Пусть Вас не смущают медицинские формулировки и обороты, они написаны для врачей. Конечно - диагноз исключения. Но большинство дифдиагнозов проводится у детей новорожденных, в возрасте же 40 дней большая часть уже неактуальна.
Итак. Если коротко. В алфавитном (а не в порядке значимости) исключаются следующие болезни:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анемия. Мы видели ОАК - ее нет. (Кстати, это и есть лабораторное обследование, которого Вы так хотите )
Атрезия желчевыводящих путей. Холестаз. При этом повышен прямой билирубин, у Вашего ребенка этого нет. Моча становится темной, как белым или светлым.
Галактоземия. В нашей стране введен скрининг этого заболевания у новорожденных. Ребенка обследовали в роддоме, сейчас Вы бы знали, в случае положительного результата. И клиника довольно яркая, Вы ее не описываете.
Гемолитическая болезнь новорожденных. Имеет острейшую клинику в самом раннем возрасте. Исключено.
Гипотиреоз. Тоже есть скрининг. Описание ребенка опровергает диагноз.
Физиологическая желтуха - нормальное состояние, проходит к 2м неделям. В любом случае - уже не оно.
Сепсис новорожденных. Ну, как бы, речь о нем не идет - это очевидно, да?
О полицитемиях речь не идет - видели ОАК. И опять же - это проявляется не на 40й день.
...Есть еще синдром Жильбера, но это обычно проявляется не ранее школы; есть симптоматические желтухи при других заболеваниях, но клиника основного заболевания выступит там на 1й план.
Вот мы с Вами разобрали ВСЕ возможные причины желтухи, и ВСЕ исключили. Все это мы сделали заочно, тем более удобно сделать это было на приеме. Вот теперь Вы можете спросить врача - какую патологию он хочет исключать в стационаре?
Что за выгода? Лечить то, что и само пройдет? Ну да, занятие благодарное и эффект четкий. Но это не в интересах ребенка.
Даже если (если!) это не ЖГВ, это не экстренная патология. Пересдадите кровь, получите нарастание - подумаем. Не уйдет к 3м месяцам - подумаем. Появятся дополнительные симптомы - подумаем. Почему сейчас надо?
Не согласен.
ИМХО - взять через неделю повторно. Далее - в зависимости от динамики. При ЖГВ пик в 2 недели, дальше плавное снижение. Если снижение есть - можно больше не брать, только наблюдать раз в неделю. Это примерно - точнее - только очно.
Вы так хорошо все пояснили! Я в восхищении. Надеюсь на вашу помощь.
Моему ребенку почти 2 месяца (через 3 дня будет). Сосет хорошо, активная. Родилась на 36 неделе с весом 2680, за месяц набрала 1200 гр, больше пока не взвешивала, но набрала точно и хорошо.
Брали 12 дней назад билирубин общий - был 250,5
Пили хепель, светили 100ваттными лампочками 5-7 часов в день 12 дней.
Сделали анализ - билирубин общий 255,7, билирубин прямой 34,7
В общем ничего не помогло. Врач которая у нас была сказала что печень не увеличеная, все хорошо и продолжать светить. Я на глаз вижу что ребенок немного светлее, но по анализам ничего не изменилось, а даже увеличилось.
Что посоветуете?
Билитест и фтолампу в москве не найду никак. Родители мои предлагали дать ультрафиолетовую лампу. Нужно ли, и не опасно ли это?