Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.05.2016, 12:07
Kceni123 Kceni123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Ленинск-К
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Kceni123 *
ПОХ

Здравствуйте уважаемые врачи. Сразу прошу прощение, если отнимаю у вас время по таким незначительным вопросам.

Женщина 34 года. Беспокоят боли в пояснице. Началось с беременности, а сейчас вызвано ношением ребенка 2-х лет. Итого в день поднимаю ~12-18~кг. Боли не проходят в любом положении, ни сидя, ни лежа, ни ночью ни днем. Улучшение наступает только когда не поднимаю тяжести, но это редкость.

Заключение рентгена: ПОХ, L3-4.L4-5.L5-S1
Заключение невролога:ШОХ, ПОХ, хр-рец течение с-м цервикалгии, люмбалгии комп

Назначен
Кетонал2 в/м -5
Комблипен 2в/м -5
ЛФК,
(рекомендовано поднимать тяжести не более 5 кг либо носить корсет)
К физио противопоказания.

Поскольку накануне я проходила КТ исследование, аллерголог уколы отменила на тот период.
На повторном приеме невролог про уколы больше ничего не говорила.

Вопрос: Ставить теперь уколы кетонала (Если он только для снятия болевого синдрома, то я потерплю) или он имеет лечебное действие?
2. Также с комблипеном. Нужно ставить? Можно заменить уколы комблипена на таблетки?
3. Какой корсет в итоге нужен? Их очень много, оказывается. Невролог не уточняла. К ней я уже попаду не скоро. Если можно проконсультируйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2016, 13:48
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2016, 14:30
Kceni123 Kceni123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Ленинск-К
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Kceni123 *
Спасибо, я уже 3 раза прочитала ту тему. В бассейн я собираюсь))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2016, 22:39
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более вероятен миофасциальный болевой синдром как причина боли.
1. есть болевой синдром - принимайте НПВП, нет - не принимайте;
2. препараты витаминов группы В не имеют доказанной эффективности в терапии вертеброгенного болевого синдрома; а учитывая тот факт, что ваши боли вероятнее всего имеют миофасциальный генез, они вообще бессмысленны;
3. корсет не нужен.

ЛФК, постизометрическая релаксация, коррекция стереотипа движений, массаж и прочее подобное. При наличии лишнего веса - его снижение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2016, 11:29
Kceni123 Kceni123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Ленинск-К
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Kceni123 *
Ооо, спасибо Вам большое за разъяснения. Все понятно.
По "постизометрической релаксации" почитала, нашла примеры упражнений.


Про корсет хотела всетаки уточнить. Он не нужен, т.к. не эффективен?
Я уже размечталась, что если одевать корсет на прогулки с ребенком - то это было бы прям спасением для меня)) Мой рост 177, вес 60 кг. Почти спортивного телосложения. Но спина не выдерживает уже ежедневную нагрузку ~12-18кг. И пока скорректировать ее нет возможности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2016, 23:21
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кратковременное ситуационное использование "разгрузочного" пояснично-крестцового корсета возможно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.