Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.06.2009, 14:51
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,319
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurbakov Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,:
1) если не восстанавливать ПКС, то насколько ее разрыв способствует разрушению сустава и развитию гонартроза (профессионально спортом не занимаюсь, нестабильности не ощущаю)? Или этот вопрос опять же сугубо индивидуальный?
Если нестабильности нет, то влияние разрыва ПКС на развитие гонартроза и разрушение сустава отсутствует. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что иногда пациент нестабильность не ощущает, а при обследовании (специальных тестах, в ходе которых врач гнет-тянет вашу ногу) таковая имеется. В таких нечастых случаях ПКС можно восстановить.

Цитата:
Сообщение от kurbakov Посмотреть сообщение
2) И, если нестабильности не было 14 лет, может ли она проявиться в будущем? Спасибо!
Может. Но она может развиться даже и после пластики ПКС. Ничто не вечно, как говорится.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.06.2009, 15:06
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
Большое спасибо! Был сегодня у врача, назначили артроскопию с целью удаления мениска. Про период восстановления, почему-то, врач отвечать отказался. Сказал, что говорить об этом рано. Интересно, почему?
Кроме того, сказал, что целесообразнее было бы удалить "шишку", причем, как я понял, не ту, что осталась после операции, а нашлась еще какая-то(((, я выделил ее на снимке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Скажите, это экзостоз или что-то другое? Для ее удаления нужна отдельная операция или можно сделать все сразу? Есть ли какой-то риск при проведении этой операции и необходима ли затем фиксация конечности гипсом? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.06.2009, 16:07
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,319
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что мои ответы будут для вас полезными. Вы меня ставите в неловкое положение, заставляя отвечать вместо лечащего врача. Тем более что ваш врач уже принял решение. Роль экзостоза и целесообразность его удаления для меня пока не ясна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.06.2009, 17:06
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
Здравствуйте! Извините, я не хотел ставить Вас в неловкое положение. Возможно, я не слишком корректно задал вопрос... Просто я хотел узнать, от каких факторов зависит период восстановления после артроскопии и что из себя представляет операция по удалению экзостоза, какой после нее период восстановления. Спрашиваю не из праздного любопытства. Чтобы избежать серьезных проблем на работе, необходимо сообщить руководству, в течение какого времени буду находиться на больничном, хотя бы в широких пределах: месяц, полгода, год...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.06.2009, 17:21
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,319
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если работа связана с сидением в директорском кресле - то на службу можно явиться уже через пару дней после операции. В основном эти сроки зависят от силы воли и от интенсивности физической нагрузки. У кого-то проходит пара дней, а у кого-то - пара месяцев. Если без осложнений.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.06.2009, 15:24
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
Всем здравствуйте. Появилась возможность выложить снимки поврежденного колена сразу после травмы, перед операцией и спустя 11 мес. после операции. Может, это натолкнет кого-то на новые мысли?
Извиняюсь за неважное качество снимков, но уж какие есть...
Снимок сразу после травмы (11.06.1995). Перелом не обнаружен, поставлен диагноз - ушиб мягких тканей.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимок спустя 5 месяцев после травмы (08.11.1995) Заключение - сросшийся перелом бугристости большеберцовой кости обызвествление собственной связки, фрагментация, нечеткость контуров бугристости б/берцовой кости - болезнь Осгуд-Шляттера.Снижение прозрачности ромбовидного пространства. Направлен в Брянскую областную больницу.
Травмированное колено:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Здоровое колено (если не считать Шляттера):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
21.11.1995 - открытая репозиция, остеосинтез аллотрансплантантом
02.11.1995 - выписан из больницы, заживление первичное, наложен гипсовый тутор (на 1,5 мес.)
16.01.1996 - 28.01.1996 - состояние после открытой репозиции, остеосинтеза аллотрансплантантом. Снята гипсовая повязка, проведен курс восстановительного лечения. Положение отломков правильное. Мозоль достаточная.
26.03.1996 - продуктивный синовиит левого коленного сустава.
21.10.1997 - состояние после остеосинтеза бугристости б/берцовой кости. Обызвествление связок во внутреннему контуру сустава. Вот снимок от 21.10.1997:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И, наконец, последний снимок (май 2009 года) приведен чуть выше.
Скажите, 1) насколько нормальны те процессы, которые происходили в течение всего этого времени в области операции?
2) Насколько существенно экзостоз на свежих снимках отличается от того, что было 14 лет назад (если он там есть)?
Заранее глубоко признателен за Ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.07.2009, 17:17
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
Всем доброго времени суток. 6 июля была выполнена артроскопия, резекция латерального мениска, большая часть мениска была удалена, выявлено повреждение ПКС примерно на 70 %. Кроме того, лечащий врач сказал, что четырехглавая мышца бедра у меня атрофирована, насколько я понмаю, уже в течение 14 лет (то есть после травмы, 2 месяцев гипса она так и не восстановилась). Тем не менее, нестабильности в суставе я не испытываю. На мониторе большая часть ПКС выглядела в виде отдельных волокон, скорее даже хлопьев. Травматолог в поликлинике мне сказал, что прочность этих "хлопьев" часто недооценивают и что нет смысла делать реконструкцию ПКС, особенно, если прокачать четырехглавую мышцу. Но как я понял, у лечащего врача другое мнение. Он мне дал полтора месяца на восстановление мышцы, после чего будет решаться вопрос о ПКС. Сейчас делаю различные упражнения с утяжелителем (3 кг), стараюсь каждый день проезжать на велосипеде по 20-25 км, прохожу курс "амплипульса".
В связи со всем этим, очень бы хотелось узнать ваше мнение, стоит ли в моем случае соглашаться на операцию и возможно ли за полтора месяца восстановить мышцу, тонус которой был утрачен в течение 14 лет?

P.S. Я прекрасно понимаю, что мнение лечащего врача все равно будет определяющим, а интернет-консультация не является основанием для принятия решения. Просто хочу узнать различные мнения, исходя из вашего опыта работы. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.07.2009, 17:43
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,319
Поблагодарили 1,240 раз(а) за 1,138 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобщем-то мнение уже было озвучено. ПКС стоит восстанавливать тогда, когда есть нестабильность, а не тогда, когда она чуть (или не чуть) порвана, или мышца слабая. Слабость мышцы - не показание к пластике ПКС. Эта операция не сделает мышцу сильнее. Если ни вы (на фоне ВАШИХ физических нагрузок), ни врач не обнаруживают нестабильности, вопрос о пластике ПКС нецелесообразен.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.11.2009, 13:16
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
Здравствуйте. После операции наступили значительные улучшения. ПКС решили не восстанавливать. Врач прописал прием хондропротекторов: пиасклидина и артры не менее полугода (артроз 2 ст.). К сожалению, сразу я не уточнил, а сейчас не могу связаться с врачом. Ответьте, пожалуйста, можно ли их принимать совместно и не изменяется ли при этом дозировка?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.07.2010, 09:56
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
И снова здравствуйте. После артроскопии прошел год. Нога практически не беспокоит, разве что иногда побаливает четырехглавая мышца, и сам сустав "ноет" после длительного таскания тяжестей, но, я так понимаю, в моем случае это нормально. Нестабильности в суставе пока не ощущаю.
Проблема такая. Недавно неудачно спрыгнул с велосипеда и несколько шагов пропрыгал на поврежденной ноге в неудобном положении с велосипедом в руках. Вроде бы отделался растяжением, боли и отек прошли примерно через неделю. на всякий случай проконсультировался с травматологом. Тот послал на рентген, но вроде бы ничего не увидел.
Я хотел бы попросить Вас посмотреть два рентгеновских снимка, первый их них сделан 7 июня 2009 года, ТО ЕСТЬ ЗА МЕСЯЦ ДО АРТРОСКОПИИ, второй - 30 июня 2010 года, ТО ЕСТЬ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ АРТРОСКОПИИ. Если это возможно, проконсультируйте, пожалуйста, произошли ли какие-то изменения в суставе за этот год, усилились ли проявления артроза (ПОЛГОДА ПРИНИМАЛ АРТРУ И ПИАСКЛИДИН), изменился ли размер экзостоза? Большое спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg DSC05371.jpg (177.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05372.jpg (196.5 Кб, 29 просмотров)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.07.2010, 09:39
kurbakov kurbakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Одинцово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 34
kurbakov *
Ну же, уважаемые доктора! Ответьте же хоть что-нибудь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.