Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.03.2010, 17:47  
shrjvntlj shrjvntlj вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: кострома
Сообщений: 6 shrjvntlj *
нелеченный гипотериоз и беременность

здраствуйте доктор!пишу от имени подруги(у нее нет интернета)..у нее такая ситуация-сдавала ттг -у нее он повышен и так же высокие антитела..поставили ей гипотериоз и аит...т4 свободный она не сдавала-врач по какой то причине не назначил....лечение она не принимает ни какого...после сдачи анализов на гормоны-оказалось что она беременная....врач откладывает лечение-посылает ее на сдачу т4-у нас это долго-продлится еще дней 10...сейчас срок у нее 6 недель...начитавшись про патологии плода выкидыши она очень напугана....подскажите что ей делать?может начать прием тироксина до сдачи т4?ей 33..рост-165..вес-70 кг.....может ли повлиять такая отсрочка на ее плод?///////////////////////////////////////////////////////////////////теперь моя ситуация....у меня гипотериоз-ттг-7.6(0.23_3.4)т4-16.6(10.0-23.2)-свободный..т3 своб.2.57(1.4-4.2)....ант-тг-682.0 и ант-тпо-107.9.....и аит поставили...лечение начала эутироксом 23 января(26 января были последние месячные)...на 4 неделе беременности (как узнала что беременна)дозу сама увеличила до 150 мкг-что принимаю и сейчас....сейчас мой срок 6 по зачатию и 8 недель акушерских....гормоны пока не сдавала...подскажите-правильную ли я дозу принимаю....когда сдавать анализы и какие именно гормоны сдавать...мой рост 162..вес 65кг...мне35 лет....и может ли повредить моему ребенку то что я начала принимать тироксин за 2 недели до зачатия?-то есть прошло совсем немного времени...спасибо что уделили мне время......наталья
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.03.2010, 19:48  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уровень ТТГ подруги действительно повышен (больше 2,5 мЕд/л), то начинать лечение следует немедленно. Расчетная доза на вес 70 кг - 150-175 мкг/сут. В отношении Вас остается только радоваться тому, что Вы начали прием тироксина до беременности, а не после. Дозу подобрали верно. Йодную профилактику проводите?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.03.2010, 20:26  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Что касается Вас, то все корректно подобрано, контроль на 8, 12 неделях - ТТГ, Т4 св.
Что касается подруги - какой у нее ТТГ? Если ТТГ больше 3-х, и тем более больше 4-х, то лечение незамедлительно в полном объеме 175 мкг/сут. И обеим по 200 мкг йода в сутки.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.03.2010, 23:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, вопрос о йоде не так однозначен, коллеги. Вреда, конечно, не будет от него, но категоричная рекомендация о приеме йодидов при лечении гипотиреоза у беременных на чем основана? На форуме уже обсуждался этот вопрос, даже не один раз. Если появилась новая информация, будем признательны за ссылки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.03.2010, 10:01  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] последняя строчка перед литературой....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.03.2010, 15:27  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pекомендации по приему препаратов йода подобным пациентам даю нечасто. Скорее, если беременная уже принимает йод, его не отменяю. Однако, в отношении йодной профилактики на фоне терапии препаратами тироксина в последние годы применяются крайне обтекаемые формулировки. В рекомендациях ВОЗ и ICCIDD подобная группа пациентов отдельно не выделена. И конечно же я не веду речи о лечении аутоиммунного гипотиреоза препаратами йода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.