Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.08.2010, 20:39  
Eragon Eragon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Жуковский
Сообщений: 10 Eragon *
ДТЗ и планирование беременности

Добрый вечер..Меня зовут Лена,мне 23 года..1.5 года назад был поставлен диагноз ДТЗ,тиреотоксикоз,принимаю мерказолил(ухудшение самочувствия началось еще во время первой беременности,но к эндокринологу никто не отправлял,только через 1.5 года после родов первый раз сдавала анализы)..начала принимать мерказолил с 1т 3 раза в день,через 2 мес доза стала 1т 2 раза в день и так и продолжала принимать..2 мес назад опять появился тремор,тахикардия,раздражительность..По анализам :
т4 св 10.7 (норма 9-19,1)
ТТГ 9.91 (норма 0,4-4)
АТ ТТГ 12.1(норма <4.1)
АТ ТПО <0.16 (норма <5.6)

Назначено было принимать мерказолил 1/2 2 раза в день..далее на мой вопрос лечащий врач(гинеколог-эндокринолог) сказала,что планировать беременность можно,только через 2 мес пересдать анализы и перейдя на пропицил..+ постоянно беречься,тк все равно повышенна угроза выкидыша и пр..
На консультации другой врач(эндокринолог) сказал отменить мерказолил на год и если не будет рецидивов,то планировать Б(тк по анализам улучшается работа ЩЖ)..если будут-то лучше удалить ЩЖ и потом уже планировать Б..
Врач в ЖК(гинеколог) сказала,что во время Б лучше не принимать ничего,тк велика угроза для плода(пороки развития и пр)..
И я теперь просто не знаю,куда идти еще,что делать..Переходить на пропицил или ждать год??Удалять ЩЖ???Как планировать Б???
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.08.2010, 22:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, и гинеколог, и гинеколог-эндокринолог не знакомы с современными представлениями об оптимальном ведении пациенток с ДТЗ, планирующих беременность.

Консервативное лечение ДТЗ приводит к стойкому излечению (при изначально благоприятных условиях) примерно у 30% больных. У остальных 70% происходит рецидив, который уж точно требует радикального лечения. Разобраться с ДТЗ лучше до планируемой беременности - так снизятся риски и для Вас, и для плода. Для оценки перспектив пригодились бы данные об объеме щитовидной железы по последнему УЗИ, и об уровне антител к рецептору ТТГ.
Я правильно поняла, что Вы нам с ошибкой написали бесполезную цифру - антитела к ТГ? Проверьте пожалуйста, что именно на бланке написано. Потому что если это АТ к рТТГ, то стоит подумать об оперативном лечении уже сейчас.

А так, если хотите использовать и малые шансы - эндокринолог прав. Курс тиреостатиков при ДТЗ составляет год (реже 1,5). Мерказолил пора отменять, а большинство рецидивов происходят в первый год после отмены.

Женщинам с впервые выявленным ДТЗ, которые планируют беременность, сразу дается совет о радикальном лечении.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.09.2010, 09:13  
Eragon Eragon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Жуковский
Сообщений: 10 Eragon *
Спасибо за ответ..В анализах я написала то,что написано в бланке,сдала то,что написала врач АТ к ТТГ..-антитела к ТТГ-12,1..Есть еще анализ антитела к рецепторам ТТГ-0,54 (<1)..Видимо врач сказал сдать что-то разное,я так поняла..Узи делала 4 мес назад.
Правая доля:2,32*1,84*4,94,V=10,08
Левая доля: 1,91*1,68*4,65,V=7,14
перешеек 0,28
в правой доле узел 8,5 мм.Ср-ра неоднородная.Сильно выраженный кровоток.
Я так поняла,что сейчас правильнее всего будет отмена мерказолила??Если в течение года не будет рецидива,то можно планировать Б??А если будет-то удаление ЩЖ??
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.09.2010, 17:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, железа нормального объема у некурящей (?) женщины с нормальным уровнем антител к рецептору ТТГ. Шансы на успех неплохие, так что пора отменять мерказолил и надеяться на лучшее. В принципе, беременность можно планировать уже и через полгода после отмены при нормальной функции железы. Во время беременности рецидивы не так уж часто происходят, а если и происходят, то ситуация контролируется небольшими дозами пропицила. Но вот после родов рецидив весьма вероятен.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.09.2010, 20:35  
Eragon Eragon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2010
Город: Жуковский
Сообщений: 10 Eragon *
да,не курю и не пью вообще..Спасибо за консультацию,буду отменять мерказолил и надеяться,что ухудшения не будет..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.