Дискуссионный Клуб
  #16  
Старый 15.03.2009, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увжаемый Егор ажник 1974 года рождения!
Как нетрудно догадаться , в силу целого ряда причин я видела этих самых адренокортикальных раков куда больше , чем Вы - но я НИКАК не могу понять , почему 1 этапом по вашему при обследовании похудевшего члеовека дб УЗИ почек и поиск именно адренокортикального рака - ну не понимаю , и все.

Я -таки настаиваю на своем:
1/ через третьи лица консультация неэтична
2/ пациент с необъяснимой потерей массы тела НАЧИНАЕТ свое обследование с посещения врача в реале - даже при наличии здоровго коллектива врачей в и-нете ..
И специально для урологов : дело было ажник в 1979 г, когда Егору было 4 года
Коллеги - терапевты позвали меня на консультацию по причине почечного диабета ( менее всего имело значение это обстоятельство ) у пациента с непонятной слабостью и с-мом ускореного СОЭ
Замечу, что и лечащий врач, и ассистент - мужчины
Каково же было мое удивление, когда я попросила пацинета спустить трусы и просто увидела ( даже не пальпировала) громадное яичко ( потом выяснилось , что слов бугристое вполне подходит )
Пациент не жаловался, д-р не смотрел..
Так что локализаций даже для онкопоиска вообще -то очень много и я опять - таки настаиваю на своем - умный доктор с руками - уже полдела, а уж если сахар крови посмотреть , да еще щитовидную железу пропальпировать - ну , это уж совсем..
А если окажется, что натрий низкий, да яички дряблые, да волосы все выпали на лобке ..
А если полосы пигментированые на ладонных складках и солененького хочется ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2009, 20:11
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со своей колокольни. В данном сценарии первоначально проводим снимок грудной клетки (никто ешё не знает ответа на вопрос почему некоторые люди с ранней емфиземой теряют вес) и поддиафрагмальный УЗИ (отдельно УЗИ почек проводится редко).
Протокол УЗИ: печень, билиарная система, поджелудочная железа, селезёнка, почки, аорта, НПВ, тазовые органы, кишечник - всё удовольствие занимает 10-15 минут.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): время + стоимость исследования не сравнить с ценностью ответа на конкретно поставленный вопрос.
ArakancevUV одобрил(а): Что я и подразумевал...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2009, 20:17
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна! Если Вы еще раз перечитаете мои посты, то заметите, что я не предлагал первым этапом УЗИ почек, вернее, НЕ Я предлагал. Я всего лишь предложил самопальную гайдлайновую выжимку для опроса пациента. Но как врач УЗД я бы после беседы с больным моментально посмотрел бы ему сканером живот. Хотя бы потому, что это быстро, дешево и информативно.
И я полностью согласен с Вашими пунктами и 1), и 2).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2009, 20:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в самопальности гайда - а в самопальности его прочтения без связи с клиникой, это все равно, что я бы везде предлагала исключать медуллярную карциному при узлах в 1 микрон и предлагала бы смотреть кальцитонин.
Всякому гайду еще и голова его использующая нужна- а при отсутствии нормланой клинической информации и вправду начнешь гайдами бросаться ..
Нашему герою 45 + - и что там у нас в рамках ОБЯЗАТЕЛЬНОГО в этом возрасте обследования проведено?
Хоть кальций посмотрен в рамках программы "язва" ?
В той самой биохимии , где все в порядке - что на самом деле сделано и как оное прочитано?

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а): "Всякому гайду еще и голова его использующая нужна"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2009, 20:53
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Всякому гайду еще и голова его использующая нужна- а при отсутствии нормланой клинической информации и вправду начнешь гайдами бросаться
Вот прикреплен архив с гайдом по поводу "похода к пациенту с потерей веса".
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2009, 09:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень симпатичный гайд - это родственнику пациента рекомендации? Или нам с Вами ?
Что там у нас сразу же после опроса ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.03.2009, 12:27
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нам с Вами рекомендации. У родственников необходимо узнать, сохранен ли у пациента аппетит, не ограничивает ли он сам себя в пище. А уже после опроса и можно ориентироваться - похоже ли это на эндокринопатию с повышенным аппетитом или на другие болезни со сниженным аппетитом. Независимо от результатов опроса необходимо сделать общий анализ крови, определить сывороточный уровень калия, натрия, кальция, глюкозу, креатинин, печеночные пробы, ТТГ, С-реактивный белок, антитела к ВИЧ, рентгенограмму органов грудной клетки. Это уже к сведению и родственников, и лечащего врача, и нас с Вами.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.03.2009, 19:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО поскольку мы с Вами в и-нете и не можем расспрашивать пациента непрерывно, и дается рекомендация номер 1 - ОЧНАЯ консультация врача.
Понимаете, Егор, есть разные уровни решения вопроса - можно зависнуть всем миром на ОДНОМ человеке ( к тому же нарушив ПРАВИЛА и консультируя через третьих лиц, намерения и цели каковых, равно как и отношения с консультируемым нам неизвестны ) , либо поступить по правилам форума и правилам медицинской логики - слишком мало материала для принятия алгоритма обследования, задача не для заочного консультирования и ответ на нее заочный может создать новые проблемы.
Одним словом- рецензия Пушкина к Горю от Ума - умный человек понимает, с кем и очем говорить ( цитирую по памяти ) , закавычивать лень и некогда
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.