Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 08.03.2010, 18:34  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Последние 15 лет для диагностики СПКЯ его не применяют (соотношение ЛГ/ФСГ)
Галина Афанасьевна, добрый день! С праздником весны весь ваш коллектив!
По поводу соотношение ФСГ/ЛГ, эндокринолог сказала, что это может свидетельствовать о слабой яйцеклетке. По результатам измерения БТ я также поняла, что у меня недостаток второй фазы. Подскажите, пожалуйста, какими исследованиями, кроме фолликулометрии это можно установить (слабая яйцеклетка или нет)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 08.03.2010, 22:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицина не знает понятия "слабая яйцеклетка".. Чем она может быть слаба, не представляю, честно говоря.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #18
Старый 09.03.2010, 16:05  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Медицина не знает понятия "слабая яйцеклетка".. Чем она может быть слаба, не представляю, честно говоря.
Добрый день, Анна!
По поводу слабой яйцеклетки, наверное я не правильно выразилась. Подскажите, пожалуйста, какие исследования можно провести, кроме фолликулометрии (повторюсь), чтобы исключить женский фактор?
Есть ли какие-либо тесты по проверке совместимости? Или этот вопрос в другой теме задать нужно?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 09.03.2010, 17:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, похоже, лучше Вам создать тему в разделе Бесплодный брак. Что-то сюда репродуктологи не заходят. Я бы в первую очередь уточняла вопрос не про совместимость, а про мужской фактор.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 13.03.2010, 10:56  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вообще очень вероятно, что результат гликированного - лабораторная ошибка, пока что в нашей стране из-за нестандартизованности анализа этот тест для диагностики диабета не используется.
Добрый день, Анна!
мною получены результаты гликемического профиля:
8:00 - 4,1Ммоль/л
12:00 - 5,2 Ммоль/л
16:00 - 4,5 Ммоль/л
20:00 - 4,0 Ммоль/л.
Наскольно я поняла - это нормальные результаты. Спасибо, что Вы меня успокоили по поводу высказвантя медсестры, иначе для меня было бы испытанием дождаться результатов. Эффект "шоковой терапии" после этого испытала все равно, с испуга в день проведения гликимического профиял съела всего 1 конфетку, в то время как сладким увлекаюсь. Мое собственное решение - все же ограничивать себя в сладком.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 13.03.2010, 19:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря , цифирь прекрасная - но указввать надо не столько время забора ( тем более, умиляет точность 13.00 - а ну как было 13.01?? Что тогда ? А указывать время от момента еды ( да и какой, не вредно сказать ), но не суть : все хорошо - на той еде , которую Вы, испугавшись , стали есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 27.08.2010, 17:21  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
Доброго времени суток Галина Афанасьевна, Анна!

Я сдала повторно гликированный гемоглобин - 7,3%, направили на тест толерантности к глюкозе:
натощак - 3,9 (норма лаборатории 3,2,-5,2 ммоль/л)
через 2 часа после глюкозы - 5,5
постгликемический коэффициент - 1,41 (норма 0,9-1,04).

Есть ли повод для беспокойства?

Сейчас принимаю л-тироксин, 50 (по назначению врача).
Анализы на гормоны ч/з 2 мес.:
ТТГ 0,82
АТ к ТПО 45,98 (норма <30).
Врач ставит диагноз - аутоиммунный тиреоидит, рекомендовал продолжать прием тироксина в той же дозироке и принимать весь период при наступлении беременности и кормаления грудью, противопоказано -загорать и йод. У меня стали появлятся чувство легкого жжения в области горла, а также пульсирующие кратковременные, покалывания.
Насколько опасен прием йода, действительно ли нужно его исключить из рациона?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 27.08.2010, 22:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличные результаты, нарушений углеводного обмена НЕТ. Что там за набор для определения гликированного и действительно ли это HbA1c или просто HbA1? Анемии у Вас нет?
Но это так, для спортивного интереса. Оба эти уровня - и 7,3%, и тем более 9% - диабетические цифры, при которых была бы выявлена несомненная гипергликемия. Значит, дело в лабораторной погрешности при определении гликированного.

Напомните, пожалуйста, результат ТТГ до назначения тироксина. На фое 50 мкг цифры нормальные, поэтому принципиальных возражений по поводу приема нет. Йод не нужен, но и не страшен, и речь идет о лекарственных препаратах и БАДах, но не о пищевых продуктах. Загорать можно в пределах разумного.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 28.08.2010, 19:40  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
На счет анемии не знаю. Как это проверить помимо уровня гемоглобина (обычно 115, говорят, что низковат, но ничего не прописывают), может быть биохимический анализ? Я сдавала кровь в марте вот результаты:
Билирубин 10,8 (8,55-20,5 Мкмоль/л)
АСАТ 14 (5-40 Ед/л)
АЛАТ 11 (5-40Ед/л)
Общий белок 75 (65-85 г/л)
Мочевина 4 (2,5-8,3Ммоль/л)
Глюкоза 3,7
Холестерин 3,1
бета-липопропеиды 2,3 (НОРМА 3,0-6,0 г/л)
Триглицериды 0,92 (НОРМА 1,0-2,29 ммоль/л).

Два последних показателя не в норме, подскажите на что это влияет?

постгликемический коэффициент - 1,41 (норма 0,9-1,04) - этот коэффицтент не в норме это не столь важно?

Гликированный гемолобин я оба раза славала в одной и той же лаборатории, а тест на толерантность - в другой. Есть ли смысл гликированный повторить в той же лаборатории, что и толерантность определяла?

ТТГ до приема тироксина был 1,0. Действительно ли аутоиммунный тиреоидит, если есть антитела к ТПО?

К какому доктору обратиться по поводу проверки анемии терапевту или эндокринологу?

Как долго можно принимать тироксин, не вызывая привыкания?

То есть морскую капусту и йодированную соль можно не бояться употреблять в пищу?

Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 28.08.2010, 20:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин 115 г/л - это анемия легкой степени. Нужно определить, чем вызвана эта анемия, и лечить ее. Для этого нужен развернутый общий анализ крови (кровь из вены, исследование на автоматическом анализаторе) и, железо сыворотки, ОЖСС м ферритин для подтверждения/исключения железодефицита.

Цитата:
Два последних показателя не в норме, подскажите на что это влияет?
Влияет превышение нормы, у Вас наоборот. Волноваться не о чем.

Цитата:
этот коэффицтент не в норме это не столь важно?
Совсем не важно. Этот коэффициент для диагностики нарушений углеводного обмена не используется.

Цитата:
Есть ли смысл гликированный повторить в той же лаборатории, что и толерантность определяла?
Нет, раз результаты теста в норме. Про гликированный можно забыть.

Цитата:
ТТГ до приема тироксина был 1,0. Действительно ли аутоиммунный тиреоидит, если есть антитела к ТПО?
Антитела к ТПО повышены примерно у 20% всех женщин. Это не значит, что есть АИТ. Кроме того, даже если он есть, то при нормальной функции железы никаких действий не требуется. При ТТГ 1,0 показаний к назначению тироксина не было. Во время беременности показан обязательный контроль ТТГ на ранних сроках и назначение тироксина при повышении ТТГ до 2.5 и выше.

Тироксин не вызывает привыкания, но он Вам не нужен. Доза небольшая, поэтому передозировки не получилось, но и необходимости его принимать нет.

Можно все употреблять в пищу. Напомните Ваш рост и массу тела?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #26
Старый 29.08.2010, 16:17  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
Мой рост 158 см, вес колеблется 60-63 кг, в данный момент 61 кг.
Можно ли как-то предупредить рост антител к ТПО и могут ли они увеличиватья, какие могут быть причины? Следует проверить АТ к ТГ или в этом нет необходимости?
Я получала консультацию у 2-х эндокринологов, первый - назначил мне тироксин, второй - при ТТГ 0,82 сказал продолжить его принимать, мол будем держать ТТГ на этом уровне.

Как я понимаю при отмене этого препарата, достаточно контроля ТТГ через 2 мес., если - в норме, то можно его не принимать? Другие гормоны можно не контролировать?
Как часто следует делать УЗИ щитовидной железы и какие гормоны сдавать, чтоб контролировать ее функцию?

Можно ли мне при повышенном уровне АТ к ТПО принимать поливитамины, содержащие йод?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 29.08.2010, 19:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИ антитела к ТРО , ни тем более к ТГ НИЧЕМ НЕ МЕШАЮТ Вам и их не следует определять в динамике , это антитела - свидетели.
А зачем нужны поливитамины?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28
Старый 30.08.2010, 02:47  
juliaVV_3 juliaVV_3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: г.Новокузнецк
Сообщений: 18 juliaVV_3 *
В весенний период я обычно принимаю поливитамины для восполнения недостатка витаминов. А так же, в планах беременность, а беременным их назначают. Во всех поливитаминах есть йод, хочу понять можно ли мне его принимать все же.

Можно ли как-то предупредить рост антител к ТПО и могут ли они увеличиватья, какие могут быть причины? Мне на очной консультации объяснили, что антитела воспринимают щж как инородное тело.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 30.08.2010, 07:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,413 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliaVV_3 Посмотреть сообщение
В весенний период я обычно принимаю поливитамины для восполнения недостатка витаминов. А так же, в планах беременность, а беременным их назначают. Во всех поливитаминах есть йод, хочу понять можно ли мне его принимать все же.

.
1.Производство дорогой мочи - любимое росси йское развлечение со времен поствоенной витаминизации ( см Покровские ворота)
2. беременным нужны йодиды и фолиевая кислота
3. йод есть не во всех поливитаминах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.