Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 16:55
36i6 36i6 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Tashkent
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
36i6 *
ПХРД и беременность (32 недели)

Добрый день, уважаемые доктора-офтальмологи!

Я понимаю, что эта тема обсуждалась здесь неоднократно, и я внимательно прочитала все, что смогла найти на этом форуме по этой тематике.

Но все же... Хотела подянть этот вопрос еще раз.

У меня первая беременность. Срок 32 недели. 2 врачей в разных глазных клиниках ставят диагноз: "переферическая дистрофия сетчатки, без разрывов, рекомендована профилактическая лаз. коагуляция сетчатки"

Ношу очки: -8 и -8,5

Лечащий гинеколог говорит: "Делай операцию, иначе при родах ослепнешь.."

Моя будущая акушерка говорит: "Медицина слишком сейчас коммерциализирована, и возможно коагуляция тебе не особо нужна"

Последние 3 дня читаю форумы, даже профессиональные статьи на англ. языке через PubMed, пытаюсь разобраться во всем сама. Вроде бы на Западе лаз. коагуляцию в таких случаях не делают, да ведь?

У меня почему-то за эти дни появилось очень большое доверие к Вашему сайту.

Скажите пожалуйста:

"Если я откажусь от этой операции, смогу ли я рожать при этом сама?"

На ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ практике хоть раз был случай, чтобы после отказа от лазерной коагуляции женщина после естественных родов заработала отслойку сетчатки? Какова вероятность этого? 1%? 10%?

Доверюсь Вашему мнению полностью и сделаю то, что Вы мне посоветуете.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 21:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 36i6 Посмотреть сообщение
У меня первая беременность. Срок 32 недели. 2 врачей в разных глазных клиниках ставят диагноз: "переферическая дистрофия сетчатки, без разрывов, рекомендована профилактическая лаз. коагуляция сетчатки"
Здравствуйте. Лазерная коагуляция сетчатки показана при риск - формах периферической дистрофии. Про риск формы ПХРД Вы можете почитать, воспользовавшись поисковиком.
Почитав, вы поймете, что диагноз ПХРД, предполагающий рекомендацию профилактической лазеркоагуляции должен быть дополнен (какая именно форма дистрофии сетчатки).
Если Вы прочитали все темы про миопию и беременность, то должны были понять позицию доказательной медицины по этому вопросу.
Надеюсь, мои коллеги, выразятся более конкретно.
Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2010, 22:01
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ практике хоть раз был случай, чтобы после отказа от лазерной коагуляции женщина после естественных родов заработала отслойку сетчатки? Какова вероятность этого? 1%? 10%?
Опыт любого отдельного врача играет мало роли в таких состояниях. Миопия средней степени и беременность. Это одна из тем, где долго обсуждалось. Миопия и естественные роды
Цитата:
Доверюсь Вашему мнению полностью и сделаю то, что Вы мне посоветуете
. - Нет, доверять Вы можете только своему врачу. Думать, что лазеркоагуляцию Вам хотят сделать по финансовым причинам, а кесарево сечение - по причине, что Вы не сделали лазеркоагуляцию - Ваше право. Истину так не найти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2010, 06:49
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доюрый день. По 25-летнему опыту нашего отделения. где оперируются отслойки сетчатки со всего города ни одной роженицы с отслойкой сетчатки не поступало. Наша заведующая встречала 2 случая отслойки сетчатки у беременных, которые с беременностью не были связаны. Сам лично считаю, что кесарево сечение по офтальмологическим показаниям выполняться не должно, в независимости есть/нет риск-формы дистрофий и выполнялась ли ЛК. С другой стороны при наличии риск-форм дистрофий (решетчатая, след улитки, тракции, разрывы) ЛК должна быть выполнена.
Мы стараемся делать ЛК до родов, но если женщина пришла в 36-38 недель и у неё обнаружены, к примеру, решётки - идет рожает сама, без всяких кесаревых, а после родов делаем ЛК. Проблем пока не было.

Желаю здоровья!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.