Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.05.2010, 11:49  
Amrita Amrita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 1 Amrita *
Question Повышенный АнтиТГ и Ттг при беременности(15 недель)

Здравствуйте!

У меня беременность 15 недель, сдала гормональный анализ крови: Ттг-тиротропин 4.74 (норма 0.7-6.5) и Анти ТГ 617.5 (норма 0-115), эндокринолог сказал что с щитовидкой все в порядке (не увеличена и состояние удовлетворительное), причем УЗИ мне не делали, а просто руками посмотрели, а так же сказал что ттг у меня на грани нормы, я не поняла почему ведь норма до 6.5, сказал отслеживать уровень ТТГ и принимать йодомарин, а гинеколог сказала что при повышенном анти ТГ есть риск что ребенок родится с желтухой и что вообще может придется делать ему переливание крови чем меня очень напугала, сказала что это из-за того, что у меня первая положительная группа крови, а у отца ребенка вторая положительная и что у нас с малышом может быть конфликт по группе крови! все остальные анализы сказали что в норме (я сама их не видела)

Вопрос: как все эти повышенные гормоны отразятся на ребенке? и точно ли отразяться или этого можно избежать? нужно ли мне после родов будет колоть иммуноглобулин или во время беременности? я очень напугана что может пойти что то не так, врачи ничего конкретного не говорят, скажите пожалуйста насколько все это опасно.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2010, 12:47  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем беременным в 1 триместре принято контролировать функцию щитовидной железы, тк нормальный уровень гормонов щитовидной железы очень важен для раннего развития ребенка и беременности вообще.
Норма ТТГ для 2 триместра до 3,0
Таким образом у вас выявлено повышение уровня ТТГ до 4,7, что в небеременном состоянии требует лишь контроля, а в беременном состоянии обычно требует начала заместительной гормональной терапии тироксином в дозе 75-125 мкг (в зависимости от веса) под контролем уровня гормонов в динамике, до завершения беременности.

Профилактически всем беременным рекомендуют препараты йода, но при пограничном повышении ТТГ они не помогут.

К желтухе и конфликтам по группам крови повышение ТТГ отношения не имеет.

Есть смысл проконсультироваться у другого эндокринолога (знакомого с ведением беременных с субклиническим гипотиреозом)

Ничего смертельного нет, но нужно скорректировать все по правилам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.