Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.03.2010, 14:16
Nataly366 Nataly366 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nataly366 *
Начинающаяся пневмония??

Добрый день.
Прекрасно понимаю, что диагноз пневмонии заочно не поставить, но все же, если можете, помогите советом. Два дня назад простыла - температуры нет, но горло очень болит, красное, сильный насморк. Полоскала горло, делал компресс, но вместо того, чтобы вылечиться, сегодня с утра появилось ощущение заложенности в грудной клетке. Сразу сходила к врачу, но никаких хрипов она не услышала, сказала продолжать лечение в том же духе.
А пневмонии я боюсь из-за того, что ровно два года назад, при таких же симптомах у меня началась пневмония.
Вопрос: можно ли мне уже сейчас начать пить Клеримед 500, чтобы предупредить появление пневмонии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2010, 14:34
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,199
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 635 раз(а) за 593 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотики для профилактики пневмонии не назначаются. Чтобы поставить диагноз пневмонии необходим прием врача, клинический анализ крови и рентген (а лучше - КТ) легких.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2010, 14:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну уж извините КТ для диагностики пневмонии назначать - несколько неожиданно. Лучевая нагрузка там не та, чтобы делать это исследование даже при подозрении на пневмонию.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2010, 15:24
Nataly366 Nataly366 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nataly366 *
Я прекрасно понимаю, что для профилактики антибиотики не назначают. Просто сейчас у меня ситуация такая, что ни в коем случае нельзя получить пневмонию - у меня 10-ти месячный ребенок, которого не с кем оставить в случае чего.
К врачу, как я уже писала, я сходила. В прошлый раз (когда обнаружилась пневмония) врачи сначала тоже ничего не заметили, ни хрипов, ни на рентгене ничего не было. Но через неделю повторный рентген и диагноз - пневмония. Ж))
Действительно ли Клеримед категорически не рекомендуется? И что тогда можно пить или делать, чтобы вовремя предотвратить болезнь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2010, 15:45
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,199
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 635 раз(а) за 593 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Ну уж извините КТ для диагностики пневмонии назначать - несколько неожиданно. Лучевая нагрузка там не та, чтобы делать это исследование даже при подозрении на пневмонию.
Да я, в общем, сам так думаю, но нас тут лучевые диагносты в больнице убеждают, что лучше КТ в диагностике пневмоний ничего нет, особенно интерстициальных.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2010, 15:57
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний для приема антибиотиков вы не описываете. Вы описываете ОРВИ. Лекарственных препаратов способных предотвратить развитие пневмонии на фоне ОРВИ не существует.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2010, 16:00
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,199
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 635 раз(а) за 593 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nataly366 Посмотреть сообщение
Действительно ли Клеримед категорически не рекомендуется? И что тогда можно пить или делать, чтобы вовремя предотвратить болезнь?
Ни клеримед, ни какой другой антибиотик. К сожалению, специфической профилактики пневмонии не существует. Если у Вас - ОРВИ, то лечите ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2010, 16:02
Nataly366 Nataly366 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Nataly366 *
Спасибо за ответы. Буду надеятся, что это действительно ОРВИ и что оно не перерастет во что-то более серьезное.
еще раз спасибо

Комментарии к сообщению:
NadezhdaDoc одобрил(а): выздоравливайте
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2010, 16:22
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Да я, в общем, сам так думаю, но нас тут лучевые диагносты в больнице убеждают, что лучше КТ в диагностике пневмоний ничего нет, особенно интерстициальных.
Не зря убеждают ("CT scan, especially high resolution CT (HRCT), is more sensitive than plain films for the evaluation of interstitial disease, bilateral disease, cavitation, empyema, and hilar adenopathy"). Только в контексте этой темы фраза про КТ выглядит действительно более чем странно, поскольку, как говорится, "The presence of an infiltrate on plain chest radiograph is considered the gold standard for diagnosing pneumonia when clinical and microbiologic features are supportive. A chest radiograph should be obtained in patients with suspected pneumonia when possible"

P.S. Источник: Diagnostic approach to community-acquired pneumonia in adults

Author
John G Bartlett, MD Section Editor
Stephen B Calderwood, MD Deputy Editor
Anna R Thorner, MD

Last literature review version 17.3: September 2009
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.