Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.04.2015, 05:33
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
перелом лучевой,приобретенная невропатия- транспозиция?

всем здравствуйте
пришла беда
сломал руку(лучевую кость) 20.09.14, обратился травмпункт по месту жительства- сказали 2 недельки гипса и все будет в порядке,- наложили гипс, через дней 5-7 я заметил что 1ый(большой палец) -неподнимается вверх. обратился в тот же травмпункт - направили к неврологу, тот назначил мильгаму и уколы прозерина и никотинки- толку не было. обратился в ГБ к хирургу-травматологу, тот на снимках увидел оскольчатый перелом, в итоге плановая операция застарелого оскольчатого перелома лучевой - прикрутили пластину 10ью шурупами (20.10.2014)
после операции ваше трындец( невропатия лучевого нерва- сгибание отличное, чувствительность не нарушена, кисть не весит(могу поднять опустить), но ладонь разжать не могу.
лфк,физио,мильгама,нейромидин, массажы - пол года прошло результат 0% - как мне лично кажется.

вчера попал на прием ФГБУ центр ортопедии и травматологии, к врачу Меркулов С.А. он предложил транспозицию сухожилий., пластину убирать сказал необходимости нет, перелом давно срося.


посоветуйте
что да как дальше делать
любые фото и видео предоставлю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2015, 05:37
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
МРТ или как он там называется- когда током нерв проверяют- толком не чо не дают, т.к. пластина мешает
копии могу скинуть любые
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2015, 12:26
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
любые фото и видео предоставлю
Так предоставляйте. Все, что есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2015, 15:47
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
вот!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	143.8 Кб
ID:	79324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	148.3 Кб
ID:	79325  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1003.JPG
Просмотров: 33
Размер:	679.2 Кб
ID:	79326  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10003.JPG
Просмотров: 14
Размер:	88.1 Кб
ID:	79327  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2015, 15:53
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2015, 15:53
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2015, 16:04
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
1ый снимок с травмпункта
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	143.8 Кб
ID:	79328  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2015, 16:05
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
выписки я думаю не нужны!? или не?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2015, 18:01
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, на снимках, которые Вы представили, ничего не видно, особенно сращения: качество снимков - плохое. Во-вторых, по поводу нерва. У Вас присутствует типичная клиника повреждения глубокой ветви лучевого нерва. Есть три варианта решения проблемы. 1-й - ждать улучшения месяцев так 18 с периодическими осмотрами ( раз в 3 месяца) и консервативным лечением у невропатолога. 2-й вариант - провести хирургическую ревизию нерва в области супинатора и, если нерв целый ( а я в этом почти не сомневаюсь), опять ждать улучшений до, примерно, 18 месяцев. 3-й вариант - сухожильно-мышечная транспозиция, после профессионального выполнения которой можно восстановить функцию разгибания пальцев где-то в течение 2-х месяцев после операции.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2015, 18:33
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Во-первых, на снимках, которые Вы представили, ничего не видно, особенно сращения: качество снимков - плохое. Во-вторых, по поводу нерва. У Вас присутствует типичная клиника повреждения глубокой ветви лучевого нерва. Есть три варианта решения проблемы. 1-й - ждать улучшения месяцев так 18 с периодическими осмотрами ( раз в 3 месяца) и консервативным лечением у невропатолога. 2-й вариант - провести хирургическую ревизию нерва в области супинатора и, если нерв целый ( а я в этом почти не сомневаюсь), опять ждать улучшений до, примерно, 18 месяцев. 3-й вариант - сухожильно-мышечная транспозиция, после профессионального выполнения которой можно восстановить функцию разгибания пальцев где-то в течение 2-х месяцев после операции.
могу пересканировать снимки

1. есть ли смысл ждать - если за 6 месяцев не малейшего изменения?
2. мне почему то не предложили ревизию( - может настоять? или поискать нейрохирурга?
3. стоит ли делать транспозицию? какой обычно результат? на сколько вобщем восстановится функция руки при грамотной операции и правильном восстановление? возможно ли занятия спортом после данной операции? и как рука будет переносить тяжелые физ.нагрузки?
и еще в данный момент я выполняю различные физ.упражнения с гантелей на больной руке- не вредно ли это?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2015, 18:36
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
ничего не видно, особенно сращения: качество снимков - плохое.
извините, снимок последний, где видна мозоль костная отсутствует
впопыхах забыл загрузить
исправлюсь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2015, 18:39
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
кстати иглотерапию я не делал не разу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2015, 18:57
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
1. есть ли смысл ждать - если за 6 месяцев не малейшего изменения?
Не знаю. Если бы нерв был полностью поврежден, то я сказал бы, что ждать не стоит. Решайте сами после консультации с врачами.
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
2. мне почему то не предложили ревизию( - может настоять? или поискать нейрохирурга?
Если есть желание, то поищите нейрохирурга.
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
3. стоит ли делать транспозицию? какой обычно результат? на сколько вобщем восстановится функция руки при грамотной операции и правильном восстановление? возможно ли занятия спортом после данной операции? и как рука будет переносить тяжелые физ.нагрузки?
Если грамотно сделать и переучить нормально мышцы, то результат обычно - неплохой. Как рука будет переносить нагрузки, одному богу известно. Откуда я знаю, какие нагрузки Вы испытываете? Да и вообще, кто может сказать точно? "В школе"-медуниверситете этому не учат. Все индивидуально и интуитивно.
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
и еще в данный момент я выполняю различные физ.упражнения с гантелей на больной руке- не вредно ли это?
Если кость срослась, то на здоровье.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.04.2015, 19:08
mazay22 mazay22 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2015
Город: рубцовск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
mazay22 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Не знаю. Если бы нерв был полностью поврежден, то я сказал бы, что ждать не стоит. Решайте сами после консультации с врачами.
Если есть желание, то поищите нейрохирурга.
Если грамотно сделать и переучить нормально мышцы, то результат обычно - неплохой. Как рука будет переносить нагрузки, одному богу известно. Откуда я знаю, какие нагрузки Вы испытываете? Да и вообще, кто может сказать точно? "В школе"-медуниверситете этому не учат. Все индивидуально и интуитивно.
Если кость срослась, то на здоровье.

с кем советоваться то. с моим лечащим невропатологом?

попрошу направление на консультацию к нейрохирургу

а не владеете показателями в %-ах. на счет восстановления руки после транспозиции- ну то есть например: в среднем способности руки возвращаются на 60% или там 20 или 80. - не подскажете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2015, 19:36
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazay22 Посмотреть сообщение
а не владеете показателями в %-ах. на счет восстановления руки после транспозиции- ну то есть например: в среднем способности руки возвращаются на 60% или там 20 или 80. - не подскажете?
Существует множество методик операций, разные системы оценки результата, разные врачи с разным опытом и руками, разные больные с разными запросами в плане физической активности, бывают осложнения, которые зависят от множества причин, и т.д. и т.п. Повторюсь: в общем результаты очень приличные.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.