Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2010, 21:21  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
Подскажите пожалуйста, какие анализы еще надо сдать

Здравствуйте. Мне 30 лет. Подскажите пожалуйста что со мной. Пролактин 449, ТТГ 3,63. СТ4 норма, глюкоза - норма. Холестерин 6,37, триглецериды 1,44. В общем повышен только холестерин. Наследственность есть: родители инсулинозависимые диабетики, у мамы множественный узловой зоб. Мое Узи ЩЖ показало 1 узел 5х5х6мм. Беспокоят синдромы: отеки ног, повышение массы тела (хотя я слежу за питанием и никак не могу сбросить вес) слабость, раздражительность, апатия, снижение памяти,снижение либидо, плохой сон, депрессия, редко: тахикардия и запоры.
Врач: назначила сиофор и диету, ограничивать себя в еде, следить за ттг. А что с остальным делать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2010, 22:19  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рост и масса тела? Что в общем анализе крови (перепишите его, пожалуйста). Уровень артериального давления?
Родители с СД2 типа? Или диабет у них выявлен в молодом возрасте и сразу назначен инсулин? Повышенный вес у родителей имеется?

Никаких отклонений в работе щитовидной железы не выявлено; образования диаметром менее 1 см клинического значения не имеют. А по какому поводу назначен сиофор?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.05.2010, 22:43  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
ОАК не назначали, рост 172, вес 91, АД 100,110/70, у родителей диабет 2-го типа, повышенный вес у них есть. До родов весила 70кг. Я набрала вес после того как прекратила кормить ребенка грудью, и с тех пор безуспешно пыталась скинуть вес, никакие методики, диеты, массажи не убирают ни одного кг. Сиофор был назначен как препарат, уменьшающий аппетит, хотя я бы не сказала, что у меня страшный аппетит.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2010, 23:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, речь идет об ожирении 1 степени у молодой женщины с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа. Скорее всего, речь о "простом" избытке массы тела, не связанном с гормональными проблемами, и ошибках в лечении.

Цитата:
никакие методики, диеты, массажи не убирают ни одного кг.
При создании длительной ситуации "расход калорий больше, чем поступление" снижение массы тела неизбежно. Скорее всего, Вы где-то ошибаетесь. Что именно Вы предпринимали? Дневник питания ведете? Регулярные физические нагрузки имеются (если да, то какие)? Массаж помогает убрать кг у массажиста скорее.. Сиофор не является средством, подавляющим аппетит, и не используется для лечения ожирения.

Посмотрите здесь http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

При Ваших жалобах очень хотелось бы посмотреть на ОАК и оценить результаты вот этих тестов http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.05.2010, 00:08  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Результаты обработки теста для: АннаЛожь: 5
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 6
Лабильность: 4Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
(я 2 раза проходила, не пойму где я лгу)

Результаты обработки теста :Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.05.2010, 00:14  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
да, дневник съеденного вела, пробовала систему д-р Борменталь, за питанием слежу, не пью алкоголя вообще никакого и практически никогда. может на НГ или ДР могу сделать пару глоточков. Не курю, никогда не курила, колы, чипсы, сухарики, макароны в рационе отсутствуют. Булочки и торты редко. Люблю шоколад только горький. Молочный, белый и пр. не ем. Хлебом особо не увлекаюсь, могу съесть один-два кусочка в день, могу вообще не есть. Люблю фрукты. Сиофор как я поняла принимать нужды нет?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.05.2010, 00:18  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
спортом не занимаюсь, физические нагрузки есть, но это не бег или физкультура. Сейчас не работаю, по семейным причинам.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.05.2010, 14:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и сами видите, что по результатам двух тестов выявлена значительная депрессия. Депрессия часто сопровождается изменением массы тела как в одну, так и в другую сторону. Что думаете на счет обращения к психотерапевту? Похудеть на фоне депрессии гораздо сложнее.

Цитата:
за питанием слежу
Значит, где-то Вы ошибаетесь. Возможно, не учитываете растительное масло, или сыр любите. По-разному бывает. Дневник питание за 2-3 дня можете показать? Примерно подсчитывать калории пробовали? Сколько получается?

Цитата:
физические нагрузки есть, но это не бег или физкультура
Если имеются в виду прогулки с ребенком и работа по дому, то очень желательно было бы ввести более интенсивные аэробные нагрузки, только для себя.

Может быть назначена медикаментозная поддержка (не Сиофор), но начинать все равно нужно не с этого.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.05.2010, 21:09  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
а с чего начинать? с похода к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.05.2010, 22:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необязательно выбирать что-то одно. Вы по ссылке информацию посмотрели? Можете начинать заниматься снижением массы тела и записаться к психотерапевту. Возможно, наши коллеги смогут порекомендовать кого-то в Краснодаре.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.05.2010, 22:40  
ampochka ampochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 7 ampochka *
да, я конечно же читала все ссылки
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
а если бы мне смогли порекомендовать специалиста в Краснодаре вообще было бы замечательно! а кто бы мог порекомендовать? куда обратиться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.