Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 24.06.2013, 13:03
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
2 неудачные попытки ЭКО-ИКСИ в чем причина, что делать.

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моем случае.
О себе возраст 30 лет, рост 175, вес 59 кг.родов, абортов не было.Биохимическая беременность под ?, цикл 28-29 дней, всегда стабильный, овуляция всегда есть.
Бесплодие1, мужской фактор – тератозооспермия (от 1 до 3% морфология по Крюгеру, MAP тест и остальные показатели в норме всегда),
женский фактор – хронический эндометрит, полипы эндометрия (гистероскопия с выскабливанием перед каждой подсадкой всего 3 раза, всегда обнаруживали полипы по бокам матки, но в последний раз был обнаружен 1 микроскопический полип), лечение антибиотиками.
инфекции все отрицательные.
трубы проходимы- проверялись 2 раза, но анализ на хламидии IG-G –положительный, белок теплового шока, IG-M, ПЦР- отрицательный,гидросальпинкса-нет, проверяла 2 раза в день овуляции, поэтому трубный фактор-не исключен.
Гормоны в норме все ,кроме АМГ- 11.2 норма до 10.6, андростендиона- 13,0 при норме до 12.6.
гормоны значение Норма, ед.измерения
ФСГ 7мМЕ/мл до 20
ЛГ 9мМЕ/мл 1,1-14,4
Е2 329,3 пмоль/л 110-1358
Пролактин 353,7 мМЕ/л 67-726 мМЕ/л
Кортизол 330 нмоль/л 150-660
Тестостерон 2,7 Нмоль/л 0,2-4,3
СТГ 2,25 мМЕ/л 0-20
Т3 1,9 нмоль/л 1-2,8
Т4 11,2пмоль/л 10-23,2
ТТГ 2,37нмоль/л 0,34-4,94
Прогестерон на 21д.м.ц. 18,7нмоль/л 2,3-56
Андрогены в норме.
1 Эко – 28 лет, короткий протокол, пурегон общей дозой 750 ед. овитрель, крайнон, получено 21 клетка из них зрелых 19, на 5 день 6 бластоцист, хорошего качества (АВ,АВ,АВ,ВВ,ВВ,АС), 2 подсажены, хгч-менее 1,2.
Криопротоколы в естественном цикле, на згт- хгч отрицательные.
Гистероскопия июль 2012- единичный полип, хронический эндометрит., лечение антибиотиками и фемоден.
Август 2012- 29 лет -2 короткий протокол, гонал общей дозой - 525 ед., дифферелин, поддержка уколы хгч и утрожестан, из 14 фолликулов- 9 ооцитов хорошего качества, оплодотворились все методом икси, на третий день – 2 хороших эмбриона, 8А, и 6А, остальные отставали в развитии. Подсадка на третий день хгч -0
Далее январь2013, март2013, на 8 дпо хгч-24,7, норма до 5, далее хгч в обоих случаях падал, не знаю можно ли считать-это биохимической беременностью. (сдавала хгч, так как были очень слабоположительные тесты и необычные ощущения) В этих циклах принимала только дюфастон.
Коагулограмма в норме, д-димер в норме.
Сейчас планируется опять короткий протокол,гистероскопию перед протоколом решено не делать. Протокол планируется на маленьких дозах пурегона, начинать будем с дозы 50 ед. пурегона- 3дня, затем 75, и далее коррекция по данным узи. Репродуктолог говорит, что у меня скорее всего получаются некачественные клетки, так как на маленьких дозах и короткой стимуляции, вырастает большое количество клеток. Хотя эмбриолог, я с ней беседовала, не говорила о плохом качестве моих клеток, но врач считает нужным еще снизить дозу стимуляции чтобы получить не больше 10 клеток.
Вопросы:
1) Почему мне никогда не предлагается длинный протокол, читала, что на нем получаются более качественные клетки. Он не подходит мне? Гиперстимуляции у меня не было, но риск такой мне ставили.СПКЯ-никогда не ставили, но врач говорит,что у меня склонность к нему, овуляция своя всегда есть.
2) Кроме гистероскопии мне ничего не проверяли, причину неудач в протоколах никак не объяснили, все выглядело хорошо, и эндометрий и эмбрионы.
3) Какая причина неудач в моем случае, по вашему мнению?
Буду с нетерпением ждать ответа. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2013, 15:12
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) Почему мне никогда не предлагается длинный протокол, читала, что на нем получаются более качественные клетки. Он не подходит мне? Гиперстимуляции у меня не было, но риск такой мне ставили.СПКЯ-никогда не ставили, но врач говорит,что у меня склонность к нему, овуляция своя всегда есть.
У Вас действительно значительные риски гиперстимуляции и именно по этой причине рекомендован, т.н. "короткий" протокол.
Цитата:
2) Кроме гистероскопии мне ничего не проверяли, причину неудач в протоколах никак не объяснили, все выглядело хорошо, и эндометрий и эмбрионы.
Это не совсем так. Если в первом протоколе были эмбрионы для криоконсервации, то в последующем уже проводиди перенос на 3- день и без крио (т.е. таких эмбрионов не было) Связано это скорее всего с тем, что ваш врач опасаясь СГЯ достаточно сильно снизил дозы гонадотропинов и как итог - потеря в качестве получаемых клеток.
Цитата:
3) Какая причина неудач в моем случае, по вашему мнению?
Думаю, что основная причина - это качество получаемых эмбрионов.
Возможно имеет смысл провести протокол не снижая дозы гонадотропинов, но изменить препараты, применяемые в качестве триггера овуляции, а перенос осуществлять в последующих циклах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2013, 15:41
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Думаю, что основная причина - это качество получаемых эмбрионов.
Возможно имеет смысл провести протокол не снижая дозы гонадотропинов, но изменить препараты, применяемые в качестве триггера овуляции, а перенос осуществлять в последующих циклах.[/quote]

Удивительно,но именно это мне и советует врач.(по поводу подсадки в другом цикле) Он мне объяснил, что если триггер овуляции дифферилин, то снижается вероятность беременности, но также и снижается риск гиперстимуляции.
1) Дифферелин плохо влияет на эндометрий? Я не поняла почему необходимо замораживать эмбрионы и подсаживать их в следующем цикле? По поводу не снижения дозы гонадотропинов, врач сказал, что попробуем такую схему, как я писала выше, если она не подойдет по данным узи, то протокол прервем, и будем делать в новом цикле,по новой схеме. Не знаю правильно это или нет.
2)Скажите, пожалуйста, сильное ли влияние на успех процедуры оказывает наличие у меня полипов или все таки основная причина в качестве эмбрионов?
3) С чем может быть связано плохое качество клеток у меня? Кроме вышеописанных, заболеваний у меня нет.
Извините, если что-то неправильно пишу, я все таки не врач
Спасибо за быстрый ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2013, 16:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дифферелин плохо влияет на эндометрий?
Я не поняла почему необходимо замораживать эмбрионы и подсаживать их в следующем цикле?
Не вдаваясь в подробности физиологи, будем считать, что так и именно поэтому перенос эмбрионов лучше осуществлять в следующем цикле.
Цитата:
По поводу не снижения дозы ганадотропинов, врач сказал, что попробуем такую схему, как я писала выше, если она не подойдет по данным узи, то протокол прервем, и будем делать в новом цикле,по новой схеме. Не знаю правильно это или нет.
Из своего опыта смогу сказать, что это плохой вариант. Не стоит снижать стартовые дозы ниже 150 ЕД.
Цитата:
Скажите, пожалуйста, сильное ли влияние на успех процедуры оказывает наличие у меня полипов или все таки основная причина в качестве эмбрионов?
Могу лишь повториться, что исходя из ваших сообщений можно предположить, чтосновная причина это качество эмбрионов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2013, 16:51
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Будьте добры ответьте пожалуйста, с чем может быть связано плохое качество моих клеток, кроме вышеописанных, заболеваний у меня нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2013, 16:54
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Из своего опыта смогу сказать, что это плохой вариант. Не стоит снижать стартовые дозы ниже 150 ЕД.

У меня никогда не было 150 ед, самое большое 100 ед, но еще раз уточню у врача, по поводу начальных доз. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2013, 08:42
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Маргарита Бениаминовна, выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2013, 18:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласна с тем, что снижение стартовой дозы нецелесообразно. Агонисты ГнРГ (диферелин) на качество як не влияют. Применяют их (его) в виде триггера, чтобы избежать синдрома гиперстимуляции, когда есть задача НЕ вводить ХГ. С этой же целью замораживают эмбрионы - сегодня это принятый стандарт профилактики синдрома гиперстимуляции яичников. Думаю, что для вас получить и заморозить побольше эмбрионов реальный шанс получить в итоге беременность.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2013, 15:44
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Добрый день уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, еще раз. Сейчас нахожусь в длинном протоколе, хотя ранее планировался короткий протокол, но решили с врачом попробовать все таки длинный, так как в коротком успеха не было. Протокол следующий.со 2 д.ц. фемоден11 таблеток, начиная с 10 таблетки 0,1 диферелина 12 дней, далее по 0,05, с 15 дня гонал-ф по 112,5, далее посмотрим по дозам. Колоть гонал начнем с 29.07. Врач сказал, что я могу отказаться от гонала и выбрать пурегон, но настаивает на гонале.
Вопросы:
1) в первом протоколе на пурегоне обще дозой 750 ед и стартовой дозе 100 выросла 21 клетка, на 5 день получилось 6 бластоцист качество (АВ,АВ,АВ,ВВ,ВВ,АС), т.е среднее.
Во втором протоколе на гонале общей дозой 525 ед, (по 75 каждый день) получили 9 ЯК, на третий день только 2 эмбриона хорошего качества (6А,8А) Вопрос мой заключается в следующем, какой же все таки препарат для стимуляции выбрать? Какой на ваш взгляд эффективнее в моем случае гонал-ф или пурегон?
2)Маленькое количество эмбрионов хорошего качества у нас зависит в большей степени от ЯК или от сперматозоида, и такой результат у нас обусловлен неправильной стимуляцией или плохим качеством спермы?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2013, 08:25
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Маргарита Бениаминовна, будьте добры ответьте, пожалуйста, на мой выше заданный вопрос. Какой все таки препарат эффективнее гонал-ф или пурегон, или все таки их действие одинаковое? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2013, 20:55
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сравнивать невозможно. Механизм действия их одинаков, чувствительность разных пациентов к препаратам может быть различна. Выясняется только опытным путем.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2013, 14:11
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Добрый день! Уважаемые доктора, к сожалению, приходиться еще раз обращаться к Вам за помощью, помогите разобраться, что же мне делать?
Заканчивается мой третий длинный протокол, опять все также как в предыдущих попытках. Протокол был следующий: диферелин 1.0 - 14 дней, далее по 0.5 +Гонал-Ф 112.5 -11 дней, овитрель. Выросло 18 фолликулов, 17 клеток все зрелые. Но оплодотворилось только 7, до бластоцист дожили 3 качество 5АА, 4АВ, 2АА. Подсадили 2 5АА и 4АВ, гормоны в норме, эндометрий 12.8 мм, со слов врача шикарный, имплантации нет. Поддержка 0.3 фраксипарин, 3 тромбоасса, крайнон, утрожестан 200, прогинова 2 табл. Гормоны в день переноса эстрадиол 3543, прогестерон 270. Д-димер, коалограмма в норме, кариотип норма. Остался 1 эмбрион. Что еще проверить, почему даже такие хорошие эмбрионы не имплантируются? Буду ждать ответа, так как просто не знаю что еще можно сделать.
2. Прочитала на белорусском форуме про метод глубокой подсадки эмбриона, написано, что в эндометрии под наркозом делается надрез, эмбрионам делают хеттчинг и подсаживают в этот надрезик и все получается. Знаете ли Вы о таком методе и используется ли он в России? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2013, 08:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от KosterinaAlina Посмотреть сообщение
2. Прочитала на белорусском форуме про метод глубокой подсадки эмбриона, написано, что в эндометрии под наркозом делается надрез, эмбрионам делают хеттчинг и подсаживают в этот надрезик и все получается. Знаете ли Вы о таком методе и используется ли он в России? Спасибо.
Думаю, что речь идет о маркетинговых приемах продажи медицинской услуги.
ЗЫ: В России надрезы не делают. Достаточно внутриматочных эмбриональных шурупов для крепления эмбрионов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.08.2013, 19:55
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
) Ну правда так девочки на форуме пишут, у врача, который делает такие манипуляции я тоже спросила, но она пока мне не ответила. Видимо я Вас сильно рассмешила.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2013, 19:55
KosterinaAlina KosterinaAlina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Город: Казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
KosterinaAlina *
Помогите, пожалуйста!!!

Добрый вечер, в предыдущем сообщении я очень поторопилась с выводами, беременность все таки наступила, на 14 дпп хгч =837, мы с мужем очень радовались, но сегодня на 18 дпп результат хгч =2150, т.е. не вырос как положено. Врач сказал, что это очень плохо и сделать ничего нельзя, поддержку в виде 1 крайнона, 2 утрожестанов, 4 прогиновы и 2 фраксипарина оставить и сделать узи через 10 дней. Забыла написать, что сегодня была на узи, обнаружено 2 плодных яйца, одно совсем маленькое и в развитие не пойдет, второе 6-7 мм. Скажите, пожалуйста, есть какой-то шанс у нас с малышом и можно ли ему как-то помочь, например, поделать уколы хгч. Плюс ко всему д-димер у меня зашкаливает 1970 на 2 фракспипаринах, м.б. это он мешает малышу хорошо развиваться? Очень жду ответа
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.