Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2010, 15:15  
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12 Valenti *
Unhappy НЕ оригинальный вопрос про повышенный ТГГ при беременности (ОЧ. НУЖНО..)

Здравствуйте! Я – дама, 31 г., рост 159 см, вес 55 кг. Имею : АИТ, субкл. Гипотиреоз. Диагнозы были поставлены около года назад при обследовании в связи с планированием беременности. Первоначальные анализы у меня не сохранись, но помню, что при первоначальном обращении летом 09 г. ТТГ составлял 11, Т4- 12; был назначен эутирокс сначала 50, потом после пересдачи эутирокс- 75, на этой дозе в январе 2010 г. ТТГ- 5,2 ( норм .- 0,23 – 3,4) , Т4св.- 17,5. (10-23.2)
С января 2010 – эутирокс -100, при этом в марте 2010 ТТГ- 0,16 (норм. .- 0,23 – 3,4) , Т4св.- 23.2. (норм. -10-23.2). Эутирокс так и остается 100.
В мае 2010 г. наступает долгожданная беременность. Как только вижу вторую полоску на тесте , проявляю самодеятельность - выкидываю эутирокс 100, и покупаю эутирокс 150. ( т.к. неоднократно читала, что как только беременность наступает- дозу увеличиваем на 50) .
Через три дня, 02.06.10 г. иду к поликлинику к эндокринологу , выясняю, что эндокринолог в отпуске, имеемся только мед. сестра. В тот же день 02.06.2010 ( получается в 4 акушерских недели или 2 от зачатия) сама сдаю ТТГ и св. Т4.
Потом почему –то волноваться по поводу анализов перестаю и вспоминаю о них только на приеме у гинеколога в 6 нед.5 дней. Забираю анализ и ….. и.. у меня ШОК: ТТГ- 8,8 . (норм. .- 0,23 – 3,4), Т4св.- 20.1 (норм. -10-23.2) ???
Возвращаюсь к мед. сестре , чуть ли не силой выпытываю у нее сот. тел. эндокринолога , звоню ей. Дико извиняюсь, объясняю ситуацию. Получаю ответ : или в ТТГ или в Т4 – ошибка лаборатории, все пересдать, и когда она выйдет из отпуска ( через 4 с чем – то недели ) – к ней на прием …
Звоню в лабораторию – мне везет и попадаю как раз на того лаборанта, чья фамилия указана в анализе. Пытаюсь узнать про ошибку. Она меня заверяет, что ошибки нет, что помнит мой анализ, так как он показался ей «нетипичным» и она тоже обратила на него внимание.
Верю лаборанту, по новой начинаю звонить эндокринологу…. Трубку больше не берут… ( что в принципе ожидаемо ) .
В тот же день вечером испытываю еще один шок : достаю из пачки эутирокса новую пластинку и вижу на упаковке надпись: эутирокс 125 !!!! ( в аптеке я просила 150 и была уверена, что принимаю 150 !! ) (Логически объяснить свою слепоту не могу) поучается , что все эти 20 дней с момента последнего анализа принимала эутрир.125… . Теперь три дня принимаю эутирокс 150 ..
Извините , что так много букв, если кто осилил- вопрос: что мне делать с эутироксом : мне не понятно – если до беременности принимала 100- то действительно ли мне нужно теперь + 50 = 150?? Или нужно считать так : мой вес 55 х 2,3 = 126,5 = 125??
И что «не так» с моими анализами ??
P.S.- эутирокс принимаю правильно ( надеюсь) - за 45 мин до завтрака, запиваю 0, 5 стакана не газированной минералки, пропусков не допуска ни разу, в день анализа таблетку принимаю после сдачи крови….
Заранее спасибо…
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.06.2010, 15:44  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимайте эутирокс 150 мкг/сут. Есть ли возможность пересдать ТТГ в другой лаборатории?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.06.2010, 15:47  
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12 Valenti *
Спасибо за оперативный ответ. Успокоили. и ТТГ и Т4 буду перездавать завтра. Лаборатория к сожалению та же... Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.06.2010, 17:03  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс принимали после забора крови?

Цитата:
Сообщение от Valenti Посмотреть сообщение
эутирокс запиваю 0, 5 стакана не газированной минералки
Запивайте простой водой! Какие препараты получаете кроме эутирокса и в какие часы?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.06.2010, 01:20  
Valenti Valenti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2009
Город: Сахалин
Сообщений: 12 Valenti *
Спасибо за внимание. Я честно говоря и думала, что запиваю просто водой- во всяком случае негазированная минирака на вкус как вода из под крана . Эутирокс принимаю после сдачи крови. Еще принмаю витамины, утрожесан - это все в обед ( в 12-00 час)...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.