Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 18.06.2010, 23:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Весна!
Цитата:
Поймала себя на том, что писать мне сложно. В разговоре мысли несутся потоком, а когда пишешь - смотришь со стороны, критикуешь себя, анализируешь, правишь. Можно брать день-два на ответ?
Мне кажется, что медленно писать тоже интересный опыт. Взвешивается, выбирается слово, обдумывается фраза, рассматривается мысль с разных сторон.
Если Вы многоречивы, стремительны в говорении, "несетесь" при очном консультировании, то печатание хороший способ остановки и медленного рассмотрения себя.

Выбирайте удобный для себя темп ответов.
Я не тороплюсь

Цитата:
Мне бы хотелось жить по-другому, но я даже не знаю, как именно
Понятно, откуда Вы хотите уйти. Важно понять, куда Вы хотите прийти.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2010, 22:27
Vesna31 Vesna31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Московская область
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vesna31 *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Понятно, откуда Вы хотите уйти. Важно понять, куда Вы хотите прийти.
Помечтаем

В моей жизни все не так уж и плохо, как говорится, грех жаловаться. Но я всегда, всегда нахожу то, чем можно быть недовольной, делаю на этом акцент, зацикливаюсь, трачу много энергии на переживание каких-то плохих моментов или, еще хуже, на теоретически возможный негативный вариант развития событий. Мне кажется, что все в моей голове, важно научиться смотреть на вещи по-другому, позитивно. Мне, например, всегда кажется, что у других все лучше. Я понимаю, что у них свои проблемы и никогда не было желания поменяться с кем-то местами, но я замечаю что-то, чего, как мне кажется, мне не хватает, и придумываю, что вот именно из-за этого человек должен быть обязательно счастлив.
Мне хочется научиться жить своей жизнью. Мне хочется научиться получать удовольствие и радость от своих действий. Например, одна из версий, почему я не могла разорвать этот порочный круг я – муж - любовница, - потому что таким образом моя жизнь неожиданно заполнилась эмоциями, яркими переживаниями, действиями. А разорви я этот круг, я осталась бы один на один с самой собой, а что с собой делать я и не знаю.
Я не знаю, чего я хочу. У меня нет увлечений. Меня почти ничто не цепляет. Сама себе я объясняю это несколькими моментами:
1. страх неудачи / перфекционизм – я заранее решаю, что не смогу сделать так, как мне это представляется в идеале, и не могу начать делать, либо еще хуже, даже не пропускаю желание в сознание, играю сама с собой «а не очень то и хотелось, мне это не надо, все это глупости»
2. я не умею слышать свои желания. Читала литературу «по дочке» и нашла интересный момент. Часто родители, когда не могут что-то дать ребенку, вместо того, чтобы объяснить причину, просто говорят «тебе это не надо», и, таким образом, желание обесценивается. Если это делать часто / постоянно, то ребенок понимает, что нет смысла хотеть и перестает хотеть. Вот мне кажется, что со мной то же самое.
Возможно, такое описание желаемой жизни слишком абстрактно.
Если пытаться говорить конкретнее, то основные моменты по поводу мужчин я описала в предыдущем посте. Мне хочется любить и быть любимой, хочется счастливых, гармоничных отношений, но жизнь показала, что что-то я делаю не так. Что именно и как надо?
Я чувствую себя недостаточно хорошей мамой. Хотя дочка у меня совершенно чудесная, и я не понимаю, как она такая позитивная при такой ситуации в беременность и особенно был тяжелый период сразу после родов. Я боюсь ее испортить, навязать ей свои страхи. Она сейчас такая свободная, ничего не боится, надеюсь, что у нее правильно формируется базовое доверие к миру, я стараюсь быть все время рядом, ношу на руках, спим вместе, но при этом я очень много не с ней психологически, много отвлекаюсь на «разборки», мало с ней действительно занимаюсь. А еще мне кажется, что не очень-то я интересный человек, чему я могу ее научить?
Мне бы хотелось найти для себя интересное занятие, хобби или любимая работа Я плыву по течению, иду по пути наименьшего сопротивления, мне кажется, жизнь проходит мимо, даже пробегает мимо, пролетает. А ведь мне всего 30, хочется использовать свою молодость по полной.
Чувствую, что самоанализ далеко не идеальный. Помогите мне
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2010, 23:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таки Вы мечтали или жаловались?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2010, 08:46
Vesna31 Vesna31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Московская область
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vesna31 *
"помечтать" - это был мой способ попытаться понять, куда я хочу прийти. я попыталась представить свою "идеальную" жизнь.
а так, мне кажется, я вообще не мечтаю
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.06.2010, 12:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я спросила, потому что в том, как Вы себе представляете идеальную жизнь, много самообвинений. Как будто хотите, а потом "бьете" себя по рукам.
Так же, как и пишете:
Цитата:
В моей жизни все не так уж и плохо... , Но ...трачу много энергии на переживание каких-то плохих моментов ...
Представляете, как хотите жить и тут же:
Цитата:
Я не знаю, чего я хочу. У меня нет увлечений. Меня почти ничто не цепляет.
Цитата:
страх неудачи / перфекционизм
Цитата:
я не умею слышать свои желания.
Цитата:
Я чувствую себя недостаточно хорошей мамой.
...и еще есть...

Это можно сформулировать как желание.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.06.2010, 09:57
Vesna31 Vesna31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Московская область
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vesna31 *
Радмила Руслановна,
у меня сломался компьютер, не знаю, когда починят Поэтому временно не смогу писать, но я обязательно вернусь! Извините, что не сообщила раньше, только сейчас появилась возможность зайти в интернет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.06.2010, 10:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Весна!
Хорошо, что обозначились. Выходите, когда будет возможность.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.