Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2010, 11:03
Valulya Valulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Харьков
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Valulya *
Водянка сердца у бабушки, что это???

Добрый день, форумчанам!!!
Моей любимой бабулечке (70л) вчера поставили диагноз: водянка сердца. Поставил врач, которого родители вызвали на дом, потому что бабуля в больницу не собирается даже под страхом смерти!!!

Хотелось бы узнать, что это такое (водянка сердца, чем чревато и можно ли в домашних условиях было диагностировать эту болезнь????)

Немножко истории...
Бабушке 70лет, как я уже говорила. Живет в деревне в Сумской области. Всегода была оч энергичной женщиной. Весной начались проблеммы со стороны сердца (иногда покалывание легкое, а иногда и сильная боль), прыгало давление. Когда началась жара у нее стали отекать и болеть ноги. Потом начало потихоньку начало отекать все тело. Начались боли чуть ниже пояса (на пояснице по бокам), -там, гда почки. Когда вызывали врача, ей тяжело было ходить из-за этих болей. Сердце и давление беспокоят так же!
Врач сразу прописала какие-то мочегонные + сердечно-сосудистые, через полдня она заметно похудела, наверное сошли отеки.

Кто сталкивался с таким и может хоть что-то рассказать о таких случаях, -буду очень благодарна!!!

Можно я еще у вас проконсультируюсь???
1. Препараты, которые назначила врач:
-аспекард 1т 3р/д,
-дигоксин 1т 1р/д,
-фуросемид первые 3 дня по 1т 1р/д, следующие 3дня по 2т 1р/д
в таком режиме прошла почти неделя, после очередного визита врач поменяла таблетированное лечение на уколы:
-строфантин 25%
-эуфилин Н200
-метамак
-тиатриазолин
-дибазол
эти все уколы по 1р/д +
-лазикс - всего 3 ампулы +
все те же таблетки:
- аспекард 3р/д
- аспаркам 1т вечером
(Извините, если где-то написала неправильно названия препаратов, записывала на слух в телефонном режиме)
Меня оч настораживает то, что некоторые из этих уколов внутривенные, я не врач и могу ошибаться, но мне кажется, что это очень серьезные перпараты, так ли это??? И не чем чревато принятие сразу стольких препаратов??? Оправдано ли это???
2. Участковый семейный врач сказала бабушке, что ей нельзя кушать арбузы!!!
Корректно ли это??? Я перерыла много информации на эту тему и везде фрукты и овощи приветствуются, особенно мочегонные: арбуз, дыня, виноград, огуречный сок.
3.Нужно ли придерживаться режима питания. Врач ничего об этом не сказала, но мне кажется может нужно постараться посидеть на безсолевой диете??? Есть ли еще какие-то рекомендации???

В общем, я уже очень сильно переживаю по поводу бабулечкиного здоровья!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2010, 00:08
Аватар для familydoctor
familydoctor familydoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
familydoctor этот участник положительно характеризуется на форуме
Водянка сердца или гидроперикард - жидкость в сердечной сумке. Подтверждается УЗИ и пункцией перикарда. Скорее всего у вашей бабулечки хроническая сердечная недостаточность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2010, 07:54
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Схема медикаментозного лечения планируется очным врачом, корый видит пациента.
2. Ограничение соли и жидкости при сердечной недостаточности приветствуется.
3.
Цитата:
-строфантин 25%
-эуфилин Н200
-метамак
-тиатриазолин
-дибазол
Вместо строфантина лучше использовать дигоксин. Все что в списке ниже строфантина противопоказано (эуфилин) или не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2010, 17:07
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Valulya!
Хотя бы ЭКГ приведите, наверняка снимали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.