней на 7 перерыв по 1 таб. утром, бромокриптин отменить.

Указания врача соблюдала. Диета и физнагрузки эффекта не дали. Молоко то пропадает, то снова сочится.
Через 3 месяца результаты анализов следующие:
Т4 своб. в норме (10,1)
ТТГ в норме (1,52)
Пролактин 603 (норма 109-557)

Третье заключение эндокринолога:
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит 1 ст., гипотиреоз компенсированный, гиперпролактинемия.
Лечение: бромокриптин ½ таб. на ночь – 3 мес., тиреотом через день утром постоянно.

Еще через 3 месяца результаты анализов все в норме: Т4 св. 11,2, ТТГ 1,78, пролактин 284. Вес начал плавать в пределах 57-59 кг, физнагрузки не помогают, диета тоже, молоко то есть, то нет.

Четвертое заключение эндокринолога:
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит 1 ст., гипотиреоз компенсированный, галакторея.
Лечение: бромокриптин отменить, тиреотом по 1 таб. утром каждый день, мастодинон по 30 кап. 2 раза в день 2 мес.

Еще через 3 месяца результаты анализов следующие (вес без изменений, молоко тоже):
Т4 своб. в норме (11,8)
ТТГ в норме (0,918)
Пролактин 726 (норма 109-557)
Макропролактин - Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

Пятое заключение эндокринолога:
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит 1 ст., гипотиреоз компенсированный, галакторея, гиперпролактинемия.
Лечение: тиреотом через день по утрам, бромокриптин по ½ таб. на ночь 3 мес.


Неделю назад сделала повторное УЗИ-щитовидки (заключение: ЭХО-признаков патологии не выявлено) и сдала анализы на гормоны (Т4 св. в норме (11,7), ТТГ в норме (1,34), Пролактин 765 (норма 109-557)). Вес плавает, но уже в пределах 56-58 кг.

К врачу пока еще не дошла, только записалась. Хочу узнать, насколько адекватно назначенное мне лечение? И значит ли все это, что мне придется всю оставшуюся жизнь пить таблетки? Смогу ли я вернуть свой прежний вес хотя бы частично (тяжело себя носить, ей-богу)? Избавиться от молока? И как насчет второй беременности в будущем?

Буду признательна эндокринологам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.09.2010, 22:06  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего имел место послеродовый тиреоидит. Гипотиреоз в его исходе, зачастую, транзиторный (т.е. преходящий). В Вашем сообщении черт ногу сломит, не понятно, сколько времени прошло после родов и что в настоящий момент принимаете. Ясно одно - вместо биоимпедансного анализа и бесконечных УЗИ с пролактинами и пр., необходим грамотный эндокринолог и исследование ТТГ через 2-3 месяца после отмены тиреотома.
PS лактация в течение 3 лет после родов - норма; тиреотом не относится к препаратам первой линии при лечении гипотиреоза, через день и по половине таблетки не назначается
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.09.2010, 17:41  
babyflower babyflower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 babyflower *
Принимаю все тоже самое - бромокриптин по 1/2 таб через день, тиреотом по 1 таб тоже через день. После родов прошло 3 года 7 месяцев и 16 дней (на данный момент). Между каждым посещением эндокринолога проходило 3 месяца. Проблема начала вырисовываться (набор веса) через 9 месяцев после родов и через 4 после отмены ГВ. Молоко изначально воспринималось как должное (только откормила, еще не прошло), но сейчас уже реальный перебор.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.09.2010, 23:11  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть сомнения в необходимости приема препаратов тиреоидных гормонов. Как указывалось, целесообразно отменить тиреотом и через 3 мес. определить ТТГ. Если уровень ТТГ окажется повышенным, то разумнее будет рассмотреть вариант ежедневного приема L-тироксина. В отношении бромокриптина - доза и режим приема нивелируют потенциальный эффект препарата на уровень пролактина.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.09.2010, 21:17  
babyflower babyflower вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 babyflower *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Есть сомнения в необходимости приема препаратов тиреоидных гормонов. Как указывалось, целесообразно отменить тиреотом и через 3 мес. определить ТТГ. Если уровень ТТГ окажется повышенным, то разумнее будет рассмотреть вариант ежедневного приема L-тироксина. В отношении бромокриптина - доза и режим приема нивелируют потенциальный эффект препарата на уровень пролактина.
Спасибо большое за информацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.