Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.08.2010, 16:46  
kalypsol kalypsol вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Житомир
Сообщений: 29 kalypsol *
Question Эндокринолог в отпуске

Добрый день уважаемые специалисты! Мой эндокринолог в отпуске и недоступна, а я переживаю по-поводу своих анализов.

Диагноз ДТЗ, поставлен в апреле 2010. Начинала с 30мг. Мерказолила. 05.07.10-очередная сдача анализов:
св.Т4- 14пмоль,л (норма11.5-23),
ТТГ-1.02мкОД/мл (норма 0.4-4.2 мкОд/мл)
На момент сдачи этих анализов я принимала 25 мг. Мерказолила и доктор уменьшила дозировку всего на 5мг (сказала пить по 20мг), аргументируя такое медленное снижение дозы тем, что сейчас лето и очень легко ДТЗ может снова декомпенсироваться и у меня еще сохранялась тахикардия 90-100 в минуту , которая меня впрочем, совершенно не беспокоила.

Повторная сдача анализов 03.08.10:
ТТГ-6.767 (норма 0.4-4.2 мкОД/мл)
УЗИ- расположение-типичное, форма-симметричная, контур-ровный, четкий, паренхима-изо-гипоэхогенна, структура-неоднородная, изменения-диффузные,сосудистый русунок-усилен, скорость кровотока по задней щитовидной артерии-21см/с, перешеек-3.8мм., правая доля-13.1кубсм., левая доля-9.7куб.см., общий объем(Бруно)-22,8куб.см.
Результат УЗИ с момента постановки диагноза- без динамики.

Из жалоб- поправилась и продолжаю поправляться (уже + 5 кг с момента начала приема мерказолила). Сейчас я 163см. и 67кг. И что-то меня так напугал этот высокий ТТГ, что я спрыгнула сразу же еще с 1 табл, 3 дня попринимала 15мг, а через три дня начала принимать по10мг. Повторно сдала ТТГ и св. Т4. Очень переживаю, а доктор недоступна. Поэтому и беспокою Вас.
1й вопрос: не очень медленно в целом моя доктор уменьшала дозу Мерказолила?
2й: это плохо что я так резво за три дня сбросила 10мг того же Мерказолила? (просто так напугал этот ТТГ последний в комплексе в весо лишним)
3й: моя доктор против схемы "блокируй и замещай", но возможно она мне и нужна сейчас?

Заренее большое спасибо и извините за длинное сообщение!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.08.2010, 19:51  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ТТГ после изменения дозы смотрят не ранее,чем через 2месяца,Т4св.-через 2недели.Целесообразно посмотреть АТрТТГ для уточнения дальнейшей тактики лечения.
Схему лечения выбирает лечащий доктор очно.Поддерживающая доза мерказолила 5-10мг.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.08.2010, 22:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно после получения эутиреоза (нормального свТ4) на стартовой дозе тиреостатиков, сразу уменьшают дозу до поддерживающей. А поддерживающая, в среднем, как раз 10 мг. Т.е. переживать по поводу "резкого снижения" вряд ли нужно. Очень медленное снижение дозы в большинстве случаев не оправдано и приводит к медикаментозному гипотиреозу. Смотреть свТ4 и Т3 теперь целесообразно через 3-4 недели (если самочувствие не очень хорошее или просто беспокоитесь, то можно и через 2 недели, как коллега предлагает).
И у той, и у другой схемы есть плюсы и минусы. Обсуждали их с доктором? Эффективность медикаментозного лечения (процент излечивания) примерно одинакова и на блокируй, и на "блокируй и замещай".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.