Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.09.2009, 09:52
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Фобии

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Хочу обратиться к вам со своей проблемой. У меня есть фобии, которые мешают мне жить. С раннего детства я боюсь собак, купаться в водоемах (боюсь не воды, а обитателей водоемов) и темноты. Если с первыми двумя фобиями можно как-то уживаться, то последняя меня сильно выматывает. Я банально не могу высыпаться, например. То есть когда я не одна в комнате, то легко могу полноценно жить в ней и без света. Но для того, чтобы попить ночью воды или дойти до туалета, я бужу мужа, и он меня провожает. А уж когда его посылают в какую-нибудь командировку, что, слава Богу, бывает нечасто, я просто выматываюсь ночами. А следующим шагом я злюсь все на того же мужа (спасибо ему за понимание), что настолько сильно от него завишу.
Наверное, я должна рассказать о себе, о семье, о детстве? В двух словах все выглядит примерно так:
Мне 28, рост 170, вес 60, замужем. Есть дочка (8 месяцев).
О семье в двух словах сложно рассказать. У меня две сестры (29 и 27 лет). Родители – вполне интеллигентные люди, у обоих высшее образование, но, к сожалению, они алкоголики. Трезвыми я их видела оооочень редко. Тем не менее, каким-то образом нашим воспитанием они занимались. С сестрами отношения совсем не близкие. Мы очень разные, иногда мне кажется, что мы с разных планет: у нас разные друзья, интересы, жизненные принципы. Даже к родительскому алкоголизму мы относимся по-разному: я оправдываю маму, они – папу.
Я бы с радостью пошла бы к очному психологу, но, во первых, не знаю, где найти хорошего специалиста (доверяю пока только РМС), во вторых, просто не имею такой возможности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2009, 10:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы можете пойти на 12-шаговые группы , для родственников алкоголиков. Есть группы "Взрослые дети алкоголиков". Они для людей, чье детство прошло рядом с пьющими родителями. Эти группы анонимны и бесплатны. Там Вы получите поддержку.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2009, 10:25
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если я правильно Вас поняла, этого может быть достаточно для того, чтобы избавиться от страхов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2009, 10:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если заниматься "психологическим (безмедикаментозным) лечением" - то для того, чтобы "разобраться", справиться с фобиями, которые стали вашими постоянными компаньонами с раннего детства, как правило требуется достаточно длительная и планомерная работа, регулярная психотерапия. В "бесплатном" варимнте такую помощь вряд ли можно найти, разве что как вариант - найти начинающего специалиста, который согласится с вами начать работать за невысокий гонорар.

Насчёт возможностей медикаментозного лечения прокомментируют наши коллеги-врачи. Кстати - ребёнок на ГВ?

И по поводу "следов из прошлого" - согласен с Л.Н. - это наиболее логичный вариант. Если хотите, могу в ЛС отправить вам номер телефона, по которому можно будет узнать о наличии ближайших к вам групп.

Это если пытаться решить вашу ситуацию в тех рамках, которые вы поставили в вашем сообщении - "не знаю, где найти хорошего специалиста" + "просто не имею такой возможности".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2009, 10:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
Если я правильно Вас поняла, этого может быть достаточно для того, чтобы избавиться от страхов?
С большой долей вероятности можно предполагать, что ваши проблемы очень тесно, "неразрывно" связаны с друг другом. Поэтому для разрешения проблем работать нужно "комплексно".

Пётр Юрьевич Лизяев

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): для разрешения проблем работать нужно "комплексно".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2009, 10:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
Если я правильно Вас поняла, этого может быть достаточно для того, чтобы избавиться от страхов?
Этого достаточно для того, чтобы войти в процесс работы над собой и со страхами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2009, 10:43
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Петр Юрьевич, спасибо за развернутый ответ.
Да, ребенок на ГВ.
Номер телефона по которому можно узнать о наличии групп для детей алкоголиков вышлите, пожалуйста. Буду признательна.
А насчет рамок, которые я поставила в первом сообщении… Да это не совсем рамки. Я пыталась объяснить, почему обращаюсь за интернет-консультацией. Кстати во фразе «не имею такой возможности» имелось ввиду не материальная сторона вопроса, а отсутствие времени и мобильности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2009, 11:18
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
С большой долей вероятности можно предполагать, что ваши проблемы очень тесно, "неразрывно" связаны с друг другом. Поэтому для разрешения проблем работать нужно "комплексно".

Пётр Юрьевич Лизяев
То, что связаны, я понимаю, поэтому и рассказала сразу про семью. А что значит "работать комплексно"? Ходить в 12-шаговую группу и одновременно работать с психологом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2009, 12:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
Номер телефона по которому можно узнать о наличии групп для детей алкоголиков вышлите, пожалуйста.
Телефон отправил в ЛС.

Цитата:
Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
во фразе «не имею такой возможности» имелось ввиду не материальная сторона вопроса, а отсутствие времени и мобильности.
Хотя это конечно не самый лучший вариант, но можно на приём приходить с ребёнком - некоторые специалисты вполне работают в таком варианте.
В принципе можно попробовать подобрать/порекомендовать кого-то из коллег, принимающих недалеко от вас.

Цитата:
Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
А что значит "работать комплексно"? Ходить в 12-шаговую группу и одновременно работать с психологом?
Как один из возможных вариантов. Но это уже надо смотреть по обстоятельствам - иногда это может иметь смысл. Но в принципе в вашей ситуации в психотерапии всё равно "проработка" темы вашего детства будет очень важна.

Но наверное надо сказать, что в данном случае я всё-таки больше говорю о психодинамически ориентированной психотерапии - то есть направленной на то, чтобы разбираться, "что же происходит в вашей душе" - и как это влияет на вашу жизнь вообще и на фобии в частности.

Теоретически существуют также более "дрессурные" варианты работы с фобиями в "тренинговом" формате, когда глубинные причины, внутренние конфликты и переживания вашей жизни не рассматриваются и не затрагиваются. С моей точки зрения в вашей ситуации это не является "терапией выбора", так как с учётом истории вашего детства и непростых взаимоотношения "слишком всё тесно между собой связано".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2009, 13:01
EkaterinaB EkaterinaB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
EkaterinaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[quote=pliz;855075]
В принципе можно попробовать подобрать/порекомендовать кого-то из коллег, принимающих недалеко от вас.

Я бы рассмотрела такой вариант.

А попробовать разобраться с проблемой здесь возможно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2009, 13:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EkaterinaB Посмотреть сообщение
А попробовать разобраться с проблемой здесь возможно?
Возможно кто-то из специалистов возьмётся поработать.

Лично я онлайн-психотерапией по ряду причин не занимаюсь - (отсутствие свободного времени и соотношение затрат времени и усилий на работу и эффективности этой работы в моём формате). Но кто-то из коллег работает - и бесплатно на форуме - и тогда платой является публичность, и платно в "закрытом" формате общения. Можете попробовать обратиться к кому-то из консультантов раздела напрямую.

Если этот вариант не получится, и будет вопрос о подборе очного специалиста - пишите по почте, координаты в профиле, что нибудь попробуем придумать.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.