Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.01.2007, 12:07
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похудение

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 26 лет, рост 160см, вес 80кг. Хронических заболеваний нет, не курю (бросила больше полутора лет назад), спиртное употребляю крайне редко и в очень ограниченных количествах (за последние 1,5 года употребила его 1 раз - на этот Новый год, в кол-ве 1 бокала шампанского).
Вопрос такой.
Я пытаюсь похудеть. Скорректировала питание по составу (меньше сладостей и сдобы, меньше жареного и жирного) и калорийности (порядка 1400-1500ккал в день - я кормлю грудью, и поэтому не стала уменьшать калорийность до 1200ккал), и образ жизни (меньше сидеть, больше двигаться - особенно на свежем воздухе). В принципе, мне все нравится и все устраивает, самочувствие заметно улучшилось, срывов на обжорство нет, но... Все это было скорректировано в начале октября. На тот момент я весила около 88кг. За октябрь и ноябрь я потеряла около 7кг, а за декабрь - только 1кг. В принципе, я переболела гриппом, и поэтому физические нагрузки временно уменьшались, но не настолько же...
В чем может быть причина? Стоит ли еще уменьшить калорийность питания? Или теперь вес будет уменьшаться понемногу?
В принципе, своей цели я достигла, даже более чем: в начале октября я планировала к Новому году добиться стабильного веса в пределах 84-85кг. Получилось даже лучше. Но непонятно, что же будет дальше... Все ж хотелось бы не останавливаться на достигнутом... Мечта - добраться до своих идеальных 52-53, но пока это не более, чем мечта.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2007, 14:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это закономерный период плато- важно удержаться на этом уровне
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2007, 14:45
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, нужно просто продолжать начатое и не дергаться. Спасибо. А сколько недель/месяцев/лет может продолжаться этот период?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2007, 15:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,694 раз(а) за 32,767 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас ожирение как диагноз ( те как медицинская проблема),снизив массу тела на 10% Вы решаете очень многие медицинские проблемы ( снижаются риски инфаркта, инсульта,некоторых видов рака, артрозов и пр), но снижение массы тела - не непрерывная линейшая функция от принятой пищи.

Даже просто уменьшение Вашей массы приводит к тому, что уменьшается трата калорий, а многочисленные механизмы жизнедеятельности начинают противодействовать Вашим благим намерениям ( человечество как вид слишком долго жило в условиях полуголода, и механизмов хранения энергии набралось предостаточно)- поэтому удержать массу порой труднее, чем потрерять.. Я не стала бы давать конкретный в месяцах прогноз- а вот совет прибегнуть к медиуцинской помощи для удержания очень серьезного ( это так!) успеха дала бы..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2007, 15:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ixie
То есть, нужно просто продолжать начатое и не дергаться. Спасибо. А сколько недель/месяцев/лет может продолжаться этот период?
Мне тоже хочется поздравить Вас с такими достижениями. Продолжать начатое, несомненно, нужно. Мне кажется, после того, как Вы перестанете кормить грудью, возможны более активные меры по снижению массы тела - может быть, медикаментозные в том числе, но для этого надо обратиться к врачу очно, как уже писала Галина Афанасьевна.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2007, 11:39
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Melnichenko, спасибо! А куда/к кому нужно обратиться? В районную поликлинику к эндокринологу? Я там уже была. Посоветовали яблочные разгрузочные дни и какие-то БАД. Сомневаюсь, что это мне поможет.

Anna_Shvedova, спасибо! Честно говоря, у меня предвзятое отношение к таблеткам для похудения. Видимо, из-за обилия рекламы на эту тему, - на себе я их, к счастью, не пробовала. Хотя, конечно, понимаю, что те медикаментозные меры, которые Вы имеете в виду, - это совсем другое...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2007, 21:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К лекарственным препаратам, разрешенным к применению в нашей стране для лечения ожирения, относятся меридиа (сибутрамин) и ксеникал (орлистат). Только эти два препарата может обсуждать с вами врач при недостаточном эффекте изменения образа жизни. Никакие БАДы, которые широко рекламируются в масс-медиа, применять не надо. За врачей, которые их назначают, стыдно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2007, 23:53
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Anna_Shvedova, спасибо еще раз. Осталась "сущая мелочь" - найти в обозримом пространстве врача, который не назначает БАД.
Вообще, такой вес у меня держался не так уж долго, порядка полугода. Случилось вот что: до беременности я весила 67-68кг. За беременность набрала 11кг, перед родами вес был 79кг. Через неделю после родов - 70кг, через 2 недели - 69. Но потом выяснилось, что ребенок маловато прибавляет в весе, и я по советам врача и бабушек начала есть много калорийной пищи (орехов, жирного молока, блинов со сметаной, чая со сгущенкой, и т.п.). В результате, к 3 месяцам малыша я весила уже 78, и привыкла есть часто и помногу, хотя уже и поняла, что на моем молоке это не сказывается. Пыталась себя ограничить в еде, но срывалась и набирала вес обратно. Даже хуже - набирала больше, чем теряла. Потом все-таки поняла, в чем была ошибка - я слишком сильно себя ограничивала, и при этом не было никаких физических нагрузок, кроме стандартной домашней работы. Попыталась это исправить. Вроде бы стало получилаться, но потом затормозилось. Сейчас читаю на эту тему, становится понятно, почему так произошло. Ну, в общем, я и до этого была уверена, что короткими диетами мне не отделаться, нужно менять образ жизни. Что я давно уже собиралась сделать, но все было то неохота, то какие-то отговорки находились...
Спасибо за поддержку.

Да, сегодня с утра взвесилась - 79,8 (31-го с утра было 80,2). Несмотря на праздничные обеды-ужины. Так что дело движется потихоньку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2007, 00:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас первая степень ожирения, нет серьезной сопутствующей патологии. Вы вполне можете справиться сами. Изменение образа жизни (не сидение на диете) должно быть постоянным, войти в привычку и приносить удовольствие . После прекращения грудного вскармливания у Вас, я думаю, появиться больше возможностей для занятий спортом, можно будет сократить суточную калорийность. Меикаментозная терапия обсуждается в случае, когда этого оказывается недостаточно.

Не поверю, что в обозримом пространстве нет врача, который обходится без БАДов. Между прочим, ЭНЦ РАМН занимается лечением ожирения (даже школу проводят). Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2007, 00:12
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменение образа жизни (не сидение на диете) должно быть постоянным, войти в привычку и приносить удовольствие
Абсолютно согласна. Иначе будет просто невозможно удержаться в рамках этого образа жизни. Да и на своем опыте это знаю. Пока не научилась получать удовольствие от не-курения, я не могла бросить курить.

Не поверю, что в обозримом пространстве нет врача, который обходится без БАДов.
Они есть, я в этом не сомневаюсь. Проблема в том, что я достаточно редко обращаюсь к врачам, и с трудом представляю себе, где их вообще искать. Где их найти в интернете, уже знаю. В реальности все хуже, хотя бы потому, что ребенка с собой в поликлинику нести не хочется, а оставить (сейчас и по крайней мере в ближайшие месяц-два) не с кем. Ну да это уже технические проблемы, которые вполне решаемы, было бы желание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2007, 12:41
Аватар для Ixie
Ixie Ixie вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 49 раз(а) за 29 сообщений
Ixie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIxie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вес 76,5. ИМТ = 29,9. Можно сказать, уже не ожирение. Что не может не радовать.
"Плато" продолжалось примерно месяц - вес держался в пределах 80 кг, с колебаниями туда-сюда по 200-300 граммов. Потом начал снижаться, причем никаких дополнительных мер я не принимала. За первую неделю минус 1кг, за вторую - минус 1,7 кг, за третью - минус 1,3 кг.
Питаться овощами и фруктами уже привычно, практически полное отсутствие жареного и жирного не напрягает, но от сладкого и орехов полностью не отказываюсь. Ем их понемногу - не по шоколадке каждый день, а несколько долек 1-2 раза в неделю, не 200г орехов за раз, а по паре-тройке орешинок в утренний перекус.

Хочу поблагодарить Annabella за замечательный рецепт салата, прочитанный мною в соседнем топике! Я долго не могла сообразить, чем же заменить майонез в салатах, и делала их с оливковым маслом (на большую салатницу - 1 столовая ложка масла), но заправка из натурального йогурта и трав оказалась гораздо вкуснее. И менее калорийной.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2007, 12:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, я очень рада. Я летом сидела на плато в 81 кг тоже ровно месяц, потом ушло до 76 при таком же питании. Пару дней назад порадовала себя новым брючками, примерно 48 размер (рост у меня 170), буду продолжать дальше (к сожалению, в январе были некоторые проблемы, заставившие забросить физкультуру примерно на месяц, но сейчас все нормально). Желаю Вам удачи
А еще можно подумать и выкладывать низкокалорийные рецепты (даже с фото) - я очень люблю готовить и теперь стараюсь пускть свои возможности в человеческое русло - а то мои сырные булочки, которых пеку по 30 штук, поедаются на ура. Я уже не говорю про драники, но как же от этого увеличиваются все размеры, даже обидно!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2007, 18:47
Аватар для Alinka32
Alinka32 Alinka32 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 329
Alinka32 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Annabella !А что Вы скажете по поводу кремлёвской диеты?Я спрашиваю про выборочное питание из этой диеты.С УВАЖЕНИЕМ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2007, 18:52
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-- не туда
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2007, 19:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alinka32
Annabella !А что Вы скажете по поводу кремлёвской диеты?Я спрашиваю про выборочное питание из этой диеты.С УВАЖЕНИЕМ.
Похудеть можно на любой диете, если она низкокалорийная.
Но практически пригодны лишь те диеты, которых можно придерживаться всю жизнь (иначе масса тела неизбежно увеличится снова). Так вот, "кремлевская диета" к рациональным диетам не имеет никакого отношения. Впрочем, как не имеет отношения и к Кремлю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.