Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.04.2010, 21:37  
Kata9 Kata9 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Kata9 *
Гипотериоз, реакция на Эутирокс

Здравствуйте! В детстве мне ставили диагноз подростковый зоб. Сейчас (мне 31) поставили гипотериоз. Анализы:
от 01.10.09
ТТГ - 0,76 мк/МЕ
Т4 - 1,28
Т3 - 4,18
Антитела к тиреопероксидазе - меньше 10.

от 26.01.2010
ТТГ - 3,44мк/МЕ/мл
Т3 - 2,59 пг/мл
Т4 - 1,24 нг/дл

Узи показал 2 узла - в левой один (сферический 8на16,7 "узоэхогенный (простите, очень неразборчиво написано) неоднородная эхоструктура, с участкками по.... эхогенности, окруженный узкой гипоэхотонной зоной) и в перешейке один (6на10мм).
Врач сказал узлы удалять не нужно, а чтобы забеременеть и привести в норму щитовидку принимать Эутирокс по полтаблетки (50мкг) 2 раза в день до беременности и в течении ее. Принимаю 3 месяца, все было нромально. Недавно удалили миому матки (была очень большая и матка начала отекать) и через месяц после операции, а точнее неделю назад, у меня появилась сонливость, головокружение, утомляемость, постоянно хочу есть сладкое. Эндокринолог посоветовал не есть сахар, так как у меня расположенность к диабету, поэтому ем все на фруктозе. После сна очень тяжело встать, голова тяжелая, кружится.
Может ли быть это реакцией на Эутирокс? Почему при гипотериозе мне нельзя йод ни в каком виде. Запретил даже виноград. Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.04.2010, 07:27  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ката, тест вашего сообщения вызывает больше вопросов чем ответов, либо это вольное изложение рекомендаций доктора, или к тактике лечения могут быть вопросы.

Цитата:
Сообщение от Kata9 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В детстве мне ставили диагноз подростковый зоб. Сейчас (мне 31) поставили гипотериоз. Анализы:
от 01.10.09
ТТГ - 0,76 мк/МЕ
Т4 - 1,28
Т3 - 4,18
Антитела к тиреопероксидазе - меньше 10.

от 26.01.2010
ТТГ - 3,44мк/МЕ/мл
Т3 - 2,59 пг/мл
Т4 - 1,24 нг/дл
По каким анализам Вам поставили гипотиреоз, ни по одному из анализов я бы гипотиреоз не поставила.
Цитата:
Узи показал 2 узла - в левой один (сферический 8на16,7 "узоэхогенный (простите, очень неразборчиво написано) неоднородная эхоструктура, с участкками по.... эхогенности, окруженный узкой гипоэхотонной зоной) и в перешейке один (6на10мм
минимальные изменения структуры щитовидной железы требуют наблюдения в динамике (допустим узи 1 раз в год)
Цитата:
Врач сказал узлы удалять не нужно, а чтобы забеременеть и привести в норму щитовидку принимать Эутирокс по полтаблетки (50мкг) 2 раза в день до беременности и в течении ее.
очень маленькая доза, очень странная схема( обычно 1 раз в день), вы не представили анализов по которым нужно было бы рассматривать необходимость приема тироксина.
Цитата:
Недавно удалили миому матки (была очень большая и матка начала отекать) и через месяц после операции, а точнее неделю назад, у меня появилась сонливость, головокружение, утомляемость, постоянно хочу есть сладкое.
какой гемоглобин после операции?

Цитата:
Эндокринолог посоветовал не есть сахар, так как у меня расположенность к диабету, поэтому ем все на фруктозе. После сна очень тяжело встать, голова тяжелая, кружится.
рост, вес, наследственность по диабету, уровень сахара натощак и через 2 часа после нагрузки?
Цитата:
Может ли быть это реакцией на Эутирокс? Почему при гипотериозе мне нельзя йод ни в каком виде. Запретил даже виноград. Заранее спасибо за ответ!
Скорее всего тироксин тут совсем ни при чем
Понятия не имею почему доктор решил вам запретить йод.

Куча вопросов и к вам и к доктору.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.04.2010, 11:16  
Kata9 Kata9 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Kata9 *
Спасибо, что ответили, да еще и так быстро!

Цитата:
По каким анализам Вам поставили гипотиреоз, ни по одному из анализов я бы гипотиреоз не поставила.
Только по анализам на гормоны, которые я привела. Еще по визуальному осмотру.

Цитата:
вы не представили анализов по которым нужно было бы рассматривать необходимость приема тироксина.
Других анализов я не сдавала, только те, что здесь. Сдавала анализ крови, там все в норме.

Цитата:
какой гемоглобин после операции?
До операции 124, после операции не проверяли.

Цитата:
рост, вес, наследственность по диабету, уровень сахара натощак и через 2 часа после нагрузки?
Рост 170см, вес 69 кг, наследственности нет по диабету, уровень сахара год назад был 5,9 натощак. Сейчас дали направление на глюкозу кровь и мочу, собираюсь на следующей неделе сдавать, все только натощак.

Цитата:
Скорее всего тироксин тут совсем ни при чем
Понятия не имею почему доктор решил вам запретить йод.
И что делать? Пить тироксин дальше или нет? Употреблять йод или нет? Может какие - нибудь уточняющие анализы есть? У меня еще и аллергические реакции появились, после сладкого особенно лицо шелушится и чешется, красные шершавые пятна по всему лицу. Кроме Эутирокса принимаю только витамины, опять же без йода. Что делать?
Спасибо вам! Буду ждать ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.04.2010, 14:28  
Kata9 Kata9 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Kata9 *
Забыла добавить, до приема Эутирокса была сонливость, утомляемость, волосы выпадали больше среднего, судороги в ногах. После приема Эутирокса в течении первого месяца сонливость и утомляемость уменьшились, волосы - так же, а судорог стало меньше. Сейчас сонливость опять появилась.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.04.2010, 14:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kata9 Посмотреть сообщение


Узи показал 2 узла - в левой один (сферический 8на16,7 "узоэхогенный (простите, очень неразборчиво написано) неоднородная эхоструктура, с участкками по.... эхогенности, окруженный узкой гипоэхотонной зоной) и в перешейке один (6на10мм).


Как уже писала коллега , гипотироза нет
НО , верятно , из-за длинного текста , осталась буз внимания информация о наличии узлов в 1 см и более- если это так ( а не ошибка УЗИста ) нужна пункционная биопсия
Узлы не лечат тироксином
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.04.2010, 14:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сдайте общий анализ крови, пограничный гемоглобин (норма для женщин от 120) такая же причина для выпадения волос, судорог и тд.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.04.2010, 01:55  
Kata9 Kata9 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Kata9 *
Спасибо! Уточнила по узлам - в 1 см и более нет. Что делать с тироксином - принимать или нет? Когда будут результаты анализа крови - напишу.
Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.04.2010, 07:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,567 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы написали цифру 16 мм, 10 мм ?Тироксин не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.04.2010, 18:32  
Kata9 Kata9 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5 Kata9 *
Спасибо! Не обратила внимания на цифры, запомнила только ответ эндокринолога. Тогда попрошу сделать биопсию. Врач сказал, что это возможно, но не обязательно. Поэтому не делали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.