Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2010, 13:56  
Tatonka Tatonka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Tatonka *
АИТ и лечение

Здравствуйте!
Буду краткой: мне 38 лет, сельский врач поставил диагноз АИТ. Я с ним полностью согласна, т.к. все симптомы на лицо: потливость, отечность ног, утомляемость, проблемы с регулярностью цикла и т.п. нет только раздражительности, плаксивости и депрессивных состояний. Увеличена щитовидка, вот данные УЗИ: (правая доля 30, 82 см3, левая доля 27,27 см3, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная, за счет мелких участков обычной и сниженной эхогенности крупнозернистая, узлов нет, заключение: диффузный зоб). Сдала анализы: Т4 свободный - 58,7, ТТГ 0,061, АТ-ТГ <20,0, АТ-ТПО (микросом) 3156,0.
В связи с этим мне назначили следующее лечение (очень тяжело разобрать почерк врача, в аптеке еще не была): тирозол и анаприлин. а дальше написано, что 1 мес. нужно принимать триметадизин, 10-20 дней АТФ-лонг, геноб... (не могу разобрать) и 1 мес. Три Ви +
Лечение очень смущает, т.к. слышала, что при АИТ люди должны пить гормоны всю жизнь, а не 1 мес. и название препаратов тоже, у моей дальней родственницы такой диагноз и она пьет Л-тироксин, который ей хорошо помогает. Помогите пожалуйста, советом - правильное ли лечение назначено? Просто везде пишут как важно найти хорошего эндокринолога, а у нас в областном центре нет такого понятия, есть только один единственный врач и ни у кого больше проконсультироваться нет возможности. Заранее глубоко благодарна за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.08.2010, 15:29  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Как давно заметили увеличение щитовидки?, как давно болеете?
Зоб у вас действительно диффузный но ещё и токсический. Читать здесь:http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Четез мес надо будет проверить СВОБОДНЫЙ Т4, а потом может и добавать тироксин, эт какое лечение доктор больше предпочитает и так в течении двух лет, а потом если не поможет и прооперируют, то будете всю жизнь пить.
А то что у Вас в ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ нет хорошего эндокринолога так это вы загибаете
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.08.2010, 15:31  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным данным гораздо больше оснований предполагать диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова). Тирозол, назначенный Вам, показан для лечения как раз этого заболевания, а не АИТ. При учащенном сердцебиение назначение анаприлина оправдано, однако все остальные перечисленные препараты к лечению ЩЖ отношения не имеют (и не должны иметь). Для подтверждения диагноза необходимо выполнение сцинтиграфии ЩЖ (до начала приема тирозола) или исследование крови на АТ к рецептору ТТГ (можно на фоне лечения).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.08.2010, 17:56  
Tatonka Tatonka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Tatonka *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
Как давно заметили увеличение щитовидки?, как давно болеете?
Зоб у вас действительно диффузный но ещё и токсический. Читать здесь:http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...k-fadeyev.html
Четез мес надо будет проверить СВОБОДНЫЙ Т4, а потом может и добавать тироксин, эт какое лечение доктор больше предпочитает и так в течении двух лет, а потом если не поможет и прооперируют, то будете всю жизнь пить.
А то что у Вас в ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ нет хорошего эндокринолога так это вы загибаете
В октябре прошлого года заметила увеличение щитовидки, до этого ничего не замечала. А может оно само пройти без операции просто на медикаментозном лечении?
Я имела ввиду, что в нашем областном центре есть только один эндикринолог, но нет возможности узнать хороший он или нет. Я искренне надеюсь, что да
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.08.2010, 17:58  
Tatonka Tatonka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 3 Tatonka *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Для подтверждения диагноза необходимо выполнение сцинтиграфии ЩЖ (до начала приема тирозола) или исследование крови на АТ к рецептору ТТГ (можно на фоне лечения).
А где это можно сделать в Москве, вы случайно не подскажете, я сейчас в гостях у родственников, могу более тщательно обследоваться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.08.2010, 19:45  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы материал по ссылке читали??? Сделайте доброе дело, распечатайте его и спросите мнение своего эндокринолога по этому поводу...
Обойдетесь ли вы без операции зависит очень лы вы дисциплинированы в рекомендациях доктора!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.08.2010, 20:07  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatonka Посмотреть сообщение
А где это можно сделать в Москве, вы случайно не подскажете, я сейчас в гостях у родственников, могу более тщательно обследоваться.
Эндокринологический научный центр, ул.Дм.Ульянова, 11
endocrincentr.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.