Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2010, 12:15
NNataliya NNataliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NNataliya *
Паховая грыжа, ребенку 1 год. В каком возрасте можно оперировать?

Моему сыну ( 1 год, 80 см, 10 кг) в годовалом возрасте поставили диагноз "правосторонняя паховая грыжа". Диагноз подтвердило УЗИ и нам выдали направление на операцию.
Выбухание в паху присутствует все время, кроме сна. Размер - с перепелиное яйцо, в мошонку не опускается. Во время плача увеличивается, твердеет. Сама вправить я не могу, иногда уходит при кормлении грудью, иногда после теплой ванны, иногда только после приезда скорой помощи.
Стоим на очереди на плановую операцию. В остальном ребенок здоров, противопоказаний к хирургическому вмешательсту нет (собрали справки). В клинике хирург говорит, что в столь раннем возрасте операцию делать опасно, высока возможность рецидива. Говорит, что если я буду настаивать на операции, то мне придется подписать , что за последствия ответственность беру на себя. Насколько рецидив связан с возрастом ребенка-пациента? Как сориентироваться с оптимальным возрастом для операции? Насколько откладывание операции опасно в плане ущемления и образования спаек ( текущими темпами наша очередь на плановую операцию подойдет лет через 5)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2010, 07:53
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция по поводу ущемлённой грыжи, в случае наступления такого осложнения, ещё более опасна. А вашей ситуации, как я понял, имеется эта склонность к ущемлению.
Хирург несколько дезинформировал Вас насчёт "всей ответственности" - это неправильное толкование обязательного к оформлению т.н. "информированного согласия" на оперативное вмешательство. К чему-то Вы должны быть готовы, да, операция это не прогулка за грибами, но, в конце концов есть и оптимальная методика вмешательства, и необходимые меры предосторожности и т.п., совершенно от Вас не зависящие, а напаротив, возлагаемые на медперсонал.

Что-то слишком пессимистично Вы посчиталия перспективы своей очереди, имхо. Может в другом стационаре?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2010, 10:23
NNataliya NNataliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
NNataliya *
Я и на этом форуме, в более ранних постах, читала, что одни пишут, оперировать в кратчайшие сроки, чтобы избежать ущемления. А другие, что до 3 лет не оперируют неосложненную грыжу в России ( и Италии).
На мамских форумах пишут, что в Москве оперируют с года.
Может быть, что решение об срочности операции принимается в каждом конкретном случае отдельно? Или все таки есть какая-то сложившаяся практика или официальные рекомендации?
Как только решение , в каком возрасте оперировать, у меня созреет ( а как же тяжело принимать такие решения,не будучи медиком!), буду думать о том, где именно оперировать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.