Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 19.10.2008, 19:20
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая амплитуда ротации предплечья?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.10.2008, 19:27
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,126
Поблагодарили 1,540 раз(а) за 1,517 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот не могу сказать. Кэипбелл удаление остеофитов описывает как показание к артроскопии. Надо на томограмме посмотреть есть там ещё суставная щель или нет. Противопоказанием к артроскопии описывает bony ankylosis or severe fibrous ankylosis that prevents safe introduction of the arthroscope. Томограф должен помочь решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.10.2008, 19:43
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Соглашусь с Александром Николаевичем. Возможно по КТ удастся увидет непреодолимую преграду движениям. Я, когда писал первый пост думал, почему они сразу не сделали резекцию головки? Вопрос остеосинтеза головки винтами не обсуждаю, так как какая там линия перелома совершенно не понятно.
С понедельника займусь прохождением КТ.
А что есть "резекция головки"?
Оперировали меня не в России, а на отдыхе в Турции
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.10.2008, 19:57
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Какая амплитуда ротации предплечья?
Амплитуда движения в локтевом суставе 65град/140град (сгиб/разгиб).
В этом диапазоне могу спокойно делать вращательные движения.

Немного затруднены "повороты кисти" вниз (вовнутрь) поворот на 95%,
вверх (наружу) поворот на 70%... (проценты от здоровой руки)
= не знаю как правильно назвать это движение, но думаю, в общем понятно =

А в плечевом суставе все в норме.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.10.2008, 20:00
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну зачем вам знать наперед? Я проговорился а вы сразу пытать?
Как мне кажется (а конкретная информация должна быть уточнена по КТ, а потом может быть МРТ, на 03 ру вам сразу посоветовали МРТ) разработке движений может мешать наличие грубых соеденительно тканных или костных преград движениям. В таком случае выходом может быть артроскопия, когда полость сустава как бы "освобождают" или резекция головки, когда головку лучевой кости убирают совсем. Жаль, что артроскопия локтеовго сустава доступна и освоена далеко не везде.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2008, 20:14
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну зачем вам знать наперед? Я проговорился а вы сразу пытать?
Как мне кажется (а конкретная информация должна быть уточнена по КТ, а потом может быть МРТ, на 03 ру вам сразу посоветовали МРТ) разработке движений может мешать наличие грубых соеденительно тканных или костных преград движениям. В таком случае выходом может быть артроскопия, когда полость сустава как бы "освобождают" или резекция головки, когда головку лучевой кости убирают совсем. Жаль, что артроскопия локтеовго сустава доступна и освоена далеко не везде.
Спасибо!
Ни что не утаить (это я про 03 ру)
А про МРТ и КТ... я сразу не уловил разницы... и решил что посоветовали тоже самое.... теперь только понял, что это разные вещи...

Очень надеюсь, что до резекции и других страшных слов дело не дойдет
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.10.2008, 05:45
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при постановке диагноза пропущен перелом коронарного отростка локтевой кости ( четко видно на первом боковом снимке - я пометил стрелками место перелома и смещенный отломок). Отросток неправильно сросся, и формирует часть гетеротопического оссификата по передней поверхности локтевой кости, который и выглядит, как "неправильный tilt".
Буду крайне удивлен, если при делаьнейшем обследовании обнаружится перелом головки луча.
Томограмму сделать, конечно, можно и интересно, только, боюсь, на тактику лечения она не повлияет никак. Если очень хочется делать томограмму ( у меня , например, такого желания нет ) - я бы до томографии удалил железо.

Больному. Увы, если бы даже перелом передней суставной поверхности локтевой кости был бы обнаружен изначально ( или он был обнаружен, но Вы протсо не упоминаеет об этом?) - на тактику лечения это не повлияло бы никак.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (11.2 Кб, 108 просмотров)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.10.2008, 14:13
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
при постановке диагноза пропущен перелом коронарного отростка локтевой кости...
Мне, когда делали операцию в Турции, в диагнозе упомянули... что был перелом локтевого отроска со смещением (переломо-вывих) и пострадала головка лучевой кости... т.е. озвучили 2 перелома.
А потом в России просто диагноз сократили

Т.е. там еще есть и 3-ий перелом?
Что делать с этим неправильно сросшимся коронарным отростком локтевой кости, какие могут быть рекомендации?

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Томограмму сделать, конечно, можно и интересно, только, боюсь, на тактику лечения она не повлияет никак.
Если очень хочется делать томограмму ( у меня , например, такого желания нет ) - я бы до томографии удалил железо.
Т.е. рекомендуете удалить железку в ближайшее время?
И какова, собственно, тактика лечения?
Ведь это и есть самый главный вопрос на которой я ищу ответ... - Что делать?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.10.2008, 19:36
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Exclamation Обновление рентгенограмм

На всякий случай, я выложил и послеоперационные снимки...
на них возможно будут видны все мелкие повреждения, до срощения.
Из-за ограничения вложений на форуме, я выложил все на свой временный ресурс:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Там же выложу результаты КТ с соответствующим уведомлением здесь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.10.2008, 20:10
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понял мысль Сергея Адонина - он предлагает удалить железо для того, чтобы оно не "фонило" при КТ, что сделает исследование вероятно более информативным.
Однако в данном случае вопрос представляется несколько более сложным, чем может показаться на первый взгляд. ИМХО.
1. Наилучшим вариантом является собственно разработка движений "здесь и сейчас". В вашем случае время очень дорого, т.к. если не разработать движения в локтевом суставе в первые недели, то потом они даются на порядок сложнее. Разработка должна идти под "прикрытием" противовоспалительных препаратов - индометацин или целекоксиб.
2. Удаление железа сопровождается некоторой паузой в занятиях по восстановлению движений. В большинстве случаев эта пауза непродолжительна, и значимо не сказывается, однако все бывает. Чаще всего, конечно, операция несложная и может выполнятся амбулаторно. Но неожиданности могут быть. Например у нас один раз оторвался кусок кости при вынимании серкляжа. Опять же само железо движениям в суставе в вашем случае мешать не должно.
3. Если есть непреодолимая преграда (фиброзный анкилоз, несоответсвие поверхностей, грубые внутрисуставные зубчики и кратеры) то восстановление без хирургического пособия неперспективно.
При этом промедление так же не сказывается благоприятно.
Таким образом, решение вопроса должно быть ИМХО комплексным. С одной стороны вы должны продолжать восстанавливать движения. Через боль. Как говорит Алекс - no pain - no gain. Лучше всего со специалистом реабилитологом, методистом. Врач контролирует процесс. Параллельно ведется работа по КТ диагностике "непреодолимых преград движениям". Вопрос удаления железа актуален с позиции помех КТ и МРТ.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а): мысль Сергея Адонина поняли правильно. Совершенно согласен
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.10.2008, 21:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
3. Если есть непреодолимая преграда (фиброзный анкилознесоответсвие поверхностейгрубые внутрисуставные зубчики и кратерыто восстановление без хирургического пособия неперспективно
Благодаря хорощему качеству,прикрепленных снимков,несмотря на кажущуюся ,на первый взгляд "качественную операцию",можно с уверенностью сказать,что ограничение амплитуды движения ,является следствием отсутствия должной ювелирности ее выполнения.
А именно-отломок локтевого отростка,не стоит на месте,а смещен буквально на несколько милиметров вверх,что наряду с мелкими остеофитами, является препятствием к должной конгруэнтности суставных поверхностей.
Что делать,вопрос к ортопедам.
Думаю,что если дальнейшая разработка через боль,не приведет к восстановлению объема движений,то без оперативного вмешательства не обойтись.
Хорошо,если бы найти специалиста,владеющего артроскопической методикой,локтевого сустава.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2008, 21:58
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Как я понял мысль Сергея Адонина...
Спасибо!

С методистом я заниматься и не прекращал, но к сожалению эфект минимален (даже через боль).

Хотя, действительно, сейчас железку удалять скорее всего преждевременно, т.к. при возможном наличии "дополнительных проблем" потребуется еще одно хирургическое вмешательство.
Возможно будет иметь смысл эти операции объеденить (или этого делать нельзя?)

Поэтому, может все же стоит рискнуть и сделать КТ даже при условии того, что металл может внести помехи.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.10.2008, 22:08
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Думаю,что если дальнейшая разработка через боль,не приведет к восстановлению объема движений,то без оперативного вмешательства не обойтись.
Хорошо,если бы найти специалиста,владеющего артроскопической методикой,локтевого сустава.
Хорошо бы понять, когда можно сделать заключение, что дальнейшая разработка через боль не помогает... (у меня эта неприятная процедура через боль уже 1,5 месяца тянется... ну месяц точно, т.к. первые две недели была щадящая программа из-за отека)

И можно пару слов в пояснение что есть "артроскопическая методика локтевого сустава"? Каким образом она осуществляется и чем она может помочь в моем случае?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2008, 22:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об артроскопии уже упоминалось в обсуждении Вашего случая,более ранне
http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=17
В целом методика направлена на исследование сустава путем введения в его полость аппарата,позволяющего видеть сустав изнутри/диагностика/,и при необходимости,выполнить операцию,по устранению выявленной патологии/собственно операция/.
Однако,как сказал доктор Середа
PHP код:
Жальчто артроскопия локтеовго сустава доступна и освоена далеко не везде
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2008, 22:43
GIP GIP вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
GIP *
Осталось понять, делать мне КТ или уж лучше сразу постараться пройти артроскопическое иследование сустава (пусть даже не в моем славном граде)?
А то я уже записался на КТ в этот четверг.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.