Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2010, 15:54
katya_lena katya_lena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
katya_lena *
Апсанс эпилепсия у грудничка

Ребенку 1 год и 2 мес. У дочки гипотония ( после гипоксии), от которой мы усиленно лечимся уже год ( церебролизин,кортексин,смт и тд ). Успехи очень хорошие. Хотя , дочка пока и не ходит , но процесс укрепления идет очень интенсивный.

В плане судорог я ничего никогда не замечала особого.Ни вздрагиваний ,ни тряски , ни замираний .На НСГ все ок . Но все-таки , решила сделать еще одно ЭЭГ на всякий случай (типа , в хозяйстве пригодится).
На протяжении всего мониторинга ребенок спал . Только в самом конце открыл глаза, слегка двинув рукой и ногой ( один раз ). Секунд 15 длилось ее пробуждение без каких-то движений , а потом дочка закрыла глаза и продолжила спать. Ну , это мое впечатление . А вот , что пишет врач :

__________________________________________________ __________

Общая характеристика эл. активности:
ЭЭГ поверхностного сна представлена диффузной полиморфной медленно - волновой активностью преобладающей по амплитуде по передне-центральным отведениям до 60 мкВ, в ряду которой регистрируется бета активность амплитудой до 30 мкВ. Зональные различия сглажены.
По мере углубления сна отмечается увеличение выраженности медленно-волновой активности с появлением сонных веретён амплитудой до 70 мкВ по центральным отведениям, продолжительностью до 3 сек, в ряду которых регистрируются медленные волны.
На этом фоне регистрируются билатерально-синхронные вспышки волн частотой 3-4 Гц амплитудой до 120 мкВ по передне-центрально-височным отведениям.
На 25 минуте записи зарегистрирован приступ по типу атипичного абсанса с тоническим компонентом продолжительностью до 30 сек, во время приступа зарегистрирована гиперсинхронная активность частотой 3-4 Гц с комплексами пик волна.

Пароксизмальная активность и эпикомплексы:
в виде комплексов «острая-медленная» волна по центрально-височным отведениям справа, вспышек острых волн амплитудой до 100 мкВ по центральным отведениям продолжительностью до 1 сек и генерализованных вспышек тета волн амплитудой до 130 мкВ.

ЭЭГ при функционалных пробах не проводилось.

Заключение:
Выявлены выраженные изменения биоэлектрической активности с признаками незрелости корковых структур с наличием эпилептиформных графоэлементов по передне-центрально- височным отведениям справа, с возможным формированием очага патологической активности в этих отделах.
Во время записи зарегистрированы генерализованные судорожные пароксизмы с тоническим компонентом по типу абсансов.
__________________________________________________ _____________

Назначен депакин 100 х 2



Не могли бы вы как-то прокомментировать это заключение ?


и у меня еще несколько вопросиков :

1) Какие могут быть прогнозы для ребенка с атипичными абсансами, когда есть отставание по неврологии ( гипотония)? Замечу , что в интеллектуальном плане у нас хоть есть и отставание ,но катастрофы нет. Моторика оч хорошая,куча позитивных эмоций, улыбок . Очень внимательна дочка ,наблюдательна. С радостью играет в игрушки , собирает пирамидки . Произносит слоги , "поет"

2) Правда ли , что абсансы дебютируют не раньше 4 лет . И что раньше абсансов не бывает ? Может ли это быть не абсанс вовсе ? Может ошибка ?

3) Какая стратегия лечения может быть избрана ( в глобальном смысле слова ) и возможно ли выскочить из этого без последствий для интеллекта и физ. развития в принципе ?

4) При приеме Депакина . Может ли он затормозить наше развитие и как быть , чтобы за занятиями с эпи не упустить неврологию ? Конечно же сейчас нам отменили ВСЕ препараты по неврологии и ВСЕ физио процедуры

Заранее очень благодарна за совет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2010, 17:16
katya_lena katya_lena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
katya_lena *
добавлю

вот ссылка на видео [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] пароль 555, качество не очень :-( , но все-таки...хоть что-то . Я снимала с монитора .

фотки распечатки ЭЭГ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] пароль 444
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2010, 20:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть крайне высокая вероятность ошибки. Очень плохо видно видео, но на распечатках норма.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2010, 21:17
katya_lena katya_lena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
katya_lena *
я постараюсь опубликовать часть оригинала мониторинга . Вот думаю , чем бы порезать 600 мегабайтовый файл видео :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2010, 00:36
katya_lena katya_lena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
katya_lena *
----

Василий Юрьевич , а Вы не посмотрите еще разок распечатку мониторинга ? Я просто добавила пару листов "ДО" с переходом в ту странную активность и "после". Как бы целиком вся картина получилась. Там картинки в четкой последовательности от 1-й до 6-ой .

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] пароль 444


Мне очень важно Ваше мнение . Что Вы думаете о об этом ?

Просто там , где мне делали ЭЭГ говорят , что в принципе на видео может быть что угодно : открыл глаза -закрыл,повернулся -перевернулся .......а вот датчики никогда не врут . Если на распечатках есть плохая активность, то значит есть эпи.

ЗЫ : я что-то закопалась с видео . постараюсь завтра Вам его показать

Заранее благодарна за помощь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2010, 10:10
katya_lena katya_lena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
katya_lena *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] новое видео пароль - eeg

качество значительно лучше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2010, 10:42
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего нового не скажу, большая вероятность ошибки. В Москве нет недостатка в эпилептологах, не тратьте время в интернете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2010, 13:23
katya_lena katya_lena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Moscow
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
katya_lena *
Спасибо , Василий Юрьевич, за ответ !
Конечно , я и не думала по интернету ставить дочке диагнозы :-)
Но , Ваше мнение мне было очень ценно....как человека , щелкающего эти ээг как орешки :-) Это я начиталась Вашей темы "ээг для чайников" .
Еще раз спасибо за помощь !
Катя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.